Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

10 мая 2008, 02:23 • Спорт

Два очка в День Победы

@ iihf.com

9 мая сборная России по хоккею потерпела первую неудачу на чемпионате мира по хоккею. Пусть россияне формально и выиграли матч у белорусов, но радости такая победа не доставила. Победив только в серии буллитов, команда Вячеслава Быкова набрала лишь два очка вместо нужных трех. На работу над ошибками у сборной России остаются два матча, после чего начнется плей-офф.

Главным событием в сборной России за последнее время стал приезд в команду вратаря Набокова, чей клуб «Сан-Хосе» выбыл из плей-офф НХЛ.

Основное время закончилось вничью, хотя по ударам в створ ворот преимущество россиян было подавляющим – 49:21

Набоков был уже заявлен на матч против сборной Белоруссии, но пока наблюдал за игрой со скамейки запасных. И ничего хорошего Набоков не увидел – после первого периода белорусы забросили две безответные шайбы в ворота юного голкипера Бирюкова из ХК МВД. Первый гол стал следствием ошибки Бирюкова, а вторую шайбу в ворота сборной России «привез» опытный Федоров, выдавший пас из-за ворот точно на клюшку белорусскому форварду.

Счет 2:0 весьма разгорячил белорусских хоккеистов – они действовали крайне грубо, то и дело нанося удары российским нападающим клюшкой по голове. Но, даже играя в численном преимуществе, россияне никак не могли переиграть голкипера белорусов Коваля и сократить счет. Более того, наши соперники в меньшинстве чуть не забросили и третью шайбу – Костицын выскочил один на один, но не смог переиграть Бирюкова.

За первый период сборная Белоруссии нанесла лишь 5 бросков по воротам, тогда как россияне – 18, но счет на табло оставался прежним – 2:0 в пользу белорусской команды.

Во втором периоде белорусский голкипер продолжил творить чудеса, пропустив лишь одну шайбу – от Афиногенова, удачно сыгравшего на «пятачке». Россияне атаковали много и разнообразно, однако шайба упрямо не хотела залетать в белорусские ворота.

Сравнять счет россиянам удалось только на 48-й минуте, когда мощно пробил в «девятку» Овечкин.

При счете 2:2 игра пошла на встречных курсах. Выйти вперед могли обе команды. Белорусы смотрелись даже поубедительнее, и с третьей шайбой сборной России явно повезло. Афиногенов снова оказался самым расторопным на «пятачке», добив отскочившую от борта за воротами шайбу в сетку с острого угла рикошетом от конька вратаря.

Казалось бы, россияне вырвали победу в этом тяжелейшем матче. Но белорусы сдаваться не собирались, и через три минуты Угаров поразил пустые ворота сборной России после паса Грабовского – 3:3. С таким счетом и закончилось основное время, хотя по ударам в створ ворот преимущество россиян было подавляющим – 49:21.

В овертайме судья не постеснялся оставить белорусов в меньшинстве. Но, даже играя вчетвером против троих соперников, российские хоккеисты не смогли пробить Коваля.

И только в серии буллитов россияне не оставили шансов белорусскому голкиперу, реализовав все выходы один на один. Шайбы в серии буллитов забросили Мозякин и Морозов, а третий буллит сборной России даже не потребовался, поскольку Бирюков отбил два броска.

Даже потеряв одно очко в матче с белорусами, сборная России вышла в лидеры группы Е. После трех сыгранных матчей у сборных России и Чехии по 7 очков, у Швеции и Швейцарии – по 6, у Белоруссии – 1, у Дании – 0.

В ночь с субботы на воскресенье сборной России предстоит следующий матч – против шведов.

Россия – Белоруссия – 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)

0:1 – 07.27 Михалев (Грабовский, Угаров)
0:2 – 11.53 Дудик
1:2 – 23.56 Афиногенов (Терещенко, Прошкин)
2:2 – 47.21 Овечкин (Семин, Федоров)
3:2 – 53.51 Афиногенов (Овечкин)
3:3 – 56.12 Угаров (Грабовский)
4:3 – ШБ Морозов