Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 января 2011, 16:33 • Общество

Тяжелый снег

В Москве на коляску с младенцем упала глыба льда

Тяжелый снег
@ panorama-tc.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Глыба снега со льдом, сорвавшаяся с козырька здания, упала на коляску с младенцем в Москве. По крайней мере, так утверждают его родители. Правоохранительные органы начали проверку, но чиновники горадминистрации уже возложили ответственность на хозяина ресторана, который располагается в здании. В ресторане сообщения о ЧП и вовсе опровергают.

Столичные правоохранительные органы проводят проверку по факту ЧП, произошедшего на юго-западе Москвы. Глыба снега со льдом упала на коляску и едва не убила находившегося в ней новорожденного.

Снег у меня убирается чаще, чем в других местах, уверяю вас. Я не гажу там, где живу

«На коляску, в которой находился младенец, родившийся 1 января этого года, упала глыба снега со льдом. Мальчик с переломом правой теменной кости госпитализирован», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Руководитель пресс-группы УВД Юго-Западного округа Марина Молокова уточнила, что семейная пара москвичей гуляла с новорожденным сыном по улице Гарибальди, когда на коляску с козырька дома № 23, где располагается торговый центр, упала масса снега со льдом.

«По словам отца мальчика, он услышал звук падающего снега и льда, однако не успел убрать коляску. В настоящее время по данному факту в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом проводится проверка для принятия процессуального решения», – приводит «Интерфакс» слова Молоковой.

Проверку проводят и органы Следственного комитета. «Поскольку в действиях лиц, ответственных за состояние дома, с которого произошло падение снега со льдом, усматриваются признаки халатности, следственным отделом по Черемушкинскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В СКР уточнили, что сейчас жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает, в ближайшее время он будет выписан из больницы.

Столичные власти возложили ответственность на хозяина ресторана. «Несчастье произошло накануне в 16.59 у дома 23 по улице Гарибальди в Юго-Западном административном округе, в котором расположен ресторан «Марани». Это отдельно стоящее здание, ответственность за его содержание и уборку снега полностью лежит на хозяине ресторана, который должен следить за содержанием помещения», – заявил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

Источник газеты ВЗГЛЯД в столичной администрации пояснил, что ответственность в таких случаях несет тот, кому принадлежит собственность. «У кого на балансе находится тот или иной объект, тот и отвечает, – сказал он. – Коммунальные службы здесь ни при чем. Они не занимаются уборкой этой территории», – добавил источник.

Отметим, что ресторан «Марани» находится не в здании торгового комплекса, на которое указывают в администрации, а рядом, по адресу улица Гарибальди, д. 23/54. Представитель заведения, с которым связалась газета ВЗГЛЯД, вообще опроверг сообщения о происшествии рядом с заведением: «Ребенок жив, здоров и будет еще сто лет жить. Травмы у него не было и не могло быть, – сказал он. – Может быть, снег где-то и падал. Но ребенку 10 дней, он не может сказать, где у него болит. Ребенка повезли в больницу, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке», – добавил он, отметив, что врачи не обнаружили у мальчика травм.

«С ребенком ничего не случилось, просто родители переживают за ребенка, это их право», – сказал представитель заведения. Он также подчеркнул, что здание убирают своевременно. «Снег у меня убирается чаще, чем в других местах, уверяю вас. Я не гажу там, где живу. Это моя заинтересованность, чтобы было чисто и красиво», – заверил он.

Падение сосулек привело в понедельник к детским травмам также в Санкт-Петербурге, где пострадали три ребенка, сообщает «Фонтанка.ру». Первый случай произошел в Красносельском районе. На 10-летнюю девочку с крыши дома 11, корпус 1, на Ленской улице упала льдина. С ушибом теменной области она госпитализирована в 5-ю детскую больницу.

В ту же больницу была доставлена и девочка в возрасте года и 9 месяцев с улицы Пестеля. Во время прогулки с крыши дома 11 на нее упал снег, ребенок получил травму носа. В 5-ю детскую также был доставлен ребенок из Кировского района, пострадавший в результате падения снега.

Напомним, в декабре из-за того, что уборкой последствий непогоды не занимались, в Санкт-Петербурге погиб ребенок. Девочку, которой было два года и четыре месяца, мама везла за собой на санках. Из-за сугробов по тротуару было не пройти, поэтому они шли по проезжей части. В результате девочка погибла под колесами мусоровоза, водитель которого не заметил ребенка. «Они навстречу шли, мне во двор надо было поворачивать. Я их пропустил, они прошли. Как попали санки под колесо – не представляю. Увидел в правое зеркало шевеление, выбежал, а там уже все...» – рассказал водитель о произошедшем.

..............