Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
24 октября 2011, 22:21 • Общество

«Слава Богу, звук вернулся»

Директор Большого театра бессилен перед спекулянтами

«Слава Богу, звук вернулся»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Реконструкция Большого театра завершилась. За несколько дней до открытия главной сцены страны генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов рассказал, что изменилось в конструкции театра и сколько будут стоить билеты. Он признался, что ничего не может сделать с билетными спекулянтами, и объяснил почему.

28 октября должен открыться после шестилетней реконструкции Большой театр. Реставраторы не только обновили интерьеры, но и воссоздали уникальную акустику зрительного зала. «Слава Богу, звук вернулся в Большой театр», – сказал в понедельник журналистам представитель компании-подрядчика «Сумма» Михаил Сидоров, добавив, что «теперь музыка одинаково хорошо будет слышна из любого уголка ГАБТ».

Репетировать нам было непросто – мы начали работать с сентября под звук дрели

Это подтвердила Альбина Шагимуратова, которая в ноябре будет играть главную роль в первой премьере сезона – опере «Руслан и Людмила». «Репетировать нам было непросто – мы начали работать с сентября под звук дрели», – заметила она, но выразила надежду, что постановка получится.

По словам Сидорова, в отреставрированное Императорское фойе теперь смогут попасть все зрители. Он также отметил, что в обновленном театре созданы все условия для публики самых разных возрастов и физических возможностей. «В ГАБТ есть эскалаторы и лифты», – пояснил он.

В свою очередь генеральный директор театра Анатолий Иксанов заявил, что в целом доволен итогами реконструкции. «Главный театр страны и должен быть таким – красивым, помпезным, с современным оборудованием, – сказал он. – Площадь театра увеличилась в два раза, у нас появилось несколько репетиционных площадок, поэтому мы можем работать сразу над оперными и балетными спектаклями».

#{image=568292}Он сообщил, что билет в партер на обычный спектакль будет стоить около 3 тыс. рублей. «Но, конечно, эта цена будет варьироваться в зависимости от того, кто будет участвовать в постановке», – отметил Иксанов, передает ИТАР-ТАСС. Также 396 билетов на каждый спектакль будут продаваться по 100 рублей для малоимущих слоев населения.
 
Ранее в блогах была распространена информация, что билеты на гала-концерт в честь открытия после реконструкции исторической сцены Большого театра появились в ограниченной продаже. Цены колеблются от 90 тыс. рублей (балкон четвертого яруса) до 2 млн рублей (первые ряды партера). В кассах Большого театра информацию о поступлении билетов в продажу опровергли.

Министр культуры Александр Авдеев заявил по этому поводу, что с этим вопросом «надо разобраться». «Мы с удивлением узнали об этой информации», – подчеркнул министр.

Когда Иксанову на пресс-конференции задали соответствующий вопрос, он заявил, что не верит сообщениям о билетах за 2 млн рублей. «Думаю, это все-таки утка», – приводит слова директора «Интерфакс».

Вместе с тем он признал, что проблема со спекуляцией имеет место, причем, подчеркнул Иксанов, не только в Москве. «Проблема есть. Как с этим бороться, я не знаю. Проблема существует и в Парижской опере, и в Ла Скала, другое дело, что и там перекупщики говорят на русском языке», – сказал Иксанов.

Что делать со спекулянтами, он не знает: в российском законодательстве нет такой нормы, как спекуляция, бывший мэр Москвы Юрий Лужков пытался бороться с перекупщиками, но, «к сожалению, безрезультатно», отметил директор Большого театра. «Привлекать таких людей можно только за неуплату налогов с прибыли, но, как вы понимаете, налоговая полиция не будет бегать за ними из-за трех–четырех билетов», – сказал он.

«В театре сейчас очень напряженный период, – заметил он. – Идут репетиции сразу трех премьер: гала-концерта, которым 28 октября откроется историческая сцена ГАБТа, оперы «Руслан и Людмила» и балета «Спящая красавица». Гендиректор отметил, что не перестает восхищаться коллективом театра: «Они пережили шесть лет реставрации, а сейчас работают практически 24 часа в сутки».

Гала-концерт на церемонии торжественного открытия Большого театра будут транслировать все ведущие телеканалы России и стран Европы. Кроме того, будет организована прямая трансляция в 600 кинотеатров всего мира. Его режиссером станет Дмитрий Черняков, за дирижерский пульт встанет Василий Синайский.

Черняков пообещал, что гала-концерт будет скорее похож на необычный спектакль, посвященный истории Большого театра и людям, которые раньше в нем работали. Он будет длиться около 1,5 часов, в нем примет участие почти вся труппа ГАБТа, а также пять приглашенных оперных артистов, известных на весь мир.

Первой премьерой сезона 2 ноября станет опера «Руслан и Людмила», которую также ставит Черняков. Поясняя свой выбор, режиссер заметил, что это сочинение Михаила Глинки – одна из немногих российских опер, у которой оптимистичный финал. «А мы открываем сезон и хотели бы подарить зрителям праздничное настроение», – сказал Черняков.

Историческое здание Большого театра было закрыто на реконструкцию 2 июля 2005 года. К весне 2006 года выяснилось, что объем работ намного больше, чем предполагалось, и сроки окончания реконструкции (март 2008 года – запуск труппы в репетиционные помещения, осень 2008 года – начало зрительского сезона) выдержать не удалось. Затем предполагалось, что Большой театр откроется в 2009 году, но летом 2008 года сроки вновь сдвинулись.

Реконструкция сопровождалась скандальными ситуациями, в частности в сентябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию театра.

..............