Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 ноября 2006, 19:17 • Экономика

Россия оказалась на грани ВТО

Россия договорилась о вступлении в ВТО

Россия оказалась на грани ВТО
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Россия прошла самый важный и сложный этап вступления во Всемирную торговую организацию. В пятницу было заключено двустороннее соглашение о членстве с США, достижение которого имеет первостепенное значение для скорейшего вступления России в организацию. Несмотря на то что оставшиеся процедуры носят формальный характер, эксперты предупреждают о возможном возникновении новых проблем.

Россия и США подписали двустороннее соглашение о вступлении во Всемирную торговую организацию. «Договор заключен», – сообщил по телефону из Пекина глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Оставшиеся процедуры носят формальный характер, но любой из членов ВТО может поменять мнение

«Пройден важный этап вступления в ВТО. Теперь соглашение должен ратифицировать Конгресс США», – говорит главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

Достижение договоренности с Америкой имеет первостепенное значения для скорейшего принятия России в торговую организацию.

Согласно порядку приема в ВТО потенциальный участник ведет двусторонние переговоры с каждым из действующих членов, а потом подает заявку на коллективное голосование в штаб-квартиру ВТО. Сейчас членство в ВТО есть у 149 государств. Переговоры по тарифам Россия ведет с 50 странами, а по услугам – с 30.

Подписание двустороннего соглашения с Америкой завершило длительный период переговоров двух государств. США требовали от России открыть банковский сектор и рынок страхования для иностранных участников. Другим спорным вопросом стала ситуация с интеллектуальной собственностью – действующие члены ВТО недовольны качеством регулирования этого сектора.

Кроме США, тяжелые переговоры по получению членства Россия ведет с Канадой, Австралией, Швейцарией и рядом других стран. В частности, с Австралией пока не решен вопрос об уровне внутренней поддержки, объемах экспортных субсидий, использовании специальных защитных мер и тарифных квот в сельском хозяйстве. Россия отстаивает право самостоятельно определить необходимый уровень субсидирования сельского хозяйства, чтобы обеспечить его нормальное развитие, но Австралия не принимает наши предложения.

Для полного завершения процесса и получения членства в ВТО России необходимо подписать двусторонний протокол о намерениях с Коста-Рикой, а также уладить ряд проблем с Молдавией и Грузией – действующими членами всемирной организации.

«Этот вопрос решится, – уверен Ярослав Лисоволик. – Если Грузия и Молдова будут задерживать вступление России, на них надавят остальные участники».

По опыту вступления в ВТО других государств ратификация соглашения конгрессом США и общее голосование – формальности. «Тем не менее необходима дополнительная подготовка. Нужно выполнить оставшиеся условия», – говорит главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

«Фактически договоренность означает, что предварительное согласие получено. Но всегда существует вероятность того, что один из действующих членов поменяет свое мнение», – предостерегает господин Пантюшин.

Если оставшиеся процедуры пройдут в соответствии с установленным порядком, процесс вступления в ВТО завершится в первом квартале 2007 года, а эффект от получения членства появится гораздо позже.

«Вряд ли событие повлияет на российский рынок в краткосрочной перспективе», - считает экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский.

Но в долгосрочной перспективе эксперт ожидает позитивного эффекта. «Членство в ВТО стимулирует российских производителей сфокусироваться на повышении конкурентоспособности», - объяснил Антон Струченевский. По его словам, этот процесс уже идет, чему способствует укрепление рубля.

Быстрого эффекта ждать не стоит, подчеркнул эксперт «Тройки

Диалог». «Вступление означает лишь то, что правительство не

сможет защищать российского производителя, повышая тарифные

барьеры выше определенного уровня или прибегая к субсидиям», - резюмировал Антон Струченевский.

..............