Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 ноября 2012, 13:31 • Общество

Мосты по дешевке

Уральское МЧС обвинили в афере с продажей 720 мостов

Мосты по дешевке
@ mchs.gov.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В полицию обратились екатеринбургские бизнесмены, которые рассказали об афере с «продажей» 720 понтонных мостов, принадлежащих Уральскому региональному центру МЧС России. Против руководства спасателей возбуждено дело. По некоторым данным, выручку от «сделки» в размере 10 млн рублей аферисты провели через фирму-однодневку. Между тем МЧС готово оказать содействие в расследовании уголовного дела.

Против руководства Уральского регионального центра МЧС России и свердловского управления МЧС следственная часть УМВД РФ по Екатеринбургу возбудила уголовное дело по факту мошенничества на 10 млн рублей при продаже 720 понтонных мостов, принадлежащих спасательному ведомству, пишет в пятницу «Коммерсант».

Был заключен договор о продаже 720 понтонных мостов 1978 года выпуска на общую сумму более 24 млн рублей

Поводом послужили обращения местных предпринимателей в региональную прокуратуру, рассказавших об афере с продажей мостов, принадлежащих спасателям, в результате которой у них через фирму-однодневку были похищены 10 млн рублей.

По версии следствия, в марте 2011 года между региональным центром МЧС и ООО «Сплав и К» якобы был заключен договор о продаже 720 понтонных мостов 1978 года выпуска на общую сумму более 24 млн рублей. Весь товар, отмечается в договоре, был «высвобожденным военным движимым имуществом». До полной реализации товара сами мосты должны были находиться на хранении на территории подразделений МЧС.

После этого новый владелец мостов ООО «Сплав и К» начал реализацию мостов. Были заключены договоры с екатеринбургскими компаниями ООО «Триада», ООО «Мастер-ком» и ООО «Евростандарт+». Однако, получив предоплату более 10 млн рублей, поставщик свои обязательства так и не исполнил.

Издание отмечает, что в настоящее время оперативники в отношении сотрудников МЧС и других государственных ведомств, причастных к этим договорам, проводят следственные действия. Известно, что в реквизитах договора стоит подпись начальника регионального центра МЧС Юрия Нарышкина и печать ГУ МЧС и территориального управления федерального агентства по управлению госимуществом.

Представитель Уральского регионального центра (УрЦ) МЧС подтвердил РИА «Новости» информацию о возбуждении дела. «В Уральском региональном центре МЧС прошли следственные действия. Уральский центр оказывает полное содействие следственным органам в поиске мошенников, которые действовали от имени центра МЧС», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время проводится почерковедческая экспертиза, чтобы выяснить, кто именно поставил подписи под договорами.

Кроме того, представитель УрЦ заявил, что их ведомство готово оказать содействие следователям, которые занимаются делом о мошенничестве при продаже понтонных мостовых переправ, находящихся на балансе структур МЧС.

Напомним, что в последний раз внимание правоохранительных органов к деятельности сотрудников УрЦ было привлечено в июле 2009 года. Тогда в управлении государственного пожарного надзора центра МЧС России были вскрыты факты занятия его сотрудников коммерческой деятельностью. 

Как выяснила Генпрокуратура, заместитель начальника отдела организации надзора за обеспечением пожарной безопасности майор Елена Калетина и начальник отдела организации надзорных мероприятий в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций подполковник Наталья Соловьева с целью получения наживы учредили ООО «Уральский пожарно-испытательный центр», директором которого являлась Калетина.

На эти факты закрыли глаза начальник управления пожарного надзора Евгений Самохвалов, его заместитель Виктор Шангин, а также главный кадровик регионального центра Валерия Синицина.

Прокуратура уже потребовала от начальника регионального центра Геннадия Шмидта устранить грубые нарушения федерального законодательства и привлечь коммерсантов в погонах к ответственности.

..............