Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 января 2011, 17:08 • Общество

Не техническая ошибка

Коммунальщики заплатят за упавшую сосульку

Не техническая ошибка
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В среду Петроградский районный суд постановил выплатить гражданке Эстонии Милане Каштановой 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба за упавшую на нее сосульку. Однако родственники девушки, которая сейчас проходит лечение в Германии, требуют от питерских коммунальщиков в десятки раз больше.

Гражданка Эстонии Милана Каштанова, получившая тяжелейшую травму во время сброса снега с крыши одного из домов в центре Петербурга в начале прошлого года, получит компенсацию морального вреда.

Это меньше, чем мы требовали, но это больше, чем мы рассчитывали получить, учитывая российские судебные реалии

«Исковые требования удовлетворены в размере 1,5 млн рублей», – сообщил адвокат семьи Каштановых. Однако напомнил, что представитель Миланы требовал в суде от ЖКС № 2 Петроградского района возмещения морального вреда в гораздо большем размере – 50 млн рублей.

В среду судья огласил лишь резолютивную часть решения. Обжаловать его или нет, семья Каштановой решит позже, сообщает РИА «Новости».

В прениях сторон представитель Миланы просил суд учесть то обстоятельство, что девушка несколько месяцев находилась в коме, лечилась в дорогих клиниках России и Германии (где остается и поныне) и только несколько недель назад пришла в себя и стала выздоравливать. Каждый день прохождения терапии в Германии обходится семье Миланы почти в 600 евро.

Сейчас она пришла в сознание и осознает, что с ней случилось, отчего испытывает сильные моральные страдания. Поэтому нижний предел компенсации должен варьироваться от нескольких миллионов рублей, отметил в суде представитель Каштановой, сообщает «Фонтанка.Ru».

Гражданский муж пострадавшей Ириней Калачев в своем блоге сдержанно отозвался о нынешнем решении: «Суд прошел, Милана получит компенсацию в размере 1 500 000 рублей, это 37 800 евро, это два месяца лечения в клинике, это меньше, чем мы требовали, но это больше, чем мы рассчитывали получить, учитывая российские судебные реалии...» – написал он.

Отметим, что помимо иска о моральной компенсации от имени Миланы семья Каштановых также требовала возмещения материального ущерба. Тот иск подавался от имени отца девушки, ее опекуна, и был удовлетворен, но в существенно меньшем объеме. Суд решил, что Жилкомсервис № 2 должен выплатить пострадавшему 84 тыс. рублей в части материального ущерба. Отец Миланы обжаловал это решение, но суд высшей инстанции в конце прошлого года оставил его в силе.

Адвокат семьи Каштановых Александр Голованов отмечал, что система компенсаций вреда в России не регламентирована законодательно. Поэтому судьи в каждом конкретном случае вынуждены основываться на собственных ощущениях и анализе предыдущей судебной практики.

Отметим также, что Петроградский районный суд в августе прошлого года в рамках этого дела приговорил к полугодовому условному лишению свободы Татьяну Ушакову – техника жилищной организации, которая отвечала за организацию работ по скидыванию с крыши сосулек.

Я, конечно, не снимаю с себя ответственности, именно я руководила этими работами, но я не знаю, как можно было предотвратить трагедию

На судебном заседании в ноябре прошлого года она заявила, что не снимает с себя ответственности за случившееся, однако считает произошедшее трагической случайностью.

«Наверное, это судьба... Ведь глыба льда упала не раньше, не позже, а именно в тот момент, когда проходила девушка. Там все совпало: и Милана меня не слышала, потому что на ней были наушники с музыкой, и те, кто кидали снег сверху, увлеклись и не услышали, как я им кричала, и ленточка, которая была натянута вдоль дома, именно в том месте порвалась. Я, конечно, не снимаю с себя ответственности за то, что именно я руководила этими работами, но по большому счету я не знаю, как можно было предотвратить трагедию. Судьба так распорядилась...» – рассказала она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Ушакова отметила также, что та зима была аномально снежной. И работники коммунальных служб работали фактически в авральном порядке. При такой работе риск подобных инцидентов, безусловно, увеличивался.

Говоря о размере моральной компенсации, которую требовали родственники Миланы Каштановой, Ушакова отметила, что решить этот вопрос может только суд: «Мне сложно об этом судить. В Германии, где сейчас лечится девушка, лечение, наверное, очень дорогостоящее. Но я думаю, что суд будет руководствоваться сложившейся практикой. Размер суммы ущерба, вероятно, будет эквивалентен тем суммам, которые получают родственники погибших шахтеров и т. д.», – резюмировала она.

Сейчас Татьяна Ушакова, находясь в статусе осужденной на условный срок заключения, продолжает работать в той же жилищной организации.

Напомним, инцидент с Миланой Каштановой, гражданкой Эстонии, которая приехала в Петербург учиться, случился 5 февраля прошлого года. В центре Северной столицы на улице Красного Курсанта во время сброса снега с крыши работниками ЖКХ ей на голову упала глыба льда. После этого Милана впала в кому, из которой вышла только в конце года. Сейчас она продолжает лечение в одной из немецких клиник.

Кстати, в Эстонии несколько дней назад произошел «зеркальный» несчастный случай. На этот раз гражданин России, 29-летний турист из Петербурга, пострадал от упавшей с крыши сосульки. Его состояние также оценивается как крайне тяжелое.

..............