Взгляд

НОВОСТЬ ЧАСА

После решения ОПЕК+ нефть подорожала выше 67 долларов

5 марта, пятница  |  Последнее обновление — 02:31  |  vz.ru
Разделы

Феликс Эдмундович и cancel culture

Анна Долгарева
Анна Долгарева, журналист, поэт, военный корреспондент
Дзержинский, разумеется, спорная личность. Но Дзержинский – это история нашей страны, кровавая и блистательная. Мы жали на клавишу «кэнсел» тридцать лет, и только-только начало ослабевать давление, как «культура отмены» обрела свое имя и новые силы. Подробности...
Обсуждение: 22 комментария

Как предали анафеме Толстых

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Если, например, в Facebook забранки в постах Артемия Лебедева были в количестве нескольких сотен, то шум в Facebook Татьяны Никитичны достигал нескольких тысяч комментариев, доходя даже и до властных требований родить 46-летнего Артемия Татьяновича обратно. Подробности...
Обсуждение: 32 комментария

Либо крестик наденьте, либо повязку с глаз Фемиды снимите

Алексей Алешковский
Алексей Алешковский, сценарист
Казалось бы, причем тут правосудие? А при двойных стандартах. Одним мы простим что угодно, а другим (в лучших лубянских традициях) припомним даже то, чего они и не совершали. Подробности...
Обсуждение: 22 комментария

Каналы Венеции пересохли

Часть каналов Венеции пересохла из-за отлива, который привел к снижению уровня воды на полметра. Многие гондолы и лодки оказались на мели. Это затрудняет передвижение по городу. Навигация сохраняется на Гранд-канале, который тоже заметно обмелел
Подробности...

Планетоход Perseverance прислал первые фотографии с Марса

НАСА опубликовало фотографии, снятые исследовательским аппаратом Perseverance на Марсе. Миссия Mars 2020 стартовала с Земли в июле 2020 года, а 18 февраля планетоход приземлился в районе кратера Езеро. Главная задача миссии – забор образцов марсианского грунта, которые будут доставлены на Землю
Подробности...
Обсуждение: 80 комментариев

Мощнейшая метель заставила закрыть Крымский мост

Впервые в истории открытый в 2018 году мост через Керченский пролив оказался закрыт. В ночь на пятницу на Крым обрушился рекордный снегопад, вынудивший власти остановить движение по мосту. Для борьбы с непогодой мобилизовали бронетехнику и части Минобороны, Росгвардии и МЧС
Подробности...
17:52
собственная новость

Девять школ искусств Якутии оснастят в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура»

Более 47,8 млн рублей получат девять районных детских школ искусств Якутии на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2021 году, сообщила пресс-служба Минкультуры Якутии.
Подробности...
11:55

В Якутии по нацпроекту решили открыть девять модельных библиотек

В Якутии выбрали девять библиотек, которые в этому году приобретут статус модельных по национальному проекту «Культура».
Подробности...
17:54

В шести горных селах Дагестана отремонтировали дома культуры

Дома культуры в шести горных селах Дагестана капитально отремонтировали в 2020 году по нацпроекту «Культура». Два из них уже открылись после капремонта, остальные планируется открыть до конца декабря, сообщила врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
    НОВОСТЬ ЧАСА: После решения ОПЕК+ нефть подорожала выше 67 долларов

    Главная тема


    "Северному потоку – 2" определили конечную дату

    военный стратег


    СМИ: Погибший турецкий генерал причастен к победе Азербайджана в Карабахе

    герметизация трещины


    Российский космонавт замазал североафриканской смолой отверстия в корпусе МКС

    социологический опрос


    Россияне назвали трех самых настоящих женщин

    Видео

    экспорт продуктов питания


    Россия начала с успехом кормить Китай

    «национальное предательство»


    Почему пограничный договор с Россией приводит в ярость эстонских политиков

    Loyal Wingman


    Запад бросился вдогонку за новейшим российским БПЛА

    масштабные артобстрелы


    Киев провоцирует войну в Донбассе

    местечковый тоталитаризм


    Андрей Манчук: На Украине наступил 1937 год

    страна без будущего


    Петр Акопов: Америку уже лишили будущих поколений

    особый словарь


    Дмитрий Дробницкий: Как понять язык глобального начальства

    90-летний юбилей


    Альфред Рубикс: Горбачев был под каблуком

    на ваш взгляд


    Ограничиваете ли вы вашего ребенка в пользовании интернетом?

