Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 августа 2011, 15:38 • Общество

Виртуальный долг

Москвичам позволят оплачивать долги через Интернет

Виртуальный долг
@ Reuters

Tекст: Василий Смирнов

Судебные приставы намерены дать гражданам возможность узнавать о задолженности и погашать ее через Интернет. Правоохранители надеются, что новый способ оплаты при помощи одной из систем электронных платежей повысит собираемость. При этом они не намерены отказываться от ограничения права должника на выезд за рубеж – эта мера до сих пор является самой эффективной.

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве с 22 августа предоставит столичным должникам возможность оплачивать долги через Интернет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя УФССП по Москве Фердауиса Юсупова.

Я как руководитель управления пока не удовлетворен результатами работы

По словам главного судебного пристава столицы, такое нововведение должно повысить собираемость долгов. Погасить задолженность при помощи Всемирной сети сможет любой гражданин, имеющий счет в одной из электронных систем платежей. Для перечисления средств должнику лишь будет нужно набрать свое полное имя с отчеством, ИНН и номер исполнительного производства, который также можно будет узнать через Интернет.

При этом Юсупов заявил, что одной из самых эффективных мер по взысканию долгов в настоящее время остается запрет на выезд должника за рубеж. «В результате ограничения мы взыскали в этом году 368 млн рублей в пользу взыскателей – юридических и физических лиц», – отметил главный судебный пристав Москвы.

По его словам, чаще всего ограничение выезда применяется к должникам по алиментам. На втором месте находятся неплательщики налогов, на третьем – задолжавшие юридическим лицам, в том числе кредитным организациям, а четвертую по численности группу составляют должники по ЖКХ.

По свидетельству Юсупова, при поиске должников наиболее эффективны акции в аэропортах. Так, в Шереметьево в ходе одного из выездов к приставам обратились за консультацией более тысячи человек, порядка ста из них оплатили долги на месте, и 25 в итоге получили разрешение на вылет.

При этом только за последние три месяца текущего года приставы Москвы ограничили право выезда за рубеж 3776 должникам. Глава УФССП по Москве считает, что его подчиненные используют такое право «разумно». По его данным, из 767 тыс. исполнительных производств запрет на пересечение российской границы приставы использовали только в 12 тыс. случаев.

Впрочем, Интернет должен помочь должникам и здесь. В настоящее время узнавать свою задолженность гражданам не очень удобно: для этого нужно идти в районный отдел приставов по месту своего жительства. Однако уже с 1 января 2012 года проверить себя на наличие в списках должников россияне смогут прямо из дома.

К этому времени Федеральная служба судебных приставов создаст банк данных о должниках. Получить к ней доступ можно будет через Интернет: для этого – так же, как и в случае с электронной платежной системой – будет необходимо ввести свое полное имя и ИНН.

Таким образом россияне получат возможность узнать о наличии долгов и оплатить их прямо из дома.

Впрочем, для тех, кто еще не освоил компьютер или по каким-то причинам не доверяет электронным платежам, приставы еще раньше придумали способ облегчить жизнь: с мая в Москве работают особые терминалы, с помощью которых столичные жители смогут оплатить свои долги, в том числе по исполнительным производствам. «В первую очередь это делается для того, чтобы максимально упростить саму процедуру погашения долгов. Использование платежных терминалов позволит должникам избежать очередей в сберкассы и, как следствие, значительно сэкономить время», – уверяют в УФССП. Информация о произведенной оплате будет поступать на электронную почту в соответствующий отдел судебных приставов уже к обеду следующего дня.

Возможность оплаты долгов через терминалы и Интернет «нанесет определенный удар по коррупции, так как люди станут меньше обращаться в госучреждения, где нередки большие очереди, и смогут узнавать о долгах и гасить их, минуя множественных посредников вокруг госструктур», – заметил по этому поводу финансовый директор фонда «Народная Инициатива» Владимир Васин, добавив, что в идеале стоит предусмотреть возможность узнавать о наличии долга также через терминал, чего пока еще не сделано.

Что же касается работы столичных приставов в принципе, в пятницу Фердауис Юсупов пожурил подчиненных, отметив, что пока возглавляемое им управление не входит даже в десятку лучших по стране. «Я как руководитель управления пока не удовлетворен результатами работы», – признался он. Отчасти, по его словам, проблемы связаны с недостатком рабочих мест для московских приставов. Столичные власти работают над этим вопросом, и, возможно, уже в этом году приставы получат новые помещения в шести московских округах.

В цифрах итог работы московского УФССП выглядит так: с начала года приставы взыскали почти 8 млрд рублей по налоговым задолженностям, более 605 млн рублей – по административным штрафам (ГИБДД, ФМС, ФТС и других уполномоченных органов).

..............