Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 сентября 2011, 10:26 • Общество

Больничный и отпуск

Повторный суд по делу об охоте на архаров отложен

Больничный и отпуск
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Заседание по повторному рассмотрению уголовного дела о незаконной охоте на архаров отложено до самого конца осени из-за болезни подсудимого и учебы судьи. Такое решение принял Виктор Алеховиков, который ведет новый процесс против обвиняемых после того, как Верховный суд Алтая отменил предыдущий оправдательный приговор, вынесенный высокопоставленным чиновникам.

Судебное заседание о незаконной охоте на краснокнижных животных – архаров – с борта разбившегося впоследствии вертолета в 2009 году отложено до 30 ноября в связи с ходатайством одного из подсудимых – бывшего вице-премьера Алтая Анатолия Банных, сообщившего о своей болезни, передает в четверг РИА «Новости».

В зал судебного заседания надлежащим образом извещенные обвиняемые не явились

«В зал судебного заседания надлежащим образом извещенные обвиняемые не явились, при этом Банных прислал ходатайство о переносе рассмотрения уголовного дела в связи с его болезнью, приложив листок нетрудоспособности. От Белинского (гендиректора компании «Инеко» Бориса Белинского, еще одного фигуранта дела – прим. ВЗГЛЯД) поступила телеграмма о рассмотрении дела без его участия», – пояснил секретарь Кош-Агачского районного суда.

Первое судебное заседание повторного рассмотрения дела было назначено на 9.00 по местному времени (6.00 по московскому) 15 сентября. Однако ни адвокаты, ни подсудимые на него не явились, хотя были уведомлены о начале процесса заранее.

Учитывая документально подтвержденную болезнь одного из обвиняемых, судья Виктор Алеховиков принял решение перенести рассмотрение дела о незаконной охоте на 30 ноября.

Представитель прокуратуры, явившийся на суд вместе со свидетелем, против переноса слушаний возражать не стал.

По данным информагентства, перенос рассмотрения дела на столь длительный срок (более 2,5 месяцев) связан еще и с тем, что «судья Алеховиков в конце сентября уезжает на двухмесячное обучение».

Напомним, резонансное дело о незаконной охоте на архаров прогремело на всю страну в 2009 году, когда в ходе расследования катастрофы вертолета Ми-171, в результате которой погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и пострадали высокопоставленные чиновники, стали известны нелицеприятные подробности ЧП.

Следователи выяснили, что госслужащие вылетели в заповедник, чтобы охотиться на горных баранов – архаров, которые занесены в Красную книгу. Охота на этих животных в России запрещена с 1930 года. Они считаются вымирающим видом, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5–5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи из них обитают на сопредельных территориях России и Монголии.

Крушение произошло в тот момент, когда летчики при помощи вертолета по указанию чиновников пытались выгнать архаров прямо на охотящихся.

Кроме того, Федеральное агентство воздушного транспорта подтвердило, что пассажиры вертолета нарушили требования безопасности и законодательство страны. Так, пассажиры «...на борт были взяты без документального оформления», а в ходе полета «вертолет снизился до недопустимо малой высоты, начался поиск и отстрел с вертолета и с земли горных баранов. При очередном заходе для поднятия на борт подстреленного горного барана вертолет столкнулся со склоном горы».

В аварии выжили всего четверо. Трое из них предстали перед судом – это бывщий вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Дело рассматривалось в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай, и 23 мая этого года судья оправдал обвиняемых.

После этого региональная прокуратура направила в Верховный суд Алтая кассацию с требованием отменить этот приговор. Жалоба прокуратуры была удовлетворена: оправдательный приговор был отменен, и 23 августа дело поступило в Кош-Агачский райсуд для нового рассмотрения.

..............