Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 сентября 2005, 18:49 • Экономика

«Оптимальное» закрытие

Центробанк лишил лицензии старейший банк

«Оптимальное» закрытие
@ с сайта newsru.com

Tекст: Милена Бахвалова

В четверг Банк России вторично отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Оптимум». Подобное уже случалось в истории банка шесть лет назад, но тогда ему удалось остаться на финансовом рынке страны. Сейчас ЦБ настроен более решительно - руководство «Оптимума» отстранено от работы.

Банк «Оптимум» уже давно привлекает к себе внимание властей и аналитиков. «Оптимум», появившийся в мае 1989 года, был одним из старейших коммерческих банков в России.

У ЦБ лопнуло терпение

Клиентам придется рассчитывать на возвращение денег после назначения конкурсного управляющего

«Оптимум» (ООО «Оптимумбанк») расположен в районе Крылатских холмов в Москве и имеет филиал в Новосибирске. «Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, - сообщают в Центробанке, - а также учитывая неоднократное применение к банку мер в порядке надзора».

Претензий у Банка России накопилось много. Инспекция ЦБ установила «многочисленные факты осуществления банком рискованной кредитной политики и отсутствия адекватных резервов по кредитным рискам, а также нарушения правил ведения бухгалтерского учета и представления недостоверной отчетности». Именно эти многочисленные нарушения и привели к отзыву лицензии с 1 сентября этого года.

С этого дня все полномочия руководства банка приостановлены. В четверг корреспондент газеты ВЗГЛЯД пытался получить комментарии по телефону в центральном офисе банка, однако трубку никто не поднял. «Оптимум» не был задействован в системе страхования вкладов, сообщили газете ВЗГЛЯД в Агентстве по страхованию вкладов. Поэтому, как сказали в пресс-службе СВ, «клиентам придется рассчитывать на возвращение денег после назначения конкурсного управляющего». Пока руководство банка по решению ЦБ было отстранено от управления организацией, а в банке назначена временная администрация.

На грани закона

«Это было предопределено, - сообщил газете ВЗГЛЯД аналитик одного из крупнейших банков, просивший не называть его имени, - Центробанк уже отбирал лицензию у Оптимумбанка в 1999 году, но потом аннулировал свое решение. Да и вообще этот банк постоянно попадал в какие-то истории. Посмотрим, удастся ли ему подняться в этот раз».

В 1999 году Центробанк впервые отозвал лицензию на осуществление банковских операций. Однако банк выполнил требования ЦБ, направленные на финансовое оздоровление банка. Поэтому впоследствии Банк России признал свой приказ об отзыве лицензии утратившим силу.

Однако уже через несколько месяцев, в начале 2000 года, к деятельности банка проявило живой интерес Министерство по налогам и сборам. «Оптимум» оказался в черном списке из 25 банков, составленном налоговиками. В этот список попали банки, делавшие деньги на уходе налогоплательщиков от ответственности за неуплату налогов. При использовании этой незаконной схемы недобросовестный налогоплательщик закрывал с помощью банка свои долги перед государством, получая документы о перечислении суммы налогов в бюджет, но государство этих платежей так и не получало.

По приблизительным оценкам, всего со счетов граждан было списано, но не дошло до госказны около 55 млрд. рублей. ЦБ грозился отобрать лицензию у всех замеченных в использовании этой схемы кредитных организаций. Однако в апреле 2000 года «Оптимум» был исключен из черного списка.

В октябре 2002 года журнал «Профиль» назвал «Оптимум» одним из самых надежных из мелких и средних российских банков. Впрочем, эта высокая оценка не помешала ЦБ впоследствии еще неоднократно предъявлять к банку претензии, правда, до августа 2005 года дело ограничивалось предписаниями. По словам нашего источника в ЦБ, «за последние годы Оптимумбанк много раз находился на грани банкротства». А планы, с помощью которых эта кредитная организация собиралась провести обещанное финансовое оздоровление, оказались «невыполнимыми».

..............