Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Россия обыграла Канаду и вышла в полуфинал ЧМ-2011
@ Reuters
Tекст: Дмитрий Пугаченко
Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в упорной борьбе победила Канаду со счетом 2:1. Первые два периода россияне играли неудачно и проигрывали, но в третьем периоде неожиданно переломили ход встречи. Красивый проход в меньшинстве удался Алексею Кайгородову, который сравнял счет. Ну а победную шайбу канадцам, как и три года назад в Квебеке, забросил Илья Ковальчук.
Учитывая невзрачную игру команды Быкова по ходу двух групповых раундов, все специалисты и букмекеры перед матчем единодушно отдавали предпочтение канадцам, которые не потерпели в Словакии ни одного поражения. Тем не менее в четверг российская сборная впервые получила преимущество на трибунах Orange Arena – подъехало многочисленное подкрепление в тельняшках, ушанках и кокошниках.
Илья бросился праздновать на середину площадки свой первый гол на чемпионате, а все российские болельщики наверняка вспомнили Квебек
А вот из лагеря российской сборной пришло тревожное известие – травму глаза получил защитник первой пятерки Николай Белов. В результате было объявлено, что вместо него на месте защитника сыграет Кулемин, однако в итоге сборная почти весь матч отыграла в шесть защитников – на скамейке оставался Корнеев.
Начало матча заставило российских болельщиков вспомнить Олимпиаду и кошмарные 3:7. Уже на первой минуте будущий герой матча Илья Ковальчук заработал удаление, и сборная Канады прижала россиян к воротам. Очень тяжело приходилось Константину Барулину – канадцы с какой-то железной методичностью расстреливали его, партнеры изо всех сил пытались помочь вратарю... В итоге за первые пять минут голкипер «Атланта» отразил восемь бросков, а выстрел Тавареса пришелся в каркас ворот.
На счету сборной России было ноль бросков. Мало того, у хоккеистов в белой форме не получалось толком войти в зону канадцев, даже когда на шестой минуте канадцы заработали удаление за нарушение численного состава. Лишь в конце большинства Радулов сумел из-за ворот найти пасом Терещенко, но бросок центрфорварда пришелся прямо во вратаря Бернье.
Через две минуты попытался исполнить соло Афиногенов, пошедший на двоих канадцев, но его оттеснили к борту, и бросок получился неопасным. Следом снова бросал Терещенко. Вообще, именно звено Ковальчук – Терещенко – Радулов, впервые ставшее в команде номинально первым, с первых минут пыталось заводить команду. И, напротив, Александр Овечкин, выходивший то в четвертом звене, то на позиции защитника, смотрелся откровенно слабо.
В концовке периода Радулов с Ковальчуком вдвоем вышли против защитника Бернса, но хоккеист «Миннесоты» ждал паса Радулова и сумел его перехватить. В итоге счет в первой двадцатиминутке так и не был открыт, хотя Канада вела по броскам 17-6, а по вбрасываниям – вообще 16-3.
Второй период начался с очередной комбинации Радулова и Ковальчука, и пас Александра на этот раз прошел, но бросок у Ильи не получился. Канадцы ответили выстрелом Клаттербака, затем атаковал ворота Кейн. А на 26-й минуте звено Кайгородова заигралось в атаке, шайба попала к защитнику Пьетранжело, который через все зоны отправил снаряд прямо на рванувшего к нашим воротам Спеццу. Нападающий «Оттавы» все сделал идеально – выдержал паузу и четко послал шайбу в «домик» Барулину. Канада повела 1:0.
Почти сразу Зэйджак отправился отбывать штраф, и сборная России навалилась на канадцев. Звено Зиновьева больше минуты штурмовало ворота Бернье, но голкипер «Лос-Анджелеса» каким-то чудом отстоял свои ворота. Очень было похоже на дебют матча, тем более что после броска Зарипова шайба также попала в штангу. Но «кленовые листья» выстояли.
Вторая часть периода запомнилась обилием крови. Сначала Артюхин приложил о борт Лэдда, и тому пришлось чинить нос. При этом россиянин штрафа не получил. А вскоре досталось Ковальчуку, которому случайно попала по лицу клюшка Терещенко, когда тот пихался с Таваресом. Судья момент не смог правильно расценить и удалил Тавареса аж на четыре минуты, посчитав, что тот сам ударил Ковальчука. Но россияне и тут не сумели реализовать численное преимущество. А в концовке периода пострадал еще один канадец Мето, которому шайба попала в лицо после броска Овечкина и рикошета. За несколько секунд до этого у капитана «Вашингтона» был реальнейший шанс поразить пустой угол ворот Бернье, но шайба пропрыгала над клюшкой Ови. Пока это явно не чемпионат Александра. Что касается канадцев, то и они растранжирили массу моментов – один лишь капитан «кленовых листьев» Рик Нэш мог несколько раз забить Барулину, но ему каждый раз что-то мешало. Или кто-то.
