Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
31 октября 2012, 20:01 • Происшествия

Взят с поличным

Сотрудник аппарата Госдумы пытался торговать должностями

Взят с поличным
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко, Роман Крецул

В среду стало известно о задержании начальника отдела управления делами Госдумы Андрея Вострова. По данным правоохранительных органов, он предлагал двум граждан устроить их на должности советников в аппарат нижней палаты парламента за 1,2 млн рублей. В Госдуме уже заявили, что «проходимец должен получить максимальное наказание».

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с коллегами из московского главка задержан начальник отдела управления делами Госдумы России по подозрению в мошенничестве.

Если эта информация найдет свое подтверждение, то этот проходимец должен получить максимальное наказание

«31 октября Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении начальника отдела управления делами Государственной думы России», – сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД России по Москве.

По данным следствия, подозреваемый получил от двух граждан 1 млн 200 тыс. рублей якобы за содействие в их назначении на должности советников в аппарат Госдумы.

«Задержание подозреваемого с поличным было проведено сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ и УЭБиПК ГУ МВД России по Москве 30 октября около 18.30 на Тверской улице. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Проводятся все необходимые следственные действия», – отметил представитель столичного главка.

В московской полиции отметили, что 1 ноября в Тверской суд Москвы будет представлено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Первоначально в полиции не сообщили имя подозреваемого. Позднее в управлении Госдумы по связям с общественностью уточнили, что речь идет о начальнике инженерно-технического отдела управления делами Госдумы Андрее Вострове.

«Мы можем подтвердить, что это действительно Андрей Востров», – сообщил «Интерфаксу» представитель управления.

Позднее источник агентства в нижней палате сообщил, что сотрудники правоохранительных органов пришли в рабочий кабинет Вострова. «Сейчас следственные действия идут в кабинете Вострова», – сказал он.

Информацию о задержании чиновника прокомментировала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По мнению депутата, подобные случаи дискредитируют саму государственную службу. «Считаю, что если эта информация найдет свое подтверждение, то этот проходимец должен получить максимальное наказание», – заявила Яровая.

Напомним, за последний год было задержано немало граждан, предлагающих должности за деньги, правда, никто из них не работал в органах государственной власти такого уровня.

Так, в сентябре была задержана целая организованная группа, члены которой за полмиллиона евро предлагали «клиентам» занять высокий государственный пост. В группу входили бывший сотрудник столичной мэрии, офицер-пограничник и даже участница «Битвы экстрасенсов».

«Представляясь руководящими сотрудниками администрации президента Российской Федерации, подозреваемые предлагали заинтересованному лицу руководящую должность в одном из структурных подразделений МВД России за 500 тыс. евро», – сообщили в полиции.

При отработке этой информации сотрудниками полиции был выявлен еще один эпизод противоправной деятельности подозреваемых.

В частности, участники группы предложили руководителю одной из коммерческих организаций содействие в избрании его депутатом Государственной думы на выборах 2011 года за 1 млн долларов. Коммерсант дал согласие, но, опасаясь обмана, деньги участникам группы не передал. Несмотря на то что в выборах коммерсант не участвовал, ему объявили о долге на указанную сумму, поскольку его кандидатура якобы уже была согласована в администрации президента.

В полицию бизнесмен обращаться не стал, испугавшись угроз преступников. Чтобы рассчитаться с бандой, он передал им часть имущества подмосковного завода, акционером которого являлся.

«Под давлением участников организованной группы коммерсант передал им объекты недвижимости в Щелковском районе Московской области, находящиеся в собственности предприятия, директором которого он являлся. По факту незаконного отчуждения имущества по заявлению учредителя предприятия в отношении коммерсанта было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», – сказано в сообщении.

Но и здесь преступники поспешили на помощь своему клиенту. Они предложили коммерсанту закрыть уголовное дело за 4 млн рублей. На этом этапе переговоры коммерсанта с участниками организованной группы проходили под контролем сотрудников ГУЭБиПК МВД России.

В ходе «оперативного эксперимента» при получении первой части незаконного денежного вознаграждения в размере 2 млн рублей с поличным был задержан один из участников группы. Им оказался бывший сотрудник мэрии Москвы гражданин России и Голландии Заур Мустафаев.

Затем задержали и остальных участников группы. «Михаил Костин – представлялся Бойченко Максимом Валерьевичем – является офицером пограничной службы ФСБ России. Светлана Соловьева – известна как Изольда Гросс – участница пятого сезона передачи «Битва экстрасенсов». Дмитрий Вершина – тренер Светланы Соловьевой по фитнесу, гражданин Украины», – говорится в сообщении ГУЭБ МВД.

В начале августа за подобные деяния был наказан пенсионер Раис Баширов, который представлялся высокопоставленным чиновником и предлагал высокие должности в аппарате президента и правительстве Татарстана. Ново-Савиновский районный суд Казани признал его виновным в мошенничестве в крупном размере и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

В январе этого года и в Москве полицейские задержали двух участников организованной группы, которых подозревают в вымогательстве 45 млн рублей у соискателя вакантной должности генерального директора коммерческой организации.

..............