Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 декабря 2012, 19:01 • Общество

«Ректорат пытался остановить нас»

Алина Артамонова: Ректорат пытался остановить нас

«Ректорат пытался остановить нас»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

«Сейчас говорят, что наши преподаватели слабые. Кто это сказал? За все время моей учебы не было нареканий ни к одному из преподавателей. Студенты реально гордятся теми, кто их обучает, и местом, где они обучаются», – заявила газете ВЗГЛЯД председатель студсовета РГТЭУ Алина Артамонова.

В четверг учащиеся Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) объявили о прекращении забастовки, которую они вели со вторника, рассчитывая, что ситуация с вузом разрешится в ближайшее время.

Если нас переводят в более сильный вуз, где зарплата в два раза больше, то с чего вдруг стоимость обучения останется прежней?

«Мы получили информацию, что нашим вопросом занялись в руководстве страны. Госдума вчера решила рассмотреть ситуацию с РГТЭУ и мониторингом Минобрнауки. Есть подтверждение, что в ближайшие сроки наши требования, которые мы ставили, наши проблемы будут решены», – сообщил «Интерфаксу» представитель студенческого совета вуза Альберт Зарипов.

Тем временем стало известно, что Минобрнауки не будет отменять решение о реорганизации РГТЭУ. Об этом сообщил замглавы ведомства Александр Климов, курирующий мониторинг вузов, заявив, что ведомство не пересмотрит результаты РГТЭУ.

В свою очередь ректор РГТЭУ Сергей Бабурин заявил, что вуз еще в понедельник направил министерству программу развития. «Мы расширяем работу через филиальную сеть, сотрудничаем с 73 иностранными вузами, – рассказал он. – Дело даже не в РГТЭУ. Сами черные списки – это оскорбление для всей высшей школы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник студенты РГТЭУ объявили забастовку против решения Минобрнауки о реорганизации вуза.

Молодые люди выступили против решения межведомственной комиссии о признании института неэффективным и нуждающимся в реорганизации. Студенты видят проблему в том, что мониторинг учитывал только данные за 2011 год, но за прошедший 2012 год вуз «серьезно прибавил», и это можно подтвердить документально.

Ректор Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Борис Левин в интервью газете ВЗГЛЯД высказал свою точку зрения на причину студенческих волнений: «Я уверен, что главная причина возникшей ситуации заключается в том, что ни студентам, ни коллективу никто не объяснил политику, которую сейчас проводит Министерство образования».

«Те действия ребят, которые мы сегодня видим, – просто их некомпетентность, их незнание. А еще хуже, если кто-то из взрослых их на это специально заводит», – отметил он.

О том, что именно вызвало недовольство студентов и почему они так не желают реорганизации, газете ВЗГЛЯД рассказала председатель студенческого совета РГТЭУ, студентка 3-го курса факультета ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг Алина Артамонова.

По словам Алины Артамоновой, студенты сами согласились защищать честь вуза(фото: rsute.ru)

По словам Алины Артамоновой, студенты сами согласились защищать честь вуза (фото: rsute.ru)

ВЗГЛЯД: Алина, забастовка прекращена окончательно? Что собираетесь делать дальше?

Алина Артамонова: В настоящий момент забастовка приостановлена. Вчера в университете выступил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк с поддержкой. Кроме того, депутаты из профильного комитета приняли решение о стабилизации сложившейся ситуации. Но в четверг замминистра образования Александр Климов заявил, что в ведомстве не будут пересматривать вопрос о реорганизации. Это абсурдная ситуация: накануне он говорил, что в министерстве просмотрят и письма, которые наши студенты отправляли, и обращение ректора, отправленное еще 7 ноября. Поэтому проблема для нас стала еще острее. Ждем, что ректор университета скажет на своей пресс-конференции. Наши дальнейшие действия зависят от того, как будут развиваться события.

ВЗГЛЯД: О чем вы хотите написать президенту Владимиру Путину в своем послании?

