Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 октября 2017, 20:05 • В мире

«Каталонская республика» родилась на празднике местного шампанского

"Каталонская республика" родилась на празднике местного шампанского

«Каталонская республика» родилась на празднике местного шампанского
@ Matthias Oesterle/Zuma/Global Look Press

Tекст: Никита Коваленко,
Алексей Нечаев

Каталонский парламент объявил о рождении «Каталонской республики». В ответ Мадрид снова дал Барселоне время одуматься – трое суток. Но Барселона уже вряд ли одумается. Вопрос теперь в том, насколько сурово ответит Мадрид – будет ли арест главных сепаратистов домашним или их посадят в тюрьму. Будет ли парламент Каталонии разогнан, как это было в России в 1993 году?

Каталония в пятницу наконец внесла ясность в ситуацию вокруг своего статуса. С подачи главы автономии Карлеса Пучдемона парламент издал декларацию о независимости. Принята она была голосами правящей коалиции – Демократической партии (ДПК), «Левых республиканцев» (ЛРК) и «Кандидатуры народного единства» (КНЕ).

Голосование предварялось множеством кривотолков вокруг намерений Барселоны. Ранее Мадрид запустил процедуру по статье 155 конституции, что означает отставку кабинета Пучдемона, и назначил на январь парламентские перевыборы в автономии. Многие думали, что Пучдемон решил дать задний ход, раз не объявил независимость сразу после референдума 1 октября. Другие утверждали, что он сам назначит перевыборы, только на декабрь, чтобы опередить Мадрид. Но сразу после начала заседания парламента в 12.00 по местному времени (в 13.00 мск) стало известно, что Пучдемон ставит на голосование именно декларацию о независимости.

Начались жаркие дебаты. Унионисты обрушились с резкими упреками на сепаратистов. Их обвинили и в обмане народа, под предлогом того, что предлагаемый ими сценарий все равно не может быть реализован, и в нарушении всех испанских законов, и в «подрыве сосуществования» с испанцами. Глава каталонского филиала партии «Граждане» Инес Арримадас с трибуны заявила «о крупнейшей атаке на демократию».

Сепаратисты из ДПК, ЛРК и КНЕ отвечали, что они выполняют мандат народа, данный им 1 октября, добавив, что независимости нет альтернативы. Своим большинством они отвергли резолюции унионистов – правящей в Испании Народной партии (НП), Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), «Граждан» и «Подемос».

Самое интересное началось, когда очередь дошла до голосования по декларации о независимости. Поскольку накануне уже появились слухи о возможности ареста тех, кто проголосует за выход из Испании, депутаты прибегли к хитрости – они потребовали тайного голосования, а не открытого, как по предыдущим резолюциям. Несмотря на протесты унионистов, назвавших это «трусостью», соответствующее решение было одобрено большинством.

Впрочем, представители НП, ИСРП и «Граждан» все равно покинули заседание – в знак протеста, а также, видимо, чтобы не угодить потом под стражу. Оставшиеся депутаты в 15.09 (16.09 мск) принесли урну для голосования, после чего каждый написал на листочке «да» или «нет», по очереди подходил и опускал «бюллетень». Лишь одна из парламентариев показала общественности, что на ее листочке красуется жирное «нет». Некоторые возле урны выбрасывали вверх сжатый кулак. Последним голос отдал сам Пучдемон.

В итоге 70 депутатов (из 135) проголосовали за, 10 против и двое воздержались, остальные отсутствовали. Свою победу сепаратисты сопроводили бурными аплодисментами Пучдемону, который вслед за тем с удовлетворенным видом покинул зал в обнимку с ожидавшей его в зале женой.

В холле парламента Пучдемон заявил, что легитимный и избранный народом законодательный орган Каталонии сделал тот шаг, которого каталонцы так долго ждали. Он призвал «древнюю европейскую нацию» сохранять спокойствие, цивилизованность и достоинство. Члены правительства и депутаты исполнили каталонский гимн, сопроводив это объятиями и криками «Свобода!». Снаружи у здания тысячи каталонцев все это время митинговали в поддержку независимости.

«Атмосфера возле здания парламента очень благостная, жители радуются. Кроме того, по совпадению возле парламента проходит ярмарка кавы (каталонское шампанское – прим. ВЗГЛЯД), и счастливые граждане, отправившись на эту ярмарку и обернувшись в каталонские флаги, празднуют независимость прямо там», – рассказала газете ВЗГЛЯД жительница Барселоны Тамара Кротова.

Какое значение для России имеет объявление Каталонии о независимости?



