Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 мая 2009, 14:35 • Спорт

«Синьора» ушла от Раньери

"Ювентус" отправил в отставку Раньери

«Синьора» ушла от Раньери

Tекст: Станислав Купцов

Бывший наставник команды Абрамовича «Челси» Клаудио Раньери не доработал до конца контракта, действовавшего с одним из грандов итальянского футбола «Ювентусом». За неудовлетворительные результаты бьянконери в конце сезона он был уволен, а вместо Раньери бразды правления взял Чиро Феррара. Туринский клуб вылетел из плей-офф Лиги чемпионов, а также упустил шанс завоевать скудетто.

В понедельник стало известно, что Клаудио Раньери покидает туринский «Ювентус», а вакантное место займет Чиро Феррара, бывший ранее тренером молодежной команды «старой синьоры». Вряд ли эту новость можно назвать неожиданной, учитывая, что в последнее время между Раньери и руководством клуба возникли серьезные разногласия.

Я знаю, что исполнил свой долг

Да и играл «Ювентус» далеко не лучшим образом, выдавая унылые ничьи, совершенно не радуя своих многочисленных тиффози. А ведь еще совсем недавно туринцы могли надеяться на золото, однако драгоценный металл в итоге будет красоваться на шее эпатажного Жозе Моуриньо и всех, кто причастен к победе «Интера» в чемпионате-2008/2009.

Раньери возглавил бьянконери летом 2007 года, когда клуб только вернулся в высший дивизион чемпионата Италии после известного скандала. Его контракт был рассчитан на три года. По итогам первого сезона Клаудио сумел вытянуть звездный коллектив на третье место Серии А.

В следующем сезоне «старая синьора» поначалу набрала неплохой ход, ведомая мастером игры с кожаной сферой Алессандро Дель Пьеро, с годами не растерявшим свое фееричное мастерство. Перед встречей с «Челси» в Лиге чемпионов дела у «Ювентуса» складывались очень даже неплохо.

На тот момент «старая синьора» претендовала на золотые медали чемпионата Италии, ведя острейший спор с «Интером» Жозе Моуриньо. В дуэли двух бывших тренеров «аристократов» намечалась серьезная борьба, да и в Лиге чемпионов итальянцы выглядели хорошо, дважды разобравшись на групповом этапе с грозным мадридским «Реалом» Берндта Шустера.

Однако затем дела у «Ювентуса» пошли наперекосяк. Для начала Раньери в марте был остановлен Гусом Хиддинком. Голландский специалист оставил «Ювентус» за бортом Лиги чемпионов, одержав победу с «Челси» по сумме двух встреч. По всей видимости, это надломило итальянский клуб.

Сразу после вылета из Лиги чемпионов наметился конфликт Раньери с французским форвардом Давидом Трезеге. По ходу матча с «Челси» в Турине он был заменен и после поединка обрушил огонь критики на тренера. Впрочем, затем конфликт был сглажен, но неприятный осадок остался.

Вылетев из главного европейского футбольного турнира на стадии 1/8 финала, «Ювентус» начал потихоньку сыпаться и в Серии А. Все больше критики выливалось в адрес Клаудио Раньери.

Концовка чемпионата Италии выдалась для «Ювентуса» совсем кошмарной. На протяжении последних семи туров туринцы не смогли одержать ни одной победы. Трезеге изредка появлялся в составе «Юве», играл по несколько минут в каждом матче. Стоит отметить, что большую часть сезона он пропустил из-за того, что перенес операцию.

В итоге «старая синьора» упустила шанс завоевать скудетто, а теперь и вовсе может потерять место в Лиге чемпионов, поскольку опережает «Фиорентину» всего на одно очко за два матча до финиша Серии А. «Фиалки» расположились на четвертом месте в турнирной таблице и готовы прорасти в призеры, скинув вниз бьянконери.

Моментом истины для Раньери стала ничья с «Аталантой» – 2:2. По окончании той встречи он заявил, что сделал все что мог для команды, и обвинил в неудаче руководство «Ювентуса». По его мнению, плохая работа на трансферном рынке привела к столь плачевному результату. Скорее всего, эти слова стоили Клаудио работы в клубе.

«Я так и знал, что все закончится таким вот образом. Спокоен ли я теперь? Да, конечно. Я знаю, что исполнил свой долг», – цитирует слова Раньери после отставки Goal.com. У него оставался еще год по контракту с командой. По некоторым данным, теперь он может сменить Лучано Спаллетти на посту главного тренера «Ромы».

Что же, теперь за «Ювентус», засучив рукава, придется взяться бывшему защитнику туринской команды и сборной Италии Чиро Ферраре. Этот специалист после завершения игровой карьеры в 2005 году входил в штаб сборной Италии на победном для нее чемпионате мира трехлетней давности. Возможно, победный опыт Чиро поможет «Ювентусу» избежать полного фиаско в этом сезоне и зацепиться хотя бы за Лигу чемпионов. Останется ли он и по окончания сезона рулевым туринского клуба, пока не известно. При этом летом в команду вернется Фабио Каннаваро, заключивший с итальянским клубом однолетнее соглашение.

..............