Из всех искусств для нас важнейшим является хайп

@ ВЗГЛЯД

28 сентября 2017, 19:35 Мнение

Из всех искусств для нас важнейшим является хайп

Диванные аналитики (привет, Юля Латынина*) очень любят рассуждать про «эффект Стрейзанд», суть которого в том, что любая цензура приводит к популяризации запрещенного контента. Оспаривать это сложно. Да и не нужно. Все так и есть.

Константин Рыков Константин Рыков

интернет- и медиапродюсер

Но только совершенно не обязательно, что тот, кто запрещает, всегда проигрывает. Как правило, выигрывают обе стороны конфликта.

Вот решили блогеры «Немагии» разоблачить Тинькова. Нарвались на суды, обыски, допросы – и проснулись знаменитыми. Красавцы. Все дружно ребятам сочувствуют, а Олега люто ненавидят.

А что в итоге? Победили злодея?

Нет. Только богаче его сделали. За месяц скандала капитализация «Тинькофф Банка» выросла на четыреста миллионов долларов. Четыреста!

Знаете почему?

Интернет – идеальная среда для продвижения банковских услуг, и колоссальный скандал, который был создан «Немагией», конвертировался в новых клиентов и инвесторов.

Тиньков же не случайно выбрал блогеров основной целевой аудиторией своего маркетинга. Ведь у талантливых бездельников и креативного класса очень много свободного времени и частенько пусто в «Яндекс-кошельках».

Вы же поймите, что у «Олежи» есть статистика из семи миллионов клиентов, и он отлично представляет профиль своих потенциальных «жертв». Так что нет и не может быть в этой истории проигравших. Быстрые кредиты нужны всем.

То же самое случится, скорее всего, и с «запретом» пресловутой «Матильды».

Фильм не самого гениального режиссера Учителя за два миллиарда рублей, который с вероятностью в 1000% провалился бы в прокате и стал очередным символом беспомощности нашей киноиндустрии, еще и «Оскар» получит.

(Хотя нет. Не получит. Для этого сюжет все-таки слабоват. Николай Второй вышел уж слишком каким-то архаичным натуралом. Влюбился в молоденькую балерину, а она в финале даже не оказалась чернокожим трансгендером. Киноакадемики такого не поймут.)

Зато! Кто теперь посмеет критиковать творчество угнетенного «мракобесами» гения или требовать от него возврата бюджетных средств? Никто.

И Поклонская в итоге только выиграет. Раньше ее фанатами были любители «патриотического аниме», а теперь под знамена Натальи Владимировны собрались миллионы православных верующих.

Тем, кто своими глазами видел километровые очереди к храму Христа Спасителя, не нужно объяснять, какую электоральную силу приобрела наша Няша. Колоссальную и федерального масштаба.

Даже предвыборная история с Навальным выгодна всем сторонам противостояния.

И либералам. И власти.

Первым будет на что спустить свои кровные кредиты «Тинькофф Банка», а вторые получают в свое распоряжение стимуляцию предвыборной движухи.

Поэтому ничего ужасного в «эффекте Стрейзанд» нет. Наоборот.

С его помощью достигается максимальный хайп, и все его участники становятся только популярнее и богаче.

Источник: Блог Константина Рыкова

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............