Результаты
58 комментариев

По ее словам, другая часть горожан отнюдь не радостно приняла провозглашение независимости – по экономическим соображениям. «Среди простых граждан растет недовольство. Люди устали от этой неясности, не понимают, что будет с их деньгами. Из-за ухода крупных банков мы потеряем сотни миллионов евро налогов. Каталония становится бедным регионом, так как налоги уйдут теперь в другие регионы Испании. Люди хотят жить как раньше. Поэтому этот праздник возле здания парламента, знаете ли, выглядит как пир во время чумы», – пояснила местная жительница.

Рахой тоже призвал каталонцев к «спокойствию»

«Я призываю к спокойствию всех испанцев. Правовое государство восстановит законность в Каталонии», – пообещал в ответ премьер-министр Мариано Рахой и созвал экстренное заседание Совета министров.

Заседавшая одновременно с парламентом Каталонии верхняя палата парламента Испании – Сенат – одобрила предложение правительства применить 155-ю статью конституции в Каталонии, тем самым лишая ее самоуправления. Формально Мадрид в этот момент уже начал вводить свое прямое управление в автономии. «За» голосовало абсолютное большинство сенаторов. Ранее статья 155 никогда не применялась, напоминает ТАСС.

После заседания своего кабинета Рахой объявил: «То, что сегодня одобрил парламент Каталонии, противоречит закону и является преступным деянием». Он подчеркнул, что его правительство не готово мириться с людьми, которые «хотят ликвидировать нашу конституцию», и заверил жителей Каталонии, что будет действовать «умеренно и эффективно», и «все будет хорошо». «Государство отреагирует», – цитирует Рахоя РИА «Новости».

Вслед за тем конституционный суд Испании объявил, что дает Барселоне трое суток на приостановку одностороннего решения о независимости, сообщило издание Pais.

В другом регионе Испании – Стране Басков – Баскская националистическая партия призвала к уважению решения Каталонии. А вот фондовые рынки отнеслись к нему без восторга. На внебиржевом рынке Forex курс евро к доллару упал на 0,55%, до 1,159 доллара за евро. После провозглашения независимости фондовый индекс Испании IBEX35 опустился на 2% – до 10139,8 пункта.

Появилась и реакция из-за рубежа. Так, в Вашингтоне безоговорочно поддержали Мадрид. Госдеп назвал Каталонию «неотъемлемой частью Испании» и заранее одобрил меры по сохранению единства страны. Берлин также отказался признать результаты голосования парламента Каталонии. Следом за ним – разумеется – и Киев. А вот тон Брюсселя был несколько иным. Председатель Евросовета Дональд Туск выразил надежду на то, что испанские власти будут следовать «силе закона», а не «закону силы».

Мадрид и Барселона должны найти бескровный способ решить проблему, заявили в Москве.

«Процессы, проходящие в Каталонии, как мы видим, набирают силу, народ не собирается сдаваться и отступать. Уже пролилась даже кровь. Можем предположить, что каталонцы будут стоять на своем до последнего. Такие же ситуации есть и в других странах, в том числе и европейского континента»,

– отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, которого цитирует «Парламентская газета».

Как долго Рахой будет собираться с силами

Пучдемон успел инициировать декларацию уже после того, как узнал об отказе Мадрида от переговоров и решении распустить власти автономии. Но отправить его в отставку Рахой еще не успел. В глазах либеральной западной публики он предстает тем, кто до последнего предлагал диалог, а в случае ареста он окажется жертвой репрессий. Возможно, расчет Пучдемона строится на том, что в тюрьме он будет набирать популярность быстрее, чем на воле, время начнет работать в его пользу, и через несколько месяцев Мадрид будет вынужден его освободить. Например, как раз к январским перевыборам.

Рахоя сдерживает и недавний призыв ЕС воздержаться от силовых мер. Кроме того, чтобы применить Гражданскую гвардию на территории Каталонии, ему необходим вердикт суда, что также требует времени. Вслед за тем Мадрид должен прислать в Каталонию чиновников, чтобы занять все руководящие кабинеты и перехватить управление.

Руководитель Германо-российского форума Александр Рар считает, что каталонский кризис теперь затянется надолго, что Брюссель активно вмешается в ситуацию, но на стороне центральных властей Испании.

«Не исключаю, что Мадрид пойдет на домашний арест тех, кто причастен к провозглашению независимости. Принудительный разгон парламента, как в России в 1993 году, вряд ли возможен, но вполне вероятно, что здание парламента будет окружено полицией, по центру Барселоны будут расставлены полицейские эскорты, – предсказал Рар. – При этом местная полиция Mossos вряд ли будет сопротивляться своим испанским коллегам. До этого не дойдет, иначе гражданская война».

..............