Нельзя сказать, что Барулин творил чудеса, но голкиперу сборной в четверг явно фартило, чего ни разу не было у Набокова. Ну и в обороне россияне, безусловно, действовали гораздо надежнее и собраннее, чем на групповом этапе. Однако после двух периодов команда Быкова по-прежнему проигрывала, и тренерский штаб пошел на перестановки. Снова было разбито звено Морозов – Зиновьев – Зарипов, которое уже в который раз спасовало перед канадцами. В итоге тренеры отправили Зиновьева к Радулову и Ковальчуку, сделав настоящую первую тройку. И она в итоге сделала-таки игру.
Но сначала был бросок Никулина в перекладину в большинстве, после чего шайба полетела вниз на линию ворот, откуда ее вынесли канадцы. Арбитр отправился советоваться с видео-судьей, который почти пять минут просматривал этот эпизод. Момент был очень сложный, но все-таки судьи приняли решение не засчитывать шайбу. Тут же Артюхину все-таки дали фол за очередной силовой прием, на этот раз против главного канадского забияки Клаттербака. Показалось, что судьи пытаются реабилитироваться за несправедливое удаление Тавареса.
И тут всех изумил Алексей Кайгородов. Центральный нападающий оборонительного плана в меньшинстве неожиданно отобрал шайбу у Фанефа, обманул Бернса, пробросил «кругляш» мимо выскочившего на него Спеццы, не позволил себя настичь тому же Фанефу и играючи поразил дальнюю «девятку» ворот Бернье. Чудо-гол! Россия сравняла счет, и теперь уже как-то не верилось, что можно взять и отдать эту игру.
Как и полагается, канадцы после пропущенного гола встрепенулись и проверили Барулина несколькими бросками, но Константину уже не нужен был фарт – он перестал нервничать и действовал очень надежно. А тут наконец сыграла свою роль связка, которая готовилась к этому всю игру. Радулов из-за ворот на Ковальчука – бросок между щитков Бернье – и гол! Илья бросился праздновать на середину площадки свой первый гол на чемпионате, а все российские болельщики наверняка вспомнили Квебек, когда такой же долгожданный гол Ковальчука сделал команду чемпионом мира. На этот раз он просто вывел Россию в полуфинал, а Канаду отправил домой.
Конечно, оставшиеся семь минут родоначальники хоккея бились до конца. У россиян постоянно ломались клюшки, трибуны гремели «Россия-Россия», канадцы сняли вратаря, Радулов не попал в пустые ворота... В общем, все закончилось хорошо.
Сборная России в четвертый раз подряд обыграла Канаду на чемпионатах мира, при этом два последних свидания состоялись в четвертьфинале. В полуфинале россиян в пятницу ждет сборная Финляндии, которая потратила гораздо меньше сил, спокойно разобравшись с Норвегией – 4:1. Ну а пока можно радоваться, потому что российская команда наконец-то показала свой настоящий хоккей.
«Сегодня мы показали, что мы команда, единый коллектив. Нас пытаются разломить, еще что-то сделать, но пока это не получается. Думаю, мы многим доказали, что у нас есть характер, неважно, как ты играешь на предварительных этапах», – цитирует Sports.ru послематчевый комментарий героя встречи Ильи Ковальчука.
Полуфинальный матч Россия – Финляндия состоится 13 мая, начало – 22.15 по московскому времени.
Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?
Подробности
Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?
Подробности
На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?
Подробности
Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
«Если Россия сделает это, если начнет большую войну за освобождение Европы, она получит наших Optimus. Миллионы Optimus будут в распоряжении Владимира Путина», – заявил самый богатый человек мира Илон Маск. Что это с ним?
Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.
Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Зима в Москве – это не только мороз и короткий световой день, но и волшебное время для активного отдыха. Катание на коньках под открытым небом стало неотъемлемой частью городской культуры, идеальным вариантом для свидания, семейного выходного или дружеских встреч в преддверии праздников. Актуальный гид на сезон 2025-2026 подскажет, как спланировать зимний отдых: топ самых популярных катков с ценами и расписанием, обзор бесплатных городских площадок, подборка вариантов в Подмосковье и практические советы для идеального катания.
Крещенский сочельник, или навечерие Богоявления – это особый день приготовления к одному из главных православных праздников – Крещению Господню. В отличие от самого Крещения 19 января, которое отмечается торжественно, сочельник носит характер строгого воздержания и молитвенной сосредоточенности. Этот день важен для православных христиан как завершающий этап духовной подготовки, когда верующие вспоминают евангельские события, предшествовавшие выходу Христа на общественное служение.
Новый 2026 год пройдет под покровительством энергичной и благородной Красной (Огненной) Лошади – мощного символа, несущего в себе заряд жизненной силы, страсти и стремления к свободе. В восточной традиции Лошадь олицетворяет стремительное движение вперед, трудолюбие, оптимизм и непокорный дух, а стихия Огня усиливает эти качества, добавляя им яркости, смелости и харизмы.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.