Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 декабря 2009, 12:34 • Спорт

Дары «волков»

"Бернли" лишил клуб Аршавина очков и капитана

Дары «волков»
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

На разгром «Вулверхэмптона», учиненный МЮ, «Челси» ответил скромной победой над «Портсмутом» и продолжает удерживать единоличное лидерство в английском чемпионате. «Астон Вилла», одолевшая на выезде «Сандерленд», догнала идущий третьим «Арсенал», который добыл в Бернли ничью ценой травмы Сеска Фабрегаса. Меж тем вокруг победы МЮ разгорелся скандал – Премьер-лига интересуется, почему «волки» выставили на этот матч второй состав.

Во вторник у бирмингемских болельщиков было прекрасное настроение – сразу два клуба из этого города выиграли матчи Премьер-лиги. Оптимизм фанатам должно внушать и турнирное положение команд. «Астон Вилла», победив на выезде «Сандерленд» (2:0), переместилась на третье место, а «Бирмингем» благодаря дублю Джерома одолел дома «Блэкберн» (2:1) и вошел в шестерку лучших клубов чемпионата.

Мог отличиться и Андрей Аршавин, но из хорошей позиции угодил в перекладину

Радовались и поклонники «Манчестер Юнайтед». Их любимцы, не напрягаясь, нагрузили «авоську» «Вулверхэмптону» – 3:0. В тройку отметившихся на табло вошли Руни, Видич и Валенсия. Крупный счет тем более неудивителен, если учитывать тот факт, что тренерский штаб «волков» выставил на поединок резервный состав. «Я не узнаю вас в гриме!» – то и дело, должно быть, восклицали фанаты «Вулверхэмптона».

Оригинальной кадровой политикой «волков» заинтересовалась Премьер-лига, по правилам которой на матчи полагается выставлять сильнейших футболистов. В офис «Вулверхэмптона» пришло официальное письмо с просьбой о подробных разъяснениях по этому вопросу.

Наставник «волков» Мик Маккарти эмоционально прокомментировал произошедшее в прессе. «Я понимаю разочарование болельщиков, но что вы хотите, если у нас столько травмированных? А кстати, были ли недовольны в МЮ моим решением сыграть с «Челси» по схеме 3–5–2? Может, я таким образом облегчил «аристократам» задачу? Кто-нибудь жаловался, когда матч с «Арсеналом» мы начали в сверхатакующем стиле, создали несколько опасных моментов для взятия ворот, но в итоге пропустили четыре гола? Так что меня не волнует ничье мнение. Я принимаю решения, руководствуясь тем, что нужно моей команде», – цитирует ирландского специалиста The Times.

МЮ, хотя и догнал «Челси» по очкам, не питал особых иллюзий по поводу исхода матча «аристократов» с «Портсмутом» – лидер чемпионата принимал его 20-ю команду. Правда, один козырь у гостей все-таки был – недавно возглавивший «помпей» Авраам Грант имеет такой зуб на свою бывшую команду, что вполне мог заразить бешенством мести своих новых подопечных.

Как и ожидалось, хозяева взяли игру под свой контроль, но атаковали слишком академично и предсказуемо. Один раз им все-таки удалось отличиться. Алекс совершил рейд в тылы соперника и выложил мяч на линию вратарской под удар Анелька – 1:0. Но остальные действия «аристократов» вызывали у зрителей откровенную скуку.

Оживил летаргическое течение поединка француз Пикьонн, в начале второго тайма неожиданно вколотивший мяч в ворота Чеха. «Челси», вроде бы, забегал, но ход игры совершенно не изменился. И если бы не Уилсон, заваливший в штрафной Ивановича, Грант мог бы получить ничейную сатисфакцию. А так Лэмпард уверенно реализовал пенальти (2:1), принеся синим три очка, снова создавшие отрыв от МЮ.

«Арсенал» играл в гостях с «Бернли», и поначалу все пошло для «канониров» очень даже неплохо. Уже на седьмой минуте Фабрегас у чужой штрафной лишил мяча экс-полузащитника «Локомотива» Бикея, обыграл Карлайла и аккуратно поразил ворота – 0:1. Вскоре мог отличиться Андрей Аршавин, но из хорошей позиции угодил в перекладину.

Постепенно хозяева наладили контригру, и вот уже Бикей врывается в чужую штрафную, стремясь исправить свой промах. Испугавшийся активности камерунца Вермален зачем-то его «срубил», что привело к назначению пенальти, безжалостно использованному Александером – 1:1. Что любопытно, под конец первого тайма и Вермален имел шанс реабилитироваться, но его прицельный удар головой был превосходно парирован голкипером хозяев Йенсеном.

Во второй половине «канониры», еще до перерыва потерявшие из-за травмы Фабрегаса, откровенно сникли. А вот хозяева страстно желали победы, но после удара Иглза мяч попал в штангу, а гол, забитый Флетчером, отменили из-за офсайда. «Арсенал» все-таки набрал 32-е очко и вернул себе третье место, подвинув «Астон Виллу».

На одну ступеньку вниз переместили и «Бирмингем». «Ливерпуль» посредством голов Нгога и сменившего его Торреса одолел «Уиган» (2:1) и вернул себе место в шестерке. На пятой строчке расположился «Тоттенхэм», более чем уверенно превзошедший «Ман Сити» – 3:0. Дубль на счету хорвата Кранчара, не забыл отличиться и Дефо, догнавший в споре лучших бомбардиров «аристократа» Дрогба – у обоих по 13 голов в чемпионате.

С результатами и статистикой матчей 17-го тура можно ознакомиться здесь и здесь, турнирная таблица Премьер-лиги – на главной спортивной странице газеты ВЗГЛЯД.

..............