Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2014, 18:50 • Общество

«Айфон» несгибаемый

Недостатки нового "Айфона" не помешали рекордным продажам

«Айфон» несгибаемый
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В России начались продажи новых смартфонов компании Apple – iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Пользователи уже успели столкнуться с недочетами в конструкции и проблемами с операционной системой iOS 8. Накануне акции Apple упали на 4%. Тем не менее уровень стартовых продаж превысил предыдущие показатели. По мнению экспертов, проблемы с аппаратами пока не ослабят волну «айфономании».

Ровно в полночь в России начались продажи смартфонов нового поколения от американской компании Apple – iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Люди выстраивались в очереди еще накануне вечером, чтобы получить долгожданную новинку. Только за первые часы было продано несколько тысяч устройств. В некоторых магазинах закончились первые партии. Продажи стартовали на Дальнем Востоке и затем по мере наступления полуночи в разных часовых поясах продвигались на запад страны.

Некие недовольства возможны, но я не думаю, что люди массово начнут отказываться от пользования этой операционной системой

Цена на «обычную» версию iPhone 6 с минимальным объемом памяти в 16 Гб начинается с 31,99 тыс. рублей и доходит 46,99 тыс. рублей за версию с большим экраном iPhone 6 Plus с максимальным объемом памяти –128 Гб. Исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин, посетивший салон на Тверской в полночь, рассказал ИТАР-ТАСС, что «число людей на старте примерно такое же, как и в предыдущие запуски». «Есть определенное число фанатов, которые делают покупку в первую ночь, но в первую ночь продажи – больше маркетинговый ход», – считает Луканин.

Сотрудники ретейлеров полагают, что до конца года в России может быть продано 350–400 тыс. iPhone 6.

Напомним, Apple представила новые смартфоны 9 сентября. Первая волна продаж стартовала на прошлой неделе в США, Великобритании, Германии, Канаде, Австралии и других странах. По итогам первых трех дней официальных продаж в мире было реализовано порядка 15 млн гаджетов. Для сравнения: по данным Apple, в прошлом году за первые три дня было продано 9 млн iPhone 5S и 5C.

Как и в прошлые разы, после начала продаж в интернете появились жалобы пользователей на качество сборки телефона, который сгибается при носке в тугих карманах джинсов. Особенно это касается старшей модели – iPhone 6 Plus. Посты на эту тему получили хештег в Twitter – #bendgate. Напомним, при старте iPhone 5S многие жаловались, что очень быстро портится корпус, на котором появляются сколы краски.

Накануне Apple прокомментировала сообщения о гнущихся iPhone. В компании заявили, что случаи сгибания при «нормальном использовании» встречаются крайне редко и конструкция смартфонов отвечает высочайшим стандартам. В Apple подчеркнули, что лишь девять потребителей сообщили компании о том, что iPhone 6 Plus гнутся при ношении в карманах.

Куда больше проблем возникло с новой операционной системой – iOS 8. После выхода в среду первого обновления – iOS 8.0.1. – для исправления ряда ошибок в официальном релизе потребители стали жаловаться на новые баги. Они сообщали на форумах и в блогах о том, что в ряде случаев при вводе паролей отключаются сторонние клавиатуры. Кроме того, известно о некорректной работе платформы HealthKit, которая позволяет приложениям обмениваться информацией о состоянии здоровья пользователя. Другие жаловались на сбои в работе мобильной связи, медленную работу приложений и нестабильную работу Touch ID – сканера отпечатков пальцев. В итоге Apple отозвала обновление iOS 8.0.1. и выпустила в пятницу патч – iOS 8.0.2. Говорить о том, насколько он будет стабилен, пока нельзя. Но компания заверяет, что «это обновление содержит исправления ошибок и улучшения».

В прошлом у Apple бывали проблемы с программным обеспечением, в частности с картографическим сервисом в 2012 году.

После отзыва обновления курс акций Apple по итогам торгов на американской электронной бирже NASDAQ упал накануне на 3,8% (3,87 доллара) – до 97,88 доллара за штуку. Капитализация компании составила 586,09 млрд долларов.

Добавим, что после презентации новой модели старые iPhone подорожали. Такую информацию предоставил газете «Известия» портал частных объявлений Avito. После презентации третьи, четвертые и пятые поколения без исключения подорожали в диапазоне 20–800 рублей.

Координатор Общества потребителей сотовой связи Павел Виг убежден, что, несмотря на проблемы с аппаратами и программным обеспечением, говорить о завершении волны «айфономании» не приходится. «Мой опыт общения с «айфонофилами» говорит о том, что с каждым новым телефоном они сначала говорят: «Ой, это плохо. Он хуже, брать не будем». Тем не менее проходит некоторое время – и люди все равно их покупают. Это секта. Как и любой секте, ей рано или поздно приходит конец, но это произойдет не сейчас, не с выходом iPhone 6», – сказал Виг газете ВЗГЛЯД.

Что касается падения курса акций Apple, «если у компании все будет плохо, то вы это увидите». «Пока мы не можем об этом говорить. 3,8% – это не 40%. Это должно быть не однодневное падение, а серьезный и длительный тренд, который может длиться год-два. Сейчас я открыл график курса акций и вижу, что акции Apple находятся на историческом максимуме. Цена на них успешно росла последние полтора года и выросла более чем в полтора раза», – говорит эксперт.

При этом Виг не исключает, что через год-два продукция Apple начнет терять популярность. «Несколько лет назад был культ телефонов Nokia. Когда этот культ прошел, продажи стали падать, акции повалились. Пока нет других производителей, которые были бы на одном уровне с Apple. Есть другие производители в рамках Android, которые пытаются угнаться, есть отдельные шикарные модели. Но общий тренд это пока не переломит. А когда Apple перестанет быть модной, акции начнут падать, люди начнут отказываться от ее продукции», – пояснил эксперт.

..............