Тимур Шерзад Тимур Шерзад Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

0 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

19 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

10 комментариев
13 января 2011, 15:42 • Спорт

Конкурент Васин

СМИ: ЦСКА купил футболиста "Спартака"

Tекст: Станислав Купцов

Сыгравший за сборную России в Воронеже защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин, по данным российской прессы, перешел в ЦСКА. Игрок центра обороны составит конкуренцию опытным Василию Березуцкому и Сергею Игнашевичу. Кроме того, у армейцев на этой позиции может сыграть перспективный серб Урош Чосич, вызванный на ближайшие сборы команды.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», в четверг защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин подписал контракт с армейским клубом на 3,5 года. Этому предшествовала двухдневная процедура медосмотра, которую 22-летний футболист прошел успешно. В пятницу новичок должен прибыть в расположение красно-синих.

Васин умеет хорошо играть «на втором этаже

Команда Леонида Слуцкого, как известно, обладает немалым числом незаурядных игроков группы атаки. Ивуарийско-бразильский дуэт форвардов Думбия – Вагнер Лав смотрелся в минувшем сезоне просто великолепно. Умеющие дирижировать атаками Хонда и Дзагоев, созидательные фланговые полузащитники Секу Олисе, Тошич и Гонсалес тоже неоднократно радовали поклонников ЦСКА. Многие называли армейскую атаку лучшей в России.

При этом считалось, что лучшая оборона в России не у ЦСКА, а у питерского «Зенита», пропускающего голы по большим праздникам. И действительно, армейцы весь сезон играли в защите не так слаженно, как подопечные Лучано Спаллетти. Это не должно никого удивлять, поскольку тренер «Зенита» поработал в чемпионате Италии, где местные клубы всегда успешно играют в обороне.

У ЦСКА, в принципе, есть очень даже неплохие защитники. Это футболисты сборной России Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич. Правда, у Алексея в последнее время было совсем мало игровой практики. Это связано с тем, что на флангах обороны в ЦСКА сейчас очень высокая конкуренция, здесь могут сыграть Чиди Одиа, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников. При этом в центре обороны позиции Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича кажутся незыблемыми.

Чтобы обострить конкуренцию, Леонид Слуцкий, в частности, привлек на ближайшие сборы команды серба Уроша Чосича, игравшего ранее за молодежную команду ЦСКА. Когда-то Чосич выступал за «Црвену Звезду» и даже привлекался в молодежную сборную Сербии.

На этом рулевой армейского клуба не остановился, решив укрепить состав команды Виктором Васиным, который выступал за клуб-открытие сезона нальчикский «Спартак».

192-сантиметровый защитник, по фактуре чем-то напоминающий Василия Березуцкого, своей удачной игрой привлек внимание наставника сборной России Дика Адвоката, пригласившего уроженца Санкт-Петербурга сыграть за команду в Воронеже. Правда, дебют Васина не задался, бельгийский вундеркинд Лукаку не раз и не два обыгрывал Васина, который, возможно, в тот день перенервничал. Все-таки игра на таком высоком уровне была для него в новинку.

Васин умеет хорошо играть «на втором этаже», обладает мощным ударом. Важно, что у Васина имеется российский паспорт, учитывая, что за ЦСКА играет много легионеров. Васин, как и Чосич, еще молод, и это, кстати, является своеобразным недостатком обоих футболистов. Опыта Василию Березуцкому с Игнашевичем не занимать, поэтому вытеснить их из основного состава ЦСКА на первых порах Чосичу с Васиным будет невероятно тяжело. Так что поначалу оба будут сидеть на скамейке запасных, но свой шанс проявить себя обязательно получат. Впрочем, не исключен вариант, при котором Васина отдадут нальчикскому «Спартаку» в аренду, чтобы футболист не терял игровой тонус.