А.А.: Послание еще готовится. По итогам акции протеста была принята резолюция, которая войдет в содержание послания, в ней выражены все наши недовольства. Нам хочется донести до Путина мнение студентов. Ведь это только в Москве в забастовке приняли участие 400 студентов, а нас еще поддерживают и учащиеся филиалов. В общей сложности получается, что в протесте приняли участие около 5 тыс. человек.

ВЗГЛЯД: Ректор Московского госуниверситета путей сообщения (МИИТ) Борис Левин, который уже столкнулся с реорганизацией своего прежнего вуза, заметил, что причиной вашего протеста могла быть плохая информированность. Что бы вы могли сказать по этому поводу?

#{interviewsociety}А.А.: Дело в том, что 11 декабря была созвана конференция студентов, на которой все было разъяснено, как складывается ситуация. Помимо этого была встреча с представителями ректората, выпускались специальные брошюры, в них четко прописывалось, на каком основании было принято решение о реорганизации нашего вуза  и почему мы выдвигаем именно такие требования.

ВЗГЛЯД: В сообщении группы РГТЭУ в социальной сети указаны опасения студентов в том, что после реорганизации повысится плата за обучение почти в два с половиной раза, и кроме того начнется отчисление бюджетников, как раз к осеннему призыву. Борис Левин отмечает, что ничего не изменится...

А.А.: Если нас переводят в более сильный вуз, где зарплата в два раза больше, то с чего вдруг стоимость обучения останется прежней? Мне кажется, будет странным, когда одни студенты приходят в университет и учатся там за определенную сумму денег, а другие в два раза меньше платят. Насколько понимаю, речь идет о присоединении РГТЭУ к аналогичному сильному вузу, причем нам даже не говорят, к какому.

ВЗГЛЯД: Ректор МИИТ назвал вашу забастовку «кампанейщиной» и допустил, что за этим кто-то стоит, а защищать вуз, по его мнению, – дело ректора и проректоров.

А.А.: После собрания 11 декабря, когда единогласно было принято решение о проведении забастовки, с нами на связь выходил ректорат, который пытался остановить это, даже подписывались некие постановления о запрете акции протеста. Но массовая забастовка состоялась. Все время забастовки мы находились в актовом зале, ректорат просил нас покинуть помещение, но не получилось. Мы их попросили, чтобы нам обеспечили горячее питание.

И что значит – это дело только ректоров и проректоров?! Сейчас нарушают именно мои права как студента. Если я хочу учиться в этом вузе, заплатила деньги за обучение, наверное, мне надо выбирать, какой вуз я хочу окончить? Надо прислушиваться к студентам.

Мы не захватывали вуз, не занимаемся никакой политикой. Мы просто хотим заявить о своих правах и нарушениях интересов.

ВЗГЛЯД: В чем заключаются ваши основные недовольства проведением мониторинга?

А.А.: Есть данные мониторинга. Что такое мониторинг – некий соцопрос, на основании которого хотят принимать какие-то решения. Именно прозрачности нет. Мы пытаемся выходить на разговор с представителями власти, но они нам не могут сказать точно, почему именно эти критерии оценки вуза, а не другие.

Есть пять критериев мониторинга, в трех из них указаны неверные данные нашего университета. Вся информация предоставлена по 2011 году, а в 2012 году у нас были совершенно другие показатели. ЕГЭ, квадратные метры на человека, количество иностранных студентов.

Нам непонятно, почему оценивают баллы ЕГЭ, особенно если учесть, что он проводится в школе, да и к качеству проведения самого экзамена возникает немало вопросов.

ВЗГЛЯД: От кого вы узнали про реорганизацию?

А.А.: Первыми источниками были администрация вуза, органы студенческих организаций, в том числе и председатель Союза студентов Артем Хромов, а позднее – из всех официальных источников и постановлений.

ВЗГЛЯД: Почему  студенты РГТЭУ так боятся реорганизации вуза?

А.А.: Прежде всего, реорганизация нанесет урон репутации вуза. Лично я, например, очень хотела поступить именно в РГТЭУ. И многие ребята тоже. Сейчас говорят, что наши преподаватели слабые. Кто это сказал? За все время моей учебы не было нареканий ни к одному из преподавателей. Студенты реально гордятся теми, кто их обучает, и местом, где они обучаются.

..............