Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
14 июня 2014, 20:09 • В мире

Новые герои Краснодона

Бои в Донбассе резко ужесточились

Новые герои Краснодона
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

Неизвестные в камуфляже и с автоматами заняли штаб СБУ в городе Краснодоне Луганской области. В то же время резко усилился натиск украинской армии на сам Луганск, а также на соседний Славянск. Тем временем в Киеве силовики обнаружили неподалеку от резиденции президента Петра Порошенко бомбу, рядом с которой была оставлена записка с призывом к миру.

Неизвестные в камуфляже и с автоматами заняли здание Службы безопасности Украины (СБУ) в городе Краснодоне Луганской области, сообщила в субботу представитель ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

#{image=808765}«Ночью 20 вооруженных автоматическим оружием людей, одетых в камуфлированную одежду, в масках, повредив замок на входной двери помещения Краснодонского УСБУ, расположенного по улице Ленина, 5, захватили здание. Из помещения похитили имущество, находящееся на балансе УСБУ», – сообщила Погукай. По ее данным, в настоящее время вооруженные люди продолжают находиться в здании СБУ.

Краснодон расположен в юго-восточной части Луганской области, в 30 километрах от Луганска. Напомним, что именно там во время немецко-фашистской оккупации действовала подпольная молодежная организация. Большинство подпольщиков, которых выдал предатель, были казнены гитлеровцами в январе-феврале 1943 года. Подвигу «Молодой гвардии» были посвящены знаменитый фильм Сергея Герасимова (1948 год) и роман Александра Фадеева (1951 год).

Захваченное Счастье

В окрестностях самого Луганска ополченцы и силовики с переменным успехом вели бои в течение всего дня. В частности, бой шел рядом c городом Счастье. Ранее представитель самопровозглашенной Луганской народной республики сообщил, что обстановка в городе, который ночью обстреливала украинская армия, резко ухудшилась. По его словам, армия применяла тяжелую артиллерию, танковые орудия, боевые вертолеты.

Утром украинские подразделения заняли Счастье, что в 20 километрах от Луганска. Ополченцы сконцентрировались в пяти километрах от города. В настоящее время они пошли в наступление и отбили мост через реку Северский Донец недалеко от Счастья. По имеющейся информации, в самом Счастье украинские военные ведут оборону.

В соседней Донецкой области артиллерия карательной группировки в субботу возобновила обстрел центра Славянска, сообщил представитель народного ополчения. По его словам, обстреливается район вблизи больницы имени Ленина. Снаряды попали в несколько жилых зданий, расположенных вблизи медучреждения. Также, по не подтвержденным пока данным, несколько снарядов попали в здание школы.

В Сети появилось сообщение со ссылкой на командующего ополчением Игоря Стрелкова, согласно которому один из снарядов попал в крышу больницы, обслуживающей гражданское население. В результате обстрела, по его данным, ранены два человека. Попадание в здание больницы подтверждают и работающие в Славянске журналисты.

«Укроармия только что очень точно положила три серии мин по городской больнице Славянска, есть раненые. Попадания по отделению, где лежат сердечники. Поздравляю украинскую армию с очередной победой», – написал в своем Twitter корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. Спустя несколько часов, как сообщили в горисполкоме, в реанимации Центральной больницы умерла медсестра, получившая тяжелые ранения при артобстреле центра города.

Стрелков также сообщил о прошедших за последнее время столкновениях. «Вчера сильно потрепали две разведгруппы Нацгвардии. Одну в зеленке на Славянском Курорте, вторую уже ночью – между Артемом и поселком Северный. Потери противника точно не известны, но не менее четырех-пяти «двухсотых» и тяжелых «трехсотых». С нашей стороны один легко раненый», – говорится в сообщении.

«Вчера в ходе обстрелов на Семеновке ранения получили один ополченец и два бойца штрафного строительного взвода (комплектуется из гражданских и военных, совершивших различные мелкие преступления и тяжкие дисциплинарные проступки). Сегодня утром на краснолиманском направлении обработали блокпост и опорный пункт противника на южной окраине пос. Кировск. Били из минометов и АГС. Сожжена одна единица бронетехники, противник понес потери в живой силе. Ответным огнем легко ранен командир отряда «Прапор» (осколком в ногу). Остался в строю», – сообщил Стрелков.

Ранее в субботу ополченцы сообщили, что им удалось подбить украинский Су-24, совершивший обстрел здания штаба ополчения в Горловке.

Бомба ради мира

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу ополченцам удалось сбить из ПЗРК военно-транспортный самолет Ил-76, заходивший на посадку в аэропорту Луганска. Погибли 49 украинских военных.

Там же, в Киеве, у одного из въездов в здание администрации президента Украины на улице Банковой наряд управления государственной охраны обнаружил самодельное взрывное устройство. «Находка представляла собой прозрачное ведро с крышкой емкостью 4 литра, обмотанное скотчем. Оно было присоединено к пруту ограды пластиковыми хомутами длиной 50 см черного цвета. На хомутах маркировка S-28 и S-26», – говорится на сайте издания «Тема».

«Взрывотехники установили содержимое ведра: 14 болтов и 120 хромированных гаек, пять электродетонаторов, четыре гранаты РГД-5 и одна Ф-1, на которых были затерты серийные номера. Рядом на заборе висел лист бумаги с надписью: «Если не прекратишь войну, то война придет к тебе».

При дальнейшем обследовании территории по пути отхода преступника были обнаружены крышка и аккумулятор от мобильного телефона Samsung», – пишет издание. «По сведениям источника издания, в устройстве были заложены боевые гранаты, а появившиеся сообщения о том, что это были совместные учения УДО и СБУ, не соответствуют действительности», – отметили там.

Рядом с бомбой обнаружена записка с требованием прекратить войну, пишут украинские СМИ.

..............