Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 августа 2012, 17:44 • Происшествия

Земельный вопрос

Задержан глава района Ленинградской области

Земельный вопрос
@ lenoblinform.ru

Tекст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Против главы администрации Ломоносовского района Ленинградской области Евгения Устинова возбудили сразу четыре уголовных дела. Чиновника подозревают в мошенничестве (два дела), вымогательстве и злоупотреблении полномочиями. По некоторым данным, речь идет о махинациях с землей и ЖКХ. Губернатор области в курсе задержания Устинова, но говорить о нем пока не хочет.

Евгений Устинов, задержанный в ночь на воскресенье, является фигурантом сразу нескольких уголовных дел, сообщил РИА «Новости» представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Поначалу сообщалось о трех: «Там три уголовных дела: мошенничество, вымогательство и злоупотребление полномочиями», – сказал собеседник агентства, не уточнив, однако, в каком качестве по ним проходит глава районной администрации.

Оба дела о мошенничестве, по которым проходит Устинов, оказались связанными с продажами земельных участков

В свою очередь «Интерфаксу» в воскресенье подтвердили в Главном управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, что Устинов задержан в рамках расследования уголовных дел по трем статьям: статья 159 УК РФ (мошенничество), 163 (вымогательство) и 201 (злоупотребление полномочиями).

Сейчас чиновник задержан на двое суток в порядке статьи 91 УПК, вопрос об избрании для него иной меры пресечения должен решиться в воскресенье или в понедельник.

Также выяснилось, что хоть глава районной администрации и проходит по трем статьям, но уголовных дел на него заведено четыре. По статье 159 (мошенничество) возбуждено не одно, а два дела.

Ранее источник в правоохранительных органах рассказал, что Устинов был задержан в ночь на воскресенье после проведения обыска в его доме. При этом официально не уточнялось, за что именно чиновника задержали.

Но, как стало известно петербургской интернет-газете «Фонтанка.Ру», обыск в доме главы администрации Ломоносовского района проводил Следственный комитет Ленинградской области. Также на месте присутствовали сотрудники областной прокуратуры, ФСБ и оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Выяснилось, что четыре уголовных дела, о которых речь шла выше, были возбуждены еще раньше. Еще с середины июля в администрации Ломоносовского района прокуратура и оперативники полицейского главка начали проводить масштабную проверку.

По данным «Фонтанки», связана она была с информацией о нарушениях при распределении земельных участков, а также по поводу работы маршрутных автобусов. В итоге оба дела о мошенничестве, по которым проходит Устинов, оказались связанными с продажами земельных участков, дело о вымогательстве касается подозрений в отношении ряда сотрудников администрации в неправомерных претензиях на чужой бизнес, а дело о злоупотреблении полномочиями относится к нарушениям в сфере ЖКХ.

В правительстве Ленинградской области уже в курсе сложившейся ситуации. Проинформирован о задержании чиновника и губернатор Александр Дрозденко, однако от комментариев он воздерживается, сообщили «Интерфаксу» в аппарате руководителя региона.

«Губернатор в курсе задержания главы Ломоносовского района Евгения Устинова. Как был и в курсе ведения следственных действий. Ситуация находится в компетенции правоохранительных органов. Исполняет обязанности главы заместитель главы администрации района Андрей Семенов», – сказала по этому поводу пресс-секретарь Дрозденко Наталья Шелудько.

А «БалтИнфо» приводит краткую биографию чиновника. Евгений Устинов родился 20 февраля 1958 года в городе Каменск-Уральский Свердловской области. С 1993 года проживает в Петербурге. Руководил различными коммерческими предприятиями, расположенными на территории Северной столицы, с 1999 года работает на территории Ломоносовского района Ленинградской области. Возглавлял Русско-Высоцкую птицефабрику, с 2006 года – заместитель главы администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район. С ноября 2009 года по итогам конкурса назначен главой администрации МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последний раз о громком деле в связи с незаконными операциями с землей в Ленинградской области сообщалось в декабре прошлого года. Тогда под уголовным преследованием оказался противник Николая Валуева по рингу и чемпион России по боксу Алексей Осокин. Также он являлся депутатом совета МО Свердловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

«Депутат и трое его неработающих соучастников изобличены в крупном мошенничестве, в присвоении мошенническим путем земельных участков стоимостью около 2 млн рублей», – сообщали тогда в ГУ МВД по региону.

А телеканал «100ТВ» приводит следующую статистику: в 2003 году за взятку был арестован глава Кировского административного района Петербурга Владимир Ярмин. В октябре прошлого года по подозрению в мошенничестве задержана заместитель главы Петроградского района Петербурга Надежда Соломахина. В июне этого года – глава администрации поселения Рахья и заместитель главы администрации Токсово Ленинградской области.

В прошлом году в России было выявлено более 31 тыс. коррупционных преступлений. Треть из этих случаев пришлась на взятки. При этом фактов нарушения законодательства расследовалось значительно больше – 255 тыс. случаев.

Что касается Ломоносовского района, где накануне был задержан глава администрации, в прошлом году здесь также случилось громкое происшествие, однако не связанное с уголовными делами.

Речь идет о скандальном видеоролике, на котором замначальника ОВД по Ломоносовскому району Алексей Исаков справлял малую нужду под дверь своего рабочего кабинета.

..............