Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 июня 2008, 15:03 • Авторские колонки

Елена Соболева: «Скуадра адзурра», или Плохие парни

Елена Соболева: «Скуадра адзурра, или Плохие парни

Елена Соболева: «Скуадра адзурра», или Плохие парни

За сборную Италии болеет огромное количество людей по всему миру. Но, помимо талантливых и блестящих игроков, в рядах чемпионов мира есть несколько настоящих хулиганов.

Нынешний чемпионат, как и любой другой, имеет своих «героев» и «злодеев». «Герои» забивают важные мячи, ведут за собой команду, дают прессе вдохновляющие интервью и выступают для товарищей по команде объектом для подражания. «Злодеи» скандалят, дебоширят, провоцируют соперников, получают дисквалификации и свист с трибун. Это «плохие парни», но от них никуда не деться. Без них чемпионаты не были бы такими, какими навсегда остаются у нас в памяти.

На прошлом чемпионате Европы одним из таких злодеев стал капитан «Ромы» Франческо Тотти, выступивший в амплуа верблюда и наплевавший на датчанина Поульсена. Из-за этого он был дисквалифицирован на три игры и стал в глазах болельщиков главным виновником поражения сборной Италии, которая не смогла даже выйти из группового турнира. Больше Франческо на Евро уже не сыграет.

Как ни крути, а получается, что «самые плохие парни» выступают за сборную Италии

Два года назад, на чемпионате мира–2006, лавры главного негодяя мирового футбола снискал еще один итальянец, Марко Матерацци. Все помнят драматичный финал, в котором на 110-й минуте игры завершил свою карьеру великий Зинедин Зидан. О его поступке еще много лет будут спорить – прав ли он был и «повел себя по-мужски», разобравшись с обидчиком единственным доступным на тот момент способом, или же «подвел команду», в итоге уступившую итальянцам в серии пенальти.

Однако как бы ни поступил Зидан, в выигрыше все равно оказался Матерацци – неплохой, но не мирового уровня защитник, который никогда бы не получил и сотой доли той славы, которая обрушилась на него вместе с ударом Зизу.

Слава эта поначалу выглядела и пахла весьма специфически, однако, как известно, «плохая реклама – тоже реклама». И вот результат – за минувшие два года, прошедшие с момента судьбоносного удара, Матрикс, как называют его одноклубники, успел и книжку написать, и в фотосессии для глянцевого мужского журнала GQ поучаствовать – в общем, пропиарился по полной.

К нынешнему чемпионату Матерацци снова в строю. И несмотря на то, что за сборную Италии играют такие звезды, как Джанлуиджи Буффон, Алессандро Дель Пьеро и Андреа Пирло, внимание многих зрителей будет приковано именно к «тому-которого-ударил-Зидан». От Матерацци будут снова поневоле ждать провокации – и никто из его соперников от этого не застрахован. Ведь Марко уже успел понять, какой яркой может быть скандальная слава.

В сборной Италии есть еще один футболист, чей характер способен попортить много крови тренеру «скуадры адзурры» Роберто Донадони. И в отличие от Матрикса, который горазд провоцировать, но сам при этом спокоен, Антонио Кассано, награжденный болельщиками малоаппетитной кличкой «Прыщ», способен в любой момент потерять контроль над собой.

Его поведение – просто притча во языцех в Италии. В активе Кассано – оскорбления арбитров, драки с соперниками и одноклубниками на поле и в раздевалке, скандалы с руководством клубов, за которые он играл, и постоянные конфликты с прессой. Благодаря этому Кассано один за другим менял клубы, поиграл за «Бари», «Рому», мадридский «Реал», но нигде не прижился из-за своего скверного характера (так, в «Реале» он очутился на скамейке, а затем был продан из клуба из-за того, что нахамил главному тренеру Фабио Капелло).

Сейчас форвард вернулся в Италию и выступает за «Сампдорию». Переходя туда, он обещал остепениться, взяться за ум и больше не устраивать скандалы и мордобой. Но горбатого, как известно, могила исправит – за несколько дней до начала чемпионата Кассано на тренировке сборной сцепился с защитником «Ювентуса» Джорджио Кьеллини и Андреа Барцальи из «Палермо». Стычка оказалась настолько серьезной, что пришлось вмешаться тренеру сборной Италии Роберто Донадони, который, кажется, серьезно рискует, выпуская Кассано на поле. А ну как тому не понравятся решения рефери – и всё, жди мордобоя!

В общем, как ни крути, а получается, что «самые плохие парни» выступают за сборную Италии. Возможно, поэтому «скуадра адзурра» вызывает столько эмоций у болельщиков – очень немногие способны оставаться равнодушными к этим парням, среди которых так много «героев» и «злодеев».

..............