Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

11 января 2010, 13:55 • Спорт

Роналдиньо сплясал в Турине

Дубль Роналдиньо низложил "Ювентус" (видео)

Tекст: Денис Розов

В центральном матче 19-го тура Серии А «Милан» в гостях уверенно разобрался с «Ювентусом» (3:0) и закрепился на второй строчке в таблице. Счет в поединке открыл защитник Неста, а после перерыва дважды отличился хавбек россонери Роналдиньо. Сохранивших третье место туринцев настиг разыгравшийся «Наполи». Лидер чемпионата «Интер» чудом вырвал победу в домашнем поединке против «Сиены» в компенсированное время.

Традиционному противостоянию «Ювентуса» и «Милана» в этом сезоне добавила красок дуэль тренеров-новичков: Чиро Феррары и Леонардо. Но если бразилец, достаточно неудачно начавший сезон с россонери, в последнее время выправил ситуацию, то положение его туринского коллеги становится все более шатким. И воскресное поражение с позорным счетом 0:3 от одного из самых принципиальных соперников, да еще и на своем стадионе, вряд ли добавит Ферраре вистов, а вот материализация ощущающегося в Турине призрака Гуса Хиддинка стала еще реальней.

В компенсированное время Вальтер Самуэль с хладнокровием тезки-пистолета «пристрелил» надежды гостей – 4:3

«Ювентус», как и положено хозяину поля, с первых минут пошел вперед большими силами. Однако оборонялся «Милан» настолько уверенно, что до реальных угроз воротам Диды дело доходило крайне редко. Наиболее опасным в первые минуты выглядел неожиданный выпад Диего: бразилец остроумно обыграл Несту с Гаттузо, но пальнул мимо дальнего угла.

Россонери отвечали сопернику в основном фланговыми контратаками, заканчивавшимися акцентированными подачами и прострелами в штрафную, где защита бьянконери, в свою очередь, держала ухо востро. Стоит отметить, что обе команды действовали крайне цепко и жестко, но назвать игру грязной язык не поворачивается.

В этакой «итальянской партии» больше преуспели гости. Роналдиньо, активно начавший матч, а затем ушедший в тень, вдруг «взорвался» отличной передачей на Боррьелло. Кьеллини не дал Марко развернуться, тут же выбив мяч на угловой. Пирло подал на ближнюю штангу, запустив в прокат комедию в стиле Чарли Чаплина. Фелипе Мело неуклюже махнул ногой мимо мяча, голкипер Маннингер нелепо взмахнул руками, а на дальний угол вратарской тем временем набежал Неста и спокойно открыл счет.

Роль Фелипе Мело в «успехах» «Ювентуса» стоит отметить особо. Бразилец, недавно получивший «Золотой бидон» как главное разочарование первой половины сезона Серии А, в воскресенье помимо рокового промаха запомнился карикатурно неточными пасами и постоянными фолами. Особенно досталось от Мело Гаттузо, которого Фелипе преследовал с фанатичностью маньяка. Просто удивительно, что у арбитра не нашлось для бразильца «горчичника».

После гола «Ювентус» встрепенулся, провел несколько атак, но все, что бьянконери смогли выжать из этого порыва, вылилось в опасный удар защитника Кьеллини – не сплоховал Дида. «Милан» же ответил достаточно угрожающими дальними выстрелами Тиаго Силвы и Роналдиньо.

Пытались хозяева изменить течение игры и после перерыва, да только с тем же успехом. «Милан» спокойно пересидел активность «Юве» «в окопах», а затем нокаутировал туринцев двумя мощными ударами.

Что интересно, и эти голы были забиты после розыгрыша угловых. В первом случае Роналдиньо коварно подрезал мяч головой, и тот отправился в ворота после контакта с высоко поднятой ногой Ди Челье. Ну а дубль бразильцу помогла оформить защита «Юве». После очередной подачи со «стандарта» оборонцы беспомощно пропустили пролет мяча через свои ряды, и Роналдиньо поразил угол и отправился добивать болельщиков хозяев победным танцем. Те, к слову, времени даром не теряли и уже вовсю жгли кресла родного стадиона, распевая оскорбительные для футболистов и функционеров клуба песни.

Унизив бьянконери, «Милан» набрал 37 очков и закрепился на второй строчке таблицы. Лидирует по-прежнему «Интер» (45), который провел на матч больше. В субботу нерадзурри выиграли дома поединок-триллер у «Сиены». Гости дважды вели в счете, но подопечных Жозе Моуриньо спасли умение Снайдера бить штрафные и удачное подключение в атаку защитника. Голландец потрясающе красивым ударом реализовал свой второй «стандарт» в матче на 88-й минуте, а аргентинец Вальтер Самуэль в компенсированное время с хладнокровием тезки-пистолета «пристрелил» надежды гостей – 4:3.

Осечкой «Юве» (33) воспользовались «Наполи» (33) и «Рома» (32), одержавшие минимальные домашние победы. Неаполитанцы одолели «Сампдорию» за счет гола Дениса, а полузащитник столичного клуба Де Росси забил решающий мяч в ворота «Кьево» уже на первой минуте матча. Выиграли свои воскресные поединки и «Фиорентина» (30) с «Палермо» (30).

С результатами и статистикой всех поединков 19-го тура Серии А можно ознакомиться здесь.