    Зачем Зеленский вернул на Украину политический труп Саакашвили

    «Спасибо президенту Зеленскому! Слава Украине!» – так Саакашвили отреагировал на возвращение ему гражданства    29 мая 2019, 12:54
    Фото: Serg Glovny/Zuma/ТАСС,
    Valentyn Ogirenko/Reuters
    Текст: Дмитрий Бавырин

    В среду Михаил Саакашвили вернется на Украину, с территории которой был изгнан по приказу Петра Порошенко. Новый президент Владимир Зеленский вернул опальному грузину украинское гражданство. И не исключено, что готов взять скандального политика в свою команду либертарианских реформаторов. Но зачем ему это нужно?

    В данной ситуации проще всего сказать, что Владимир Зеленский прислушался к совету Владимира Путина.

    «Было бы справедливо вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем, имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича», – заявил президент России ровно месяц тому назад, подчеркнув, что Саакашвили был лишен украинского гражданства незаконно.

    «Его (гражданство Украины) следовало бы вернуть и восстановить его в нарушенных правах, так же как и некоторых других граждан Украины, которые были вынуждены покинуть территорию страны и уехать в земли обетованные, спасаясь от преследований сегодняшнего украинского режима», – добавил он. 

    Другое дело, что со стороны Путина это очевидный «троллинг». Отношение российского президента к бывшему грузинскому общеизвестно – категорическое неприятие и полное игнорирование. Проще говоря, глава российского государства просто пошутил, когда его попросили прокомментировать слова Зеленского том, что Украина готова предоставлять гражданство «представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов, в первую очередь россиянам».

    Так что Зеленский, скорее всего, вернул Саакашвили гражданство по собственному почину. Вопрос в том, какую пользу он хочет из этого извлечь. 

    Вполне возможно, что ничего конкретного он не хочет, но поступить именно так для него проще всего. Выдавливание Саакашвили c Украины – это война не Зеленского, а его предшественника Порошенко. При этом Саакашвили известен как человек весьма упрямый, и этот упрямый человек уже дал понять, что его попытки вернуться на Украину продолжатся. Легче ему это разрешить – и предотвратить тем самым серию бесполезных скандалов, чем объяснять сторонникам Саакашвили внутри Украины, почему спорное (в трактовке Путина – незаконное) решение Порошенко по-прежнему исполняется.

    Тем более что Саакашвили об этом прямо попросил, а сам Зеленский уже пообещал давать гражданство всем, «кто готов строить новую, сильную и успешную Украину».

    Привлечь ли Саакашвили к строительству этой «новой и успешной» уже сейчас и по линии президентской администрации – другой вопрос. Речь в данном случае идет не об избрании, например, депутатом, а о назначении, скажем, губернатором (хоть завтра) или министром (после новых выборов в Верховную раду и образования там пропрезидентской коалиции). У такого хода есть как свои плюсы, так и свои минусы.

    Плюсы сводятся в основном к тому, что найм Саакашвили в общем и целом укладывается во внутреннюю политическую логику. Для Зеленского логично аккумулировать вокруг себя противников Порошенко, точно так же как сам Порошенко, явно жаждущий реванша, формирует сейчас «антизеленский фронт». К примеру, по информации украинских СМИ, шоколадный олигарх собирается спонсировать Радикальную партию Олега Ляшко в обмен на ее бескомпромиссную оппозиционность.

    При этом у нового президента пока что весьма незначительная по размеру «скамейка запасных», проще говоря, компетентных в госуправлении людей в его команде мало, компетентные и лояльные люди ему сейчас особенно нужны, а в своей лояльности Саакашвили Зеленского заверить уже успел, причем неоднократно.

    Теоретически он может претендовать на пост президентского советника. Как ни относись к этому персонажу, политического опыта у него значительно больше, чем у самого Зеленского.

    Наконец, можно вспомнить о том, что партия Зеленского объявила себя либертарианской (что из этого следует, газета ВЗГЛЯД уже объясняла), а Саакашвили для либертарианства не совсем чужой человек.

    Сам он, конечно, никакой не либертарианец. Он интриган и властолюбец, совершенно неразборчивый в методах и с видимым удовольствием делающий ставку на силу в обход закона. Но именно его правительство в первый период пребывания у власти было наиболее либертарианским на всем постсоветском пространстве. Это относилось по большому счету только к экономическому блоку, но примерно такие же реформы Зеленский теперь обещает украинцам.

    Легкость ведения бизнеса, устранение бюрократических преград, понижение налогов, максимальная открытость для инвестиций – это то, на что Зеленский собирается сделать ставку. И это то, что так или иначе было реализовано в Грузии – и на что либеральный мир откликнулся потоком материалов под общим названием «почему у Грузии получилось».

    Правда, имеется очевидная проблема. Грузинские реформы осуществлялись на западные займы с мыслью о том, что когда-нибудь потом все это даст отдачу и позволит расплатиться по счетам. Дало – но недостаточную, Грузия продолжает оставаться чрезвычайно бедным (разве что несколько «отреставрированным») государством.

    А Киев уже сейчас погряз в долгах настолько, что на сей счет звучат самые радикальные предложения. На тот размах, к которому привык Саакашвили, денег нет – и в обозримой перспективе не будет, даже если предположить, что украинские реформы принесут больше прибыли, чем грузинские (что не факт; факт в том, что стоить они будут значительно дороже).

    В общем, Зеленскому нужен скорее Каха Бендукидзе, чем Саакашвили, но даже в дополнение к условному Бендукидзе нужны новые займы. Все это несколько обесценивает те плюсы, которые можно увидеть в возвращении Саакашвили в украинскую власть.

    Что же касается минусов, стоит упомянуть, например, неизбежное охлаждение отношений с Грузией, власти которой к Саакашвили относятся даже не плохо, а очень плохо – и ждут не дождутся возможности его посадить. Сейчас Зеленский об этом просто не думает, но, возможно, и не должен.

    Не так уж просто объяснить, что потеряет Украина от очередного охлаждения отношений с Грузией. Не исключено, что вообще ничего не потеряет.

    Куда более существенная проблема – это личностные характеристики Саакашвили. Как бы высоко ни оценивал Зеленский его опыт, он должен понимать, что имеет дело с авантюристом, который и свое возвращение на Украину, и свое теоретическое назначение куда-либо будет использовать в личных политических интересах. Украина нужна Саакашвили прежде всего как площадка для подготовки возвращения в Грузию, что является для него главным личным проектом – мечтой о реванше, без которой он не в состоянии жить.

    Все это чревато для Зеленского сонмом проблем – крупных, мелких и по большей части непредсказуемых, поскольку непредсказуем сам Саакашвили.

    Впрочем, с высокой степенью уверенности можно говорить о том, что Саакашвили попытается «продать» себя украинскому президенту, рекламируя свой опыт и свои «полезные связи» на Западе. Этот грузин красноречив, по-своему обаятелен, знает толк в пиаре, короче, может добиться своего.

    Украинцам остается надеяться, что в команде Зеленского найдутся люди, которые объяснят президенту две очевидные вещи.

    Во-первых, то, что все связи Саакашвили давно покрылись пылью и перестали работать, что стало особенно заметно после смерти Джона Маккейна. Этот человек – законченный политический лузер, который, тем не менее, опасен ввиду своих необоснованных амбиций и неуемной энергии.

    Во-вторых, «богатый опыт в противостоянии России», который Саакашвили рекламирует столь же красноречиво, как и свои связи, сводится в основном к позорному бегству, военному разгрому и окончательной потере нелояльных территорий.

    Но если Украина хочет пойти именно по этому пути, то героям, как говорится, слава. Отговаривать не станем.


    Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте RussiaRu.net. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь
     
     
    © 2005 - 2020 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •