Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 мая 2011, 18:10 • Спорт

Хоккей на юбилей

Путин получил для России очередной чемпионат мира

Хоккей на юбилей
@ iihf.com

Tекст: Станислав Купцов

В пятницу состоялся конгресс Международной федерации хоккея, на котором было принято решение, что чемпионат мира по хоккею 2016 года пройдет в России – в Москве и Санкт-Петербурге. В ответной речи премьер-министр России Владимир Путин на английском языке поблагодарил IIHF и лично ее президента Рене Фазеля, а также неожиданно признался, что лично придумал Континентальную хоккейную лигу.

Еще до того как Украина и Дания сняли свои заявки с участия в борьбе за право принять чемпионат мира 2016 года, было понятно, что Россия, которая через три года будет праздновать 70-летие отечественного хоккея, является основным претендентом на победу.

Организационный комитет чемпионата мира возглавит вице-премьер России Александр Жуков

Во многом это было связано с богатыми хоккейными традициями нашей страны и успешным опытом проведения чемпионатов мира, в том числе в 2000 году в Санкт-Петербурге, а также в 2007 году в Москве и Мытищах. Об этом сообщил, в частности, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, выступая перед членами IIHF с презентацией российской заявки.

«Мы уверены, что каждый из шести чемпионатов мира, которые проходили в нашей стране раньше, оказали большое влияние на развитие мирового хоккея. Наша заявка основывается на нашем опыте организации чемпионатов мира по хоккею, а также крупнейших спортивных турниров. В России существуют великие хоккейные традиции, люди в нашей стране очень любят эту игру», цитирует слова президента ФХР Владислава Третьяка официальный сайт IIHF.

Кроме того, IIHF наверняка принимала во внимание тот факт, что Москва успешно провела в этом году чемпионат мира по фигурному катанию, причем на подготовку к нему отводилось совсем немного времени Япония отказалась провести турнир в связи с природными катастрофами. Чиновники из IIHF и ISU прекрасно знают друг друга, благо хоккей и фигурное катание близкие друг другу виды спорта.

Специально на конгресс IIHF в рамках рабочего визита в Словакию прибыл премьер-министр России Владимир Путин, объявивший об участии страны в борьбе за право принять ЧМ-2016 еще в октябре прошлого года. Он выступил на конгрессе с речью на английском языке, поблагодарив за предоставленное России право принять мировое первенство.

«Россия заслуживает права принять этот чемпионат. Из-за огромного желания провести отличный турнир, развивать спорт, идеи фейр-плей», сообщил Путин на конгрессе.

Премьер-министр также признался, что лично придумал Континентальную хоккейную лигу, которую многие считают одним из сильнейших хоккейных чемпионатов в мире. «Я ее сам придумал. И тогда, и сейчас считаю, что ее создание ведет к новой атмосфере в спорте и повышает интерес к хоккею», цитирует слова Путина «Интерфакс».

Напомним, на английском языке Путин также выступал в Гватемале, когда решался вопрос о месте проведения зимней Олимпиады 2014 года, а также на пресс-конференции после избрания страны хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. В обоих случаях победила Россия.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель подтвердил, что Москва и Санкт-Петербург примут чемпионат мира. Предполагается, что чемпионат пройдет в России с 29 апреля по 15 мая. Финал планируется провести на столичной арене «Мегаспорт», вместимость которой составляет 13 577 зрителей. На Ходынке ранее уже проводились крупные международные турниры, в частности, арена принимала матчи сборных в рамках Евротура. Второй ареной чемпионата мира станет Ледовый дворец в городе на Неве, который изначально был построен под ЧМ-2000.

Расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом составляет приблизительно 700 км, однако участники турнира, а также болельщики смогут без проблем преодолевать его наземным или воздушным транспортом. Так, с недавнего времени между городами стал курсировать высокоскоростной поезд «Сапсан», на котором можно доехать до пункта назначения всего за 3,5 часа.

«Мы готовы принять турнир на высочайшем уровне, готовы предоставить правительственные гарантии», сообщил заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, который также участвовал в презентации российской заявки. Кроме того, он сообщил, что во время чемпионата мира будет существенно упрощен визовый режим.

Предполагается, что рядом с аренами, на которых будут проводиться матчи, появятся большие фан-зоны, где организаторы турнира установят телевизионные экраны, а болельщики смогут участвовать во всевозможных увеселительных мероприятиях. Как сообщает Международная федерация хоккея, организационный комитет чемпионата мира возглавит вице-премьер России Александр Жуков, также являющийся президентом ОКР. В комитет также войдут министр спорта Виталий Мутко, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, а также президент ФХР Владислав Третьяк.

..............