Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 октября 2012, 08:57 • Общество

Афера в обороне

На чиновников Минобороны завели дела о крупном мошенничестве

Афера в обороне
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Елена Сидоренко

В Оборонсервисе, подконтрольном Минобороны России, в рамках расследования пяти уголовных дел, возбужденных по факту мошенничества на 3 млрд рублей, проводятся обыски. Чиновников военного ведомства подозревают в продаже ликвидной недвижимости. На место проведения следственных действий прибыл глава Минобороны Анатолий Сердюков.

В Следственном комитете (СК) России в четверг сообщили о возбуждении пяти уголовных дел по фактам мошенничества на сумму более 3 млрд рублей, выявленным в подконтрольном Минобороны России предприятии «Оборонсервис». В рамках расследования в компании проводятся обыски, по некоторым данным, туда уже прибыл министр обороны Анатолий Сердюков.

В недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после этого она продавалась по существенно заниженным ценам

«Возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», подконтрольному Министерству обороны России», – сообщается на сайте СК.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные  объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же Оборонсервиса.

«В Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Елена Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в три гектара. Затем на нем за счет средств Минобороны был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии участок был продан всего за 92 млн рублей», – отмечается в сообщении.

Кроме того, государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, был продан по цене на 282 млн рублей ниже рыночной стоимости. Как отмечают следователи, этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны.

«Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за более чем 700 млн рублей, что как минимум на 200 млн меньше рыночной стоимости.  А всем известная гостиница «Союз» и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы были проданы всего за 600 млн рублей, что в полтора раза дешевле рыночной стоимости», – добавили в СК.

Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей. В четверг в рамках уголовных дел следователи проводят обыски и выемки документов в компании «Оборонсервис», допрашивают должностных лиц. Выполняются другие неотложные следственные действия.

По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, к месту проведения обысков в Оборонсервис прибыл глава Минобороны Анатолий Сердюков. «Обыски проходят в том числе у Елены Васильевой, работавшей в Минобороны. В настоящее время туда уже прибыл министр обороны Анатолий Сердюков», – сказал собеседник агентства.

Оборонсервис объединяет сервисные предприятия в сфере ремонта и обслуживания вооружения и военной техники, строительства, производства стройматериалов, производства продовольствия, эксплуатации энергетических объектов, торгово-бытового обслуживания, картографии и производства полиграфической продукции, а также обслуживания жилья военных городков.

«ОАО «Оборонсервис» осуществляет свою деятельность в целях обеспечения безопасности и обороноспособности государства, выработки и реализации общей стратегии развития сервисного обслуживания в интересах Вооруженных сил России, государственных и иных заказчиков, включая иностранных, организации предоставления гостиничных услуг в интересах ВС, государственных и иных заказчиков, включая иностранных, получения прибыли», – сообщается на сайте предприятия.

..............