Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 декабря 2010, 17:02 • Общество

Тринадцатая трата

Власти Петербурга признали "13-ю квартплату" законной

Тринадцатая трата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Власти и энергетики Северной столицы в среду заявили, что «13-я квартплата», полученная горожанами в декабре за перерасход тепла прошлой зимой, законна. Это стало ответом прокуратуре, которая накануне объявила, что граждане, получившие такой квиток, должны идти не в сберкассу, а в суд. Сам порядок расчетов вызывает у экспертов большие вопросы.

В среду власти Петербурга вновь назвали так называемую «13-ю квартплату», которую успели объявить незаконной прокуроры, юристы и активисты обществ защиты прав потребителей, вполне правомерной.

Теперь вы меня спрашиваете, надо ли за это тепло платить? Вы спросите в магазине, надо ли платить за второй ботинок

Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин безапелляционно заявил, что жители города обязаны ее оплатить, передает «Интерфакс». «Это не просто надо, это необходимо, это обязательно. Федеральный закон не просто говорит, что это нужно делать, это обязательство всех управляющих компаний», – сказал Тришкин на пресс-конференции в среду.

По его словам, с инициативой взыскать с управляющих компаний, а через них – с жителей Петербурга дефицит за произведенное прошлой зимой тепло выступили энергетические компании, прежде всего ОАО «ТГК-1». «Они больше всех инициировали этот процесс, и это совершенно правильно», – отметил он и пояснил, что энергетики в прошлом году произвели на 8–10% тепла больше, чем обычно, истратив на это свои средства. «А теперь вы меня спрашиваете, надо ли за это тепло платить? Вы спросите в магазине, надо ли платить за второй ботинок», – удивился чиновник.

Тришкин также отметил, что одной из причин, по которой энергетики не могли вовремя начать протапливание в этом году, стало то, что им не на что было это сделать: долги потребителей составили более 4 млрд рублей.

Чиновник также подчеркнул, что необходимость доплаты установлена федеральным законодательством, однако отказался комментировать позицию прокуратуры по этому вопросу, сообщает «БалтИнфо».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник городская прокуратура Петербурга признала доплату за перерасход тепла в прошлый отопительный период незаконной.

«Анализ обращений граждан и публикаций в СМИ показал, что жителям более чем 7 тыс. многоквартирных домов в квитанциях на оплату коммунальных услуг за ноябрь 2010 года управляющими компаниями была добавлена отдельной строкой сумма перерасчета за поставленную тепловую энергию и горячую воду в сумме, равной оплате по тем же позициям в октябре 2010 года (то есть пришлось платить в двойном размере – прим.), – сообщалось на сайте городской прокуратуры. – Однако, согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

В случае же изменения размера оплаты управляющая организация обязана информировать об этом гражданина в письменной форме и не позднее чем за 30 дней до даты представления платежных документов.

Анализ договоров, заключенных с управляющими компаниями, показал, что практически всеми ресурсоснабжающими организациями нарушены требования правил предоставления коммунальных услуг гражданам, а также требования действующего законодательства».

Почему-то за предыдущие зимы, которые были значительно теплее норматива, никто денег людям не вернул

«Так называемую «13-ю квитанцию» с требованием оплаты перерасчета за тепло и горячее водоснабжение жителям направили необоснованно», – резюмировали в прокуратуре.

Прокуратура города объявила о том, что готовит иски в арбитражный суд, а жителям города, получившим квитанцию с перерасчетом, рекомендовала обращаться в свои управляющие компании с требованием о перерасчете оплаты. В случае отказа советовала обращаться в суд.

В ответ на это председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов заявил: «Законопослушный гражданин должен сначала заплатить, а потом идти в суд», – тем самым подтвердив, что горожане все-таки должны возместить коммунальщикам долги по перерасчету за поставленную прошлой зимой теплоэнергию.

Решение о повышении квартплаты в связи с прошлыми холодами, идущее вразрез с мнением прокуратуры, прокомментировал в среду генеральный директор компании «ТГК-1» Борис Вайнзихер: «Сам перерасчет сделан согласно 307-му постановлению, именно поэтому он верен. В Петербурге такой перерасчет проходит впервые. Но я не понимаю, почему городская прокуратура решила, что он неправомерен, и посоветовала обращаться людям в суд. К тому же большинство судов о взыскании долгов выигрываем мы. Но судебный процесс занимает много времени, а денег у нас нет сейчас», – его слова приводит «Фонтанка.Ru».

Напомним, на прошлой неделе жителям Петербурга начали приходить квитанции с доплатой за перерасход тепла прошлой зимой (правда, такие квитанции появились только в домах, не оборудованных счетчиками учета тепла). Чиновники посчитали, что таким образом граждане должны покрыть задолженность перед энергетиками в 1,6 млрд рублей, образовавшуюся в начале года из-за аномальных холодов. Однако эксперты сразу назвали инициативу очень спорной: если сейчас хотят доначислить плату за холод, почему раньше не вычитали за теплые зимы?

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов признался газете ВЗГЛЯД, что сам пересмотр платы может быть правомерным, он действительно предусмотрен 307-м постановлением правительства. Однако порядок расчетов, произведенный в Петербурге, вызывает большие вопросы, поскольку пересмотр осуществляется почему-то только в интересах монополистов, но не в интересах простых горожан.

«Температура прошлой зимой не так уж сильно отличалась от нормы, – заметил эксперт. – И почему-то за предыдущие зимы, которые были значительно теплее норматива, никто денег людям не вернул. Мы специально запросили информацию у Гидромета. И получилось, что прошлая зима была на 0,9 градуса холоднее по сравнению со средними температурами для этого времени года на протяжении последних 20 лет, а две предыдущие зимы были более чем на 2 градуса теплее. Что из этого следует? Что тепловики получали необоснованную прибыль? Но почему-то они не пересматривали оплату в сторону возврата нам некоторых сумм».

Анатолий Голов рассказывал, что Союз потребителей собирается запросить данные о доначислениях и у комитета по тарифам, и у теплоснабжающих организаций. Эксперт не исключил, что после получения и анализа соответствующих расчетов может быть подан иск с требованием пересмотра новых тарифов