Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 мая 2008, 08:43 • Спорт

Блицкриг

Блицкриг

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Квебеке сборная России разгромила сборную Швейцарии со счетом 6:0. Судьба матча была предрешена в первые семь минут, по итогам которых россияне вели 3:0. Причем две шайбы швейцарские хоккеисты сами отправили в свои ворота. В полуфинале россияне встретятся со сборной Финляндии. Больше ночных матчей у команды Быкова не будет – две оставшиеся игры сборной России начнутся в 21 час по московскому времени.

Одержав шесть побед в шести матчах предварительного и квалификационного раундов чемпионата мира, сборная России заработала право сыграть в четвертьфинале с далеко не самым сильным соперником – сборной Швейцарии.

Меньше чем за двое суток до четвертьфинала сборные России и Швейцарии уже встречались друг с другом в квалификационном раунде

Меньше чем за двое суток до четвертьфинала сборные России и Швейцарии уже встречались друг с другом в квалификационном раунде. Россияне победили со счетом 5:3, причем после двух первых периодов команда Вячеслава Быкова выигрывала со счетом 4:0. Сборная Швейцарии в том матче явно не выкладывалась на все сто, стремясь сэкономить силы к четвертьфиналу. Да и россияне из кожи вон не лезли.

Однако начало первого периода четвертьфинальной игры убедительно показало, что подготовиться к решающему матчу в психологическом плане швейцарцам не удалось. Достаточно сказать, что они забросили две шайбы в собственные ворота.

В первом периоде россияне владели солидным преимуществом, однако все голы вышли курьезными. Открыл счет Семин, ударивший от борта почти от синей линии. Бросок был не самым опасным, однако Овечкин закрыл обзор вратарю, и шайба залетела в сетку. А уже на третьей минуте игры счет стал 2:0 – Афиногенов прорвался к воротам, не смог обыграть вратаря, но шайба отскочила в швейцарского защитника и закатилась в ворота.

Но самым смешным оказался третий гол, записанный на Зарипова, который даже не касался шайбы. Данис проиграл вбрасывание защитнику Фюреру, который откатился назад, чтобы вынести шайбу из зоны от дальнего борта. Единственная проблема – Фюрер промахнулся на два метра, и шайба после его удара попала в ближний угол ворот, причем с острейшего угла. Виноват в голе и голкипер, оставивший ближний угол ворот открытым.

По итогам 7 минут игры россияне нанесли три удара по воротам, и счет на табло был 3:0. Швейцарцы огрызнулись выходом один на один, но Набоков спас команду от гола. А затем чуть не забросил шайбу Морозов, вернувшийся в состав после травмы. Капитан сборной России замыкал на дальней штанге прострел Зиновьева, но вратарь швейцарцев справился с опасным ударом.

Во втором периоде россияне еще трижды поразили деморализованных швейцарцев. Федоров мощнейшим щелчком послал шайбу в «девятку», Афиногенов отправил шайбу в сетку с «пятачка» после отменной передачи Зарипова, а Овечкин реализовал выход один на один. Еще один гол в исполнении Семина после передачи Ковальчука судья по непонятным причинам не засчитал.

Ковальчук до сих пор не забросил ни одну шайбу на турнире, при этом сделав шесть голевых передач. В конце матча Илья зачем-то грубейшим образом атаковал швейцарского хоккеиста и был справедливо удален до конца игры. Теперь Ковальчук может быть дисквалифицирован на полуфинальный матч.

Третий период был уже пустой формальностью. Россияне не тратили сил, которые пригодятся для полуфинала. Соперником команды Быкова по следующему матчу стала сборная Финляндии, обыгравшая в 1/4 финала сборную США.

Более мощный раздражитель для россиян сложно даже представить. Ведь ровно год назад на московском чемпионате мира сборная России также выиграла 7 матчей с начала турнира, но была остановлена финнами в полуфинале. Другая полуфинальная пара также повторяет прошлогодний вариант – Канада против Швеции.

А сборная Швейцарии теперь может сконцентрироваться на подготовке к чемпионату мира 2009 года, который пройдет как раз в Швейцарии.

Интересные факты и мнения об игре Россия - Швейцария можно найти на страничке онлайн-сообщества Ru Hockey 2008.