Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
18 октября 2011, 21:58 • Общество

Еще десять тысяч евро

Пострадавшей от сосульки присудили компенсацию

Еще десять тысяч евро
@ ntv.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Родственники Миланы Каштановой, пострадавшей от петербургской зимы и действий местных коммунальщиков, добились очередной победы. Во вторник один из судов города постановил выплатить отцу девушки компенсацию материального ущерба в размере 10 тысяч евро. Ранее эта семья добилась выплаты 1,5 млн рублей за моральный ущерб и 1,3 млн – на лечение.

Петроградский райсуд Петербурга во вторник удовлетворил иск отца гражданки Эстонии Миланы Каштановой, пострадавшей в Северной столице от упавшей с крыши сосульки, и обязал коммунальщиков выплатить ему 10 тысяч евро, сообщает РИА «Новости».

Мы привели в порядок все бумажки, поэтому надеемся, что никаких проблем на суде не возникнет

Эти деньги пойдут на погашение задолженности перед немецкой клиникой, в которой многие месяцы провела девушка.

Сегодня же должно было состояться еще одно судебное заседание, уже по иску матери Миланы, требующей возмещения еще порядка 2,5 млн рублей. Но оно было перенесено на более поздний срок – 8 ноября.

Напомним, в начале этого года петербургский суд уже присудил эстонской девушке 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а в июне – еще 1,3 млн на оплату лечения. Но этого мало, ведь долг перед немецкой клиникой, где проходила лечение Милана, на сегодняшний день составляет от 60 до 100 тысяч евро.

Как накануне написал в своем блоге гражданский муж девушки Ириней Калачев, 18 октября в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга в 10.00 и 11.00 состоятся судебные заседания по искам Вадима и Елены Каштановых к ООО «Жилкомсервис № 2» Петроградского района о возмещении расходов на лечение Миланы в Германии. Общая сумма исков составляет 3,5 млн рублей. Это расходы, понесённые родителями Миланы на лечение в Германии.

Также Калачев признался: «Не так давно у нас была встреча с представителями Жилкомсервиса, на которой нам сообщили, что ЖКС готов компенсировать наши расходы, главное, чтобы с документами из клиники все было в порядке. Мы привели в порядок все бумажки, поэтому надеемся, что никаких проблем на суде не возникнет, и мы как можно скорее сможем получить компенсацию, чтобы рассчитаться с клиникой РехаНова-Кёльн».

Правда, еще в конце сентября он был не столь оптимистичен: «Сейчас Жилкомсервис № 2 Петроградского района отказался признавать иски, планируя изучить «под лупой» каждый предоставленный нами счет из клиники РехаНова, а также провести экспертизу на предмет целесообразности лечения Миланы в Кельне...»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат семьи Каштановых Александр Голованов, сегодня районный суд удовлетворил лишь часть исковых требований, и только отца девушки Вадима Каштанова. Вадим Каштанов планирует получить компенсацию на лечение дочери по трем разным платежам, и сегодня суд рассматривал только один из них – на 10 тысяч евро. Но истец ни в коем случае не отказывается от остальных. А иск матери девушки был перенесен на 8 ноября из-за большого количества документов, с которыми вряд ли успели ознакомиться ответчики.

Адвокат семьи Каштановых пояснил, что отец и мать девушки подавали различные иски, так как плата за лечение в Германии производилась различными платежами и от разных лиц. Всего, по его словам, на лечение девушки в этой стране семья потратила более 160 тысяч евро.

Комментируя сегодняшнюю позицию Жилкомсервиса, адвокат Каштановых отметил, что «их предыдущие слова о том, что они готовы оплатить все счета на лечение, – это демагогия».

«Я вижу исключительно их нежелание сотрудничать, помочь семье, и вижу желание уйти от материальной ответственности», – отметил адвокат.

Представитель ЖКС № 2 Петроградского района заявил, что компания готова выплачивать деньги, но только на основании предоставленных документов и после соответствующего решения суда, передает «БалтИнфо».

Родителей пострадавшей девушки и ее гражданского мужа на сегодняшнем заседании суда не было, они вместе с Миланой находятся в Эстонии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе, через год после трагедии и после нескольких месяцев разбирательств, суд постановил выплатить Милане Каштановой первую крупную сумму – 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

А в августе прошлого года суд приговорил к полугодовому лишению свободы условно Татьяну Ушакову – техника жилищной организации, которая отвечала за организацию работ по скидыванию с крыши сосулек.

На одном из судебных заседаний по «делу Каштановых» она заявила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что не снимает с себя ответственности за случившееся, однако считает произошедшее трагической случайностью: «Наверное, это судьба... Ведь глыба льда упала не раньше, не позже, а именно в тот момент, когда проходила девушка. Там все совпало: и Милана меня не слышала, потому что на ней были наушники с музыкой, и те, кто кидали снег сверху, увлеклись и не услышали, как я им кричала, и ленточка, которая была натянута вдоль дома, именно в том месте порвалась. Я, конечно, не снимаю с себя ответственности за то, что именно я руководила этими работами, но по большому счету я не знаю, как можно было предотвратить трагедию. Судьба так распорядилась...»

При этом Ушакова отметила, что та зима была аномально снежной. И работники коммунальных служб работали фактически в авральном порядке. При такой работе риск подобных инцидентов, безусловно, увеличивался.

Напомним, инцидент с Миланой Каштановой, гражданкой Эстонии, приехавшей в Петербург учиться, случился 5 февраля 2010 года. В центре Северной столицы на улице Красного Курсанта во время сброса снега с крыши работниками ЖКХ ей на голову упала глыба льда. После этого Милана впала в кому, из которой вышла только в конце года. Сейчас она продолжает лечение в Эстонии.

Милана Каштанова была не единственной «жертвой сосулек» в ту аномальную зиму.

..............