Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 ноября 2013, 11:53 • Общество

С бомбами в Москве

В Москве задержаны экстремисты со взрывчаткой и оружием

С бомбами в Москве
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

На востоке столицы задержаны 14 членов радикальной религиозной группировки «Ат-Такфир валь-Хиджра*». При обыске у них были изъяты три самодельных взрывных устройства и оружие. В МВД пока не говорят, готовили ли задержанные теракты на территории Москвы. Известно, что на жизнь себе экстремисты зарабатывали, совершая преступления «общей уголовной направленности».

«В ночь на среду на территории Восточного округа столицы были задержаны 14 членов радикальной, религиозной, экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра*», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель МВД России.

Изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне

По его словам, оперативно-розыскные мероприятия проводились в рамках расследования дел общей уголовной направленности. Задержание проводилось сотрудниками Главного управления противодействия экстремизму (ГУПЭ) МВД, ФСБ совместно с ГУ МВД и УФСБ по Москве при силовой поддержке ОМОНа.

«В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели и другое, пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература», – отметил представитель ведомства.

При этом в МВД не смогли уточнить, готовили ли задержанные участники экстремистской группировки террористические акты на территории Москвы. Однако рассказали, что деньги на экстремистскую деятельность участники группировки получали путем совершения других преступлений.

Полицейскими установлено, что один из задержанных долгое время обучался исламу в арабских странах, после чего прибыл в Москву, где он совместно с группой лиц создал так называемый джамаат – подпольное сообщество – куда входило в общей сложности 15 человек, в том числе уроженцы Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии, а также русские (неофиты).

«Организаторы действовали в условиях строжайшей конспирации, полностью исключив методы открытой пропаганды и использование технических средств и средств связи. По информации оперативных сотрудников ГУПЭ МВД России, подтвердившейся в ходе обыска, данные лица причастны к целому ряду краж, грабежей, разбойных нападений и других общеуголовных преступлений, включая распространение запрещенных средств, препаратов и курительных смесей, выручка от которых шла на финансирование деятельности данной экстремистской организации», - подчеркнули в пресс-центре МВД.

Среди задержанных - граждане Туркменистана, Узбекистана; уроженцы Республик Дагестан, Чечня, Ингушетия, Калмыкия, а также двое неофитов из Москвы и Белгородской области.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе по признакам ст. 222 (незаконный оборот оружия).

Позже в МВД уточнили, что  у задержанных исламистов был найден «пояс шахида», передает РИА «Новости».

Кроме того, по другому адресу в Москве задержали еще одного участника указанной организации. По данным полиции, задержанный мужчина знакомился на улицах Москвы и в соцсетях со скромными и малообщительными девушками, входил в доверие, склонял к сожительству и уговаривал их принять ислам.

В ведомстве отметили, что он успел завербовать четырех девушек, трех из них нашли, но они отказались возвращаться к родителям и остались жить с последователями радикального ислама.«Ат-Такфир валь-Хиджра**» создана в Египте в начале 1970-х годов. Это одна из самых радикальных международных исламистских террористических группировок. Ее активисты проповедуют полный разрыв с современным мусульманским обществом, считая его «неверным».

Члены группировки обязаны порвать все связи с обществом и государством, включая собственные семьи. Им запрещено фотографироваться, поддерживать отношения с лицами, признанными «неверными», оформлять какие-либо документы в официальных структурах.

15 сентября 2010 года Верховный суд РФ признал «Ат-Такфир валь-Хиджра» экстремистской группировкой и запретил ее деятельность на территории России.

Отметим, что в понедельник в МВД России заявили о пресечении деятельности еще одной этнической преступной группы, специализирующейся на незаконных банковских операциях, доход от которых шел на финансирование международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир* аль-Ислами».

«Ежемесячный оборот денежных средств ОПГ составлял более 1,5 млрд рублей. В результате широкомасштабной операции шестеро лидеров сообщества задержаны, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в кредитно-финансовой сфере», – сообщали в ведомстве.

Преступное сообщество состояло из нескольких подразделений, которые отвечали за сбор денег, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечисление на расчетные счета фирм-однодневок.

Деньги были получены в результате незаконной коммерческой деятельности иностранных граждан, в основном уроженцев Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии, Абхазии. Причем эти иностранцы занимались теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона и иных субъектов России, в том числе на Покровской овощной базе и рынках Пермского края.

Для перечисления денежных средств в другие страны злоумышленники использовали расчетные счета «фирм-однодневок», в том числе организаций, зарегистрированных в так называемых офшорах. По полученным данным, их число превышало 120 фиктивных компаний. Кроме того, теневые банкиры в своей противоправной деятельности использовали так называемую систему хавала, что обеспечивало сокрытие движения большой массы денежных средств от контроля фискальных органов государства.

Как отметили в МВД, данный канал также использовался для финансирования международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой в России признана террористической и запрещена решением Верховного суда в феврале 2003 года.

Непосредственными организаторами преступного сообщества оказались граждане Узбекистана, Грузии и России. Им предъявлены обвинения в осуществлении незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества и избрана мера пресечения в виде ареста. В состав сообщества также входило более 40 активных участников, на которых были возложены строго определенные задачи.

Полицейским потребовалось почти полтора года для установления всей схемы незаконной банковской деятельности и лиц, причастных к выводу денежных средств из страны. По фактам незаконной банковской деятельности, а также организации и участия в преступном сообществе возбуждено уголовное дело.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............