Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 июня 2005, 15:21 • Экономика

Кривотизация

Кривотизация
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина, Ирина Романчева

Криворожсталь все-таки выставили на повторную приватизацию. Этого события долго ждали и в самой Украине, и в России, и на Западе. У металлургических магнатов вроде бы появился еще один шанс купить крупнейший комбинат, который способен обеспечить железорудным сырьем крупнейшие меткомбинаты не на один год. По последним оценкам, этот актив может обойтись потенциальному покупателю в 2,3 млрд. долларов. Однако, по мнению экспертов, украинцам нужно поторопиться с продажей предприятия.

ОАО «Криворожсталь» пытались приватизировать неоднократно. Такая настойчивость со стороны частного бизнеса в отношении крупнейшего металлургического комбината Украины вполне объяснима. Ведь на предприятии есть практически все составляющие технологической цепочки, а главное – в избытке имеется железорудное сырье, которого в России почти не осталось.

Эх, раз, еще раз!

В структуру Криворожстали входят шахтоуправление по подземной добыче руды, горно-обогатительный комплекс, коксохимическое, аглодоменное, сталеплавильное и прокатное производства. Комбинат почти полностью обеспечивает себя собственной рудой и коксом.

Летом 2004 года 93,02% государственных акций комбината «Криворожсталь» были проданы консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз» (Киев), образованному компанией System Capital Management из Донецка и корпорацией «Интерпайп», близкими к тогдашнему президенту страны Леониду Кучме.

Между тем о своем интересе к Криворожстали не раз заявляла российская Северсталь, подконтрольная Алексею Мордашову. Однако в тендере победили украинцы, и справедливость этой победы поставили под сомнение даже депутаты Верховной рады Украины.

Дело в том, что одно из обязательных условий конкурса возмутило как российских, так и западных потенциальных участников: претендент на Криворожсталь должен добывать на территории Украины достаточно крупное количество коксующегося угля, а это требование фактически отсекало от тендера «неукраинцев». Противники проведения тендера даже добились от украинских судей разрешения на приостановку приватизации Криворожстали.

После многочисленных заявлений Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко приватизацию комбината признали незаконной. После этого последовали разговоры о грядущей национализации предприятия. Однако сегодняшнее заявление украинских властей положило этим разговорам конец. Г-жа Тимошенко объявила, что уже поручила Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) выставить Криворожсталь на повторную приватизацию. По ее словам, Фонд госимущества должен провести конкурс по ускоренной процедуре. По некоторым прогнозам этот процесс займет месяц.

Будем дружить?

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД экономисты и политики считают, что грядущая продажа Криворожстали поможет России и Украине решить как политические, так и экономические проблемы. «России выгодно, чтобы на Украине улучшался инвестиционный климат.

Борис Немцов
Борис Немцов
Инвестиционный климат улучшится, если Криворожсталь будет продана по открытым и честным правилам под контролем международных инвестиционных банков», - отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД председатель совета директоров банка «Нефтяной», советник президента Украины Борис Немцов.

По его мнению, это прецедентная тема. «И если все пройдет правильно, тогда это будет выгодно России. Потому что если продажа Криворожстали будет происходить «по понятиям», то «по понятиям» будут разбирать и российскую собственность. Имя приобретателя предприятия в данном случае не имеет значения, лишь бы он честно купил.

Конечно, среди потенциальных покупателей есть российские интересанты, которые, кстати, были незаслуженно поставлены в невыгодные условия на прошлом конкурсе. В частности, Алексей Мордашов.

Советник украинского президента считает, что российские компании имеют такую же возможность приобрести Криворожсталь, как и все остальные. При этом Немцов полагает, что Кабинету министров необходимо все-таки выполнить указание президента Ющенко и утвердить ограниченный перечень предприятий, которым могут быть предъявлены претензии. «Этого до сих пор не сделано, что создает крайне нервозную атмосферу и ухудшает инвестиционный климат на Украине», - заявил он.

Горячее предложение

Украинский горно-металлургический комбинат
Украинский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь"
Генеральный директор консалтинговой компании Hatch/PБС Александр Либеров убежден, что в процессе повторной приватизации преференции будут у местных предпринимателей.

«В то же время Борис Немцов будет лоббировать интересы русских металлургических бизнесменов. Примут участие в аукционе также и иностранные компании, например, английская корпорация Midland Resourses, которой на Украине принадлежат Кременчугский металлургический завод и Запорожсталь».

О сумме, которую придется выложить победителю аукциона, с предвкушением говорил и президент Украины Виктор Ющенко. По его оценке, стоимость металлургического комбината «Криворожсталь» составит примерно 12 млрд. гривен (около 2,3 млрд. долларов). Однако, по мнению экспертов, украинцам нужно поторопиться с продажей предприятия. «Сейчас ценовая конъюнктура на рынке черных металлов изменилась. Скорее всего мировые цены на сталь будут падать, поэтому Украине действительно нужно продавать Криворожсталь именно сейчас. Позже стоимость предприятия с учетом упомянутых изменений может существенно уменьшиться», - считает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин.

..............