Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 мая 2011, 13:34 • Общество

Вернулись к баранам

Обжалован оправдательный приговор по охоте на архаров

Вернулись к баранам
@ fin-lawyer.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Надзорное ведомство обжаловало вынесенный в начале недели приговор высокопоставленным фигурантам дела об охоте на краснокнижных баранов – архаров. Дело, которое и так не могли закрыть на протяжении двух лет, может быть возвращено на новое рассмотрение, несмотря на то что суд находил убедительные доказательства в пользу обвиняемых.

На Алтае прокуратура обжаловала оправдательный приговор трем участникам незаконной охоты на архаров (горных баранов, занесенных в Красную книгу), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокурора Кош-Агачского района Алтая Евгения Морозова.

Прокуратура просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение

Он уточнил, что прокуратура просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 мая Кош-Агачский суд Республики Алтай оправдал выживших при крушении вертолета высокопоставленных фигурантов дела о браконьерской охоте на краснокнижных животных. Как отметил председательствовавший судья Николай Лубеницкий, сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств вины подсудимых. «Выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер. Поэтому Банных, Белинский, Капранов подлежат оправданию», – заявил он. (По делу проходили бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов – прим. ВЗГЛЯД). Кроме того, судья отметил, что подсудимые вправе потребовать компенсацию о возмещении вреда в результате уголовного преследования.

Напомним, крушение вертолета Ми-171 (модификации Ми-8 авиакомпании «Газпромавиа»), который чиновники использовали при отстреле архаров на территории Кош-Агачского района, произошло 9 января 2009 года.

Вертолет разбился при попытке поднять на борт застреленных животных. На борту Ми-171 находились 11 человек: трое членов экипажа и восемь пассажиров. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая Банных, выжили. В марте 2009 года вице-премьер Анатолий Банных был освобожден от должности.

Официальные власти Алтая долгое время отрицали факт охоты, но спустя почти четыре месяца, 4 мая, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту браконьерского отстрела горных баранов на Алтае. В ноябре 2009 года следствие по этому делу закрыли с формулировкой «гибель лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности». Однако через несколько дней председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил органам процессуального контроля тщательно изучить материалы уголовного дела и проверить полноту проведенного расследования.

Такое поручение последовало за бурной реакцией защитников природы, которые были убеждены, что охоту чиновников на краснокнижных горных баранов необходимо расследовать по отдельной статье. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору»). Санкции статьи предусматривают до двух лет лишения свободы.

Следователям удалось довести его до суда. В качестве обвиняемых выступили оставшиеся в живых участники вертолетной охоты.

Оглашая обвинительное заключение, зампрокурора заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте. В прокуратуре считают, что для доставки чиновников на охоту Анатолий Банных дал указание своей помощнице в городе Барнауле заключить договор о предоставлении вертолета с томским предприятием «Газпромавиа».

Чтобы выгнать баранов на себя, охотники использовали доставивший их вертолет. Винтокрылая машина спугнула стадо архаров и погнала их прямо на засевших с ружьями людей. Когда архары подбежали на близкое расстояние, охотники начали стрелять. Впрочем, обвиняемые свою вину не признали. Бывший вице-премьер правительства республики Анатолий Банных ранее сообщал, что вину свою не признает, на краснокнижных животных не охотился, а оружия при нем не было.

На предварительном заседании, 14 апреля, представитель обвинения Евгений Морозов заявлял, что считает доказанной вину всех трех подсудимых по ст. 258 УК РФ. Прокурор попросил суд приговорить каждого подсудимого к году лишения свободы, правда, освободить их от наказания за истечением срока давности, который в данном случае составляет два года.

В итоге за весь период следствия и судебного рассмотрения виновным был признан только полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе.

..............