Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 июля 2009, 16:40 • Общество

Абсурдная реконструкция

Лужков о проекте Большого: "Абсурд и преступление"

Абсурдная реконструкция
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Проект реконструкции Большого театра будет изменен. Ходом и темпами работ оказался недоволен мэр Москвы Юрий Лужков, который в субботу побывал на Театральной площади столицы. Назвав существующий проект «абсолютным абсурдом и преступлением», градоначальник пообещал привлечь к делу лучших специалистов. Генподрядчику отведен недельный срок на реабилитацию. Впрочем, планы по неминуемой смене строителей Большого озвучивались еще в прошлом месяце.

Главная претензия Лужкова была адресована проектировщикам подземного пространства, которое необходимо для поддержания всего каркаса здания (как и перед началом строительства, в 2005 году, это по-прежнему остается главной проблемой реконструкции).

Если б этот проект был реализован, мы получили бы позорище, равного которому во всем мире нет

«Изменение всей передней части, которое создано на сегодня, является абсолютно абсурдным и преступлением перед историческим Большим театром и перед теми, кто туда будет приходить», – заявил градоначальник во время субботнего объезда.

Мэр пообещал привлечь к работе лучших специалистов, которые уже имели дело с реконструкцией театров. И только после этого проект будет представлен президенту.

Отметим, что еще в начале года министр культуры РФ Александр Авдеев заявил о «допущенных просчетах» в реконструкции, подчеркнув, что «главной ошибкой было небрежное проведение конкурса: победителя выбирали по степени дешевизны представленных проектов, а не по качеству. Были выбраны не лучшие. Но конкурс был проведен формально по закону, поэтому о каком-то наказании нет оснований говорить».

Существующий проект, в частности предложенные винтовые лестницы, узкие пролеты и коридоры, не устраивает и комиссию по реконструкции Большого театра.

«Если б этот проект был реализован, мы получили бы позорище, равного которому во всем мире нет. Необходимо срочно изменить проект, сделать его более приспособленным для посетителей и зрителей», – заявили «Интерфаксу» в комиссии.

Новые проектанты будут рассматривать вопрос размещения эскалаторов в театре. Доработанную схему предложат на утверждение в течение недели.

Семидневный срок отведен и генподрядчику реконструкции Большого театра – «СУИпроекту». За это время строители должны выйти на заявленные ранее результаты.

«Сроки реконструкции меня тревожат. Я сегодня предупреждаю, что, если в течение недели генеральный подрядчик не удвоит свое участие, мы от него откажемся», – сказал Лужков.

Впрочем, планы по неминуемой смене строителей Большого озвучивались еще в прошлом месяце.

В пресс-центре проекта реконструкции театра газете ВЗГЛЯД рассказали, что работы могут быть поручены «Главмосстрою», «Моспромстрою», ОАО «Трест Мосэлектротягстрой», компании «Интекс». Не исключено, что будут привлечены и другие субподрядчики.

ВЗГЛЯД уже писал, что реконструкция Большого театра ведется с 1990 года, а решение закрыть и перестроить здание от фундамента до крыши было принято в 2005 году. По ходу работ выяснилось, что объем проблем намного больший и денег требуется тоже больше. Вероятный срок окончания реконструкции – 2013 год, финансовая смета может достичь 1,5 млрд долларов.

В то же время Лужков неоднократно заявлял, что театр постараются открыть в 2011 году.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Задача реконструкции Большого театра непроста, учитывая значение здания, но она вполне реальна. Поэтому непонятно, почему такой серьезный ступор вызывают даже самые основные этапы работы. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/4500.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............