Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
16 февраля 2006, 08:46 • Спорт

Турин-2006: день пятый

Успехи и поражения сборной России на Олимпиаде

Турин-2006: день пятый
@ torino2006.org

Tекст: Егор Родионов

По словам главного тренера хоккейной сборной России Владимира Крикунова, в первом матче на Олимпиаде его команде «не хватило трезвой головы» - хоккеисты бросались в атаку, позабыв принципы рационализма. Со словаками такой номер не прошел. В результате отечественная хоккейная команда впервые за 14 Олимпиад не смогла выиграть стартовый матч и, опять же впервые, забила в нем менее пяти шайб. Впрочем, сборная Канады четыре года назад также начала турнир с поражения.

По жребию в первые два игровых дня на хоккейном турнире лишь дважды встречаются между собой команды из семерки общепризнанных лидеров мирового хоккея – Канады, США, России, Чехии, Словакии, Швеции и Финляндии. И оба раза среди участников этих матчей – российская команда. Вчера подопечные Владимира Крикунова встречались со сборной Словакии, а уже спустя 17 часов после финального свистка россияне сыграют со шведами – сегодня в 18.00 по московскому времени. У «Тре Крунур» на восстановление после стартового матча – аж на девять часов больше.

Брызгалов свой шанс упустил?

Алексей Ковалев
Алексей Ковалев
Сборная России наконец собралась в полном составе лишь за день до первой игры. Последней перестановкой в составе стала неожиданная замена защитника «Динамо» Куляша на Жукова из ярославского «Локомотива». Сюрпризом стал и выбор капитана сборной: им стал вовсе не Яшин, а Ковалев. Яшин же вместе с Каспарайтисом – ассистенты.

Владимир Крикунов отказывается делить звенья команды по номерам. Дескать, все четыре – равноценны. Однако вчерашний матч продемонстрировал очевидное: звенья по уровню мастерства довольно существенно разнятся. И если главный тренер сборной будет и дальше предоставлять всем хоккеистам равное время на льду, то ничем хорошим в решающих матчах это не закончится. Впрочем, на групповом турнире делать эксперименты еще не поздно.

Одна из главных задач группового этапа – определиться к четвертьфиналу с основным вратарем. Ведь именно великолепная игра ныне травмированного Хабибулина стала главным залогом бронзы российской сборной в Солт-Лейк-Сити. Вчера ворота российской команды занял Брызгалов. Комментарий его игры против словаков в исполнении Крикунова был кратким: «При 85% отраженных бросков выиграть практически невозможно». В матче со шведами пост номер один займет уже Набоков. Получит свой шанс, по словам главного тренера, и Соколов.

Брызгалов же свою первую шайбу в свитере сборной России пропустил на десятой минуте матча, дебют которого явно остался за словаками. Но уже спустя 47 секунд сборная России отыгралась усилиями первого звена в составе центрфорварда Дацюка, сыгранных по «Ак Барсу» крайних нападающих Ковальчука и Ковалева, а так же защитников-однофамильцев Марковых – Даниила и Андрея. Дацюк отпасовал Даниилу Маркову, и бывший спартаковец от синей линии сделал обратную передачу, после которой Павел обыграл вратаря Будая и забросил первую российскую шайбу в Турине.

Второй ждать пришлось всего лишь пару минут. И вновь отличилось первое звено! Даниил Марков благодаря силовому приему перехватил шайбу, и после изящной комбинации с участием Дацюка и Ковальчука капитан команды Ковалев вывел россиян вперед – 2:1.

Вопрос, с какими партнерами будет действовать в решающих матчах Малкин, остался по-прежнему неразрешенным. В первом периоде лучший бомбардир «Детройта» играл, как и на чемпионате мира-2005 в Австрии, с Овечкиным и Афиногеновым. Однако в перерыве Крикунов возвратился к варианту Кубка РОСНО – Малкин оказался среди динамовцев Сушинского и Харинова. А по обратному маршруту проследовал Яшин. Пары защитников при этом составляли Волченков и Тютин, а так же Каспарайтис и Гончар. Логично было бы сохранить наигранное по «Нью-Йорк Рейнджерс» сочетание Тютина и Каспарайтиса. Но Крикунов считает, что это слишком ослабит другую пару защитников. В последнюю же пятерку сборной включены Королюк, Козлов, Фролов, а также в последний момент включенные в состав защитники Вишневский и Жуков.

Гашек выбыл из строя

Хоккеисты сборной Словакии. Фото: Reuters
Хоккеисты сборной Словакии. Фото: Reuters
Во втором периоде также были заброшены три шайбы, и все – в большинстве. Сначала словак Вишновски сравнял счет на 16-й секунде после удаления Каспарайтиса. Но вскоре Гончар рекорд обновил – у россиян на реализацию «лишнего» ушло 9 секунд. После дальнего броска Гончара шайка перед тем, как оказаться в сетке, чиркнула о конек Овечкина, который закрывал видимость вратарю и был готов сыграть на добивание. Поскольку намеренного движения ногой у Овечкина не было, шайба была засчитана. Но через пару минут россияне снова не смогли продержаться вчетвером – 38-летний Бондра добил шайбу после того, как Брызгалов не смог ее зафиксировать. Российский вратарь от ярости то молотил рукой по льду, то клюшкой по перекладине, однако же ничего этим не изменил – 3:3.

В третьем периоде дали о себе знать трудности в связи с акклиматизацией – скорость игры упала. Концовка же удалась словакам – с интервалом в две минуты фланговые прорывы Габорика оказались результативными – победа сборной Словакии 5:3.

- К сожалению, нам не удалось развить успех при счете 2:1 и 3:2, - посетовал после матча Владимир Крикунов. - Все, включая защитников, почему-то бросались атаковать. Хотя отыгрываться нужно было сопернику. Опытные словаки сразу же воспользовались нашим гусарством. Да и в меньшинстве играли неудачно.

Крикунов также в шутку пообещал устроить взбучку своему подопечному по «Динамо» - вратарю сборной… Казахстана Еремееву. За то, что сборной Казахстана (составленной преимущественно из хоккеистов российской Суперлиги) не удалось вымотать сборную Швеции. Особо не напрягаясь, шведы (игравшие без травмированных Форсберга и Нурстрема) победили 7:2. С тем же счетом канадцы разгромили итальянцев - хозяевам Олимпиады не помогло даже изображение Иоанна Павла II на вратарском шлеме. Финны разобрались с командой Швейцарии 5:0, а вот у чешской сборной в матче с Германией возникли большие проблемы. На девятой минуте площадку из-за повреждения мышцы ноги покинул Гашек. Срок восстановления супервратаря пока не известен. Под занавес первого периода Германия открыла счет. Благодаря дублю Каберле чехи вышли вперед, но у немцев было немало возможностей забросить вторую шайбу. Лишь в конце игры сборной Ягру и Выборны удалось поймать соперника на контратаках – 4:1. Сенсация же приключилась в матче соперников россиян по группе В, американцев и латышей. Ничья 3:3!

День Австрии

 Братья Лингер из Австрии одержали победу в санном спорте
Братья Лингер из Австрии одержали победу в санном спорте
Золотые олимпийские медали 15 февраля заработали спортсмены только тех стран, которым в первые четыре дня взойти на высшие ступени пьедестала не удавалось. В женском шорт-треке на дистанции 500 метров первенствовала китаянка Мен Вай. Австралиец Бегг-Смит победил во фристайле, в могуле. Братья Лингер из Австрии одержали победу в санном спорте, а их соотечественница Дорфмайстер была первой в скоростном спуске. При этом лидер Кубка мира, хорватка Костелич, не смогла выйти на старт из-за высокого давления, а чемпионка Солт-Лейк-Сити француженка Монтилье во время тренировки на сложнейшей туринской трассе повредила спину и глаз, в результате чего оказалась в госпитале. Как и украинский саночник Язвинский, увезенный после падения на трассе в машине скорой помощи.

А в командных соревнованиях по двоеборью лыжная гонка и вовсе не состоялась. Сначала организаторы из-за сильного ветра перенесли на день лыжную гонку, а потом решили отменить и результаты прыжков. Для российской сборной эта новость оказалась довольно печальной, ведь по результатам прыжков Масленников со товарищи занимали отличное для себя третье место.

Зато в женской командной гонке на коньках российская команда пробилась в полуфинал, где встретится с командой Германии, главными фаворитами соревнования. В классификации немки неожиданно показали лишь пятое место, и в четвертьфинале попали на команду Голландии, показавшую четвертое место. Россиянки же финишировали с самым лучшим результатом, и в четвертьфинале без труда победили китаянок, оказавшихся худшими в квалификации. А мужская сборная в четвертьфинале уступила голландцам.

Общекомандный зачет после пятого дня Олимпиады возглавляет сборная США – 5 золотых медалей, 2 серебряные и одна бронзовая. У российской команды 4 золота, 3 серебра и 2 бронзы, у Германии – на одну серебряную медаль меньше. Больше всех медалей в коллекции норвежской сборной – 11, но золотая из них только одна.

..............