Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 марта 2013, 11:55 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Две стороны одной медали

Александр Разуваев: Две стороны одной медали
@ из личного архива

В России одна половина считает, что бедные – это глупые и ленивые, другая – что они обворованные и несчастные. При этом значительный процент людей полагает, что бизнес и мир денег в принципе несовместим с христианской моралью.

В российской блогосфере, а иногда и печатных и электронных СМИ часто поднимается тема капитализма и морали, а как продолжение – тема социал-дарвинизма. Точек зрения по данному вопросу очень много, в том числе абсолютно радикальных и противоположных друг другу. Ведь у нас каждый – эксперт в области морали, почти каждый – непризнанный гений в деньгах.

Россия, к сожалению, совершила роковую ошибку, которой удалось избежать Китаю

А современный русский и шире мировой капитализм по душе далеко не всем. За нулевые годы долларовые доходы граждан России выросли примерно в 10 раз. В реальном выражении, т. е. с учетом инфляции, примерно в два раза. Однако социальное неравенство не сильно изменилось с 90-х годов. В России одна половина считает, что бедные – это глупые и ленивые, другая – что они обворованные и несчастные. При этом значительный процент людей полагает, что бизнес и мир денег в принципе несовместим с христианской моралью, ставя знак равенства между бизнесом и воровством. Помойка в голове – дело опасное, и если данная статья устранит ее хотя бы у части моих читателей, я буду считать, что не зря потратил свое время.

На самом деле в экономике существуют четкие законы, как в химии, физике и любой другой естественной науке. Современный капитализм как экономическая и социальная система построен именно на этих законах. Советский социализм их в значительной степени игнорировал и, как только административно-силовое давление ослабло, рухнул естественным путем. В этом отношении Россия, к сожалению, совершила роковую ошибку, которой удалось избежать Китаю. В России так называемая демократизация или политический хаос привели к краху государства и, как следствие, к краху экономики. Китай начал переход к капитализму, сохранив политическую власть партии, сохранив государство и его контроль, и в итоге совершил экономический рывок. Теперь нам Китай никогда не догнать даже в случае консолидации Беларуси, Казахстана и других бывших советских республик. Однако вернемся к основной теме.

Жажда наживы – абсолютно естественный человеческий инстинкт, как голод, жажда или сексуальное влечение. Хотя, конечно, у каждого человека и нации он развит в большей или меньшей степени. Любой разумный индивид старается минимизировать свои расходы и максимизировать доходы, денег никогда не бывает много. При капитализме отношения между людьми и компаниями построены по законам дикой природы, выживает сильнейший. Это есть восхваляемая и ненавидимая, но всегда справедливая невидимая рука рынка. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

История доказала, что страны, в которых принципы капитализма были реализованы в наибольшей степени, оказались наиболее успешными в военно-политическом плане. За то, что Россия отказалась пойти по пути капитализма, наша страна сначала заплатила поражением в Крымской войне, а затем коммунистическим экспериментом. Не стоит забывать, что СССР был не только великой, но, мягко сказать, не очень богатой страной. В побежденной Западной Германии старики имели значительно более высокое качество жизни, чем в победившем СССР.

Однако есть один очень важный момент. Деньги – это лишь одна сторона медали. Любой человек не только homo economicus. Кроме рыночной системы, в которой он функционирует, есть еще социальная система. Где присутствует не жажда наживы и экономическая целесообразность, а христианская мораль. В рамках социальной системы мы часто что-то делаем искренне и бесплатно, особенно друзьям и близким, не надеясь получить что-то взамен. Для примера: автор этих строк всегда и с чувством внутреннего удовлетворения жертвует Церкви. Однако всегда испытывает чувство дискомфорта, когда слишком рано фиксирует прибыль на фондовом рынке. И дело здесь не в том, что получилось заработать меньше, дело в охотничьем азарте, в том, что не удалось получить максимальный результат.

Наиболее наглядно разделение между рыночным и социальным секторами жизни демонстрирует отношение мужчин к «платным» дамам и дамам, с которыми у них отношения. Предвижу упреки ханжей и пионеров, однако замечу, что платной любовью хоть раз в жизни пользовался почти любой мужчина. Так вот мужчина почти никогда не идет на отношения с женщиной, которой платит за секс. Это рыночный сектор его жизни, в нем отношения – табу. Для него она лишь приложение к коньяку и мясной нарезке. Однако в случае отношений с женщиной, т. е. находясь не в рыночном, а в социальном секторе своей жизни, мужчина с удовольствием тратит значительно большие суммы на свою избранницу. Она для него его избранница, которую он обязан достойно кормить и оберегать. Подтверждается старое, известное еще в XIX веке правило, что бесплатная любовь на карман выходит значительно дороже платной.

Так или иначе рыночный и социальный секторы присутствуют в жизни каждого современного человека. Если вам не нравится жизнь в социальном секторе, то рано или поздно вы ответите за это перед Богом, а если вам не нравится рыночный сектор, то у вас есть только один выход – монастырь. Впрочем, современные монастыри также часто являются субъектами рыночной экономики. О том, что Церковь должна быть слабой и бедной, мечтают лишь воинствующие безбожники и богоборцы. Поэтому всем настоятельно рекомендую соблюдать христианские заповеди и любить ближнего своего, а со всеми остальными поступать так, как велит невидимая рука рынка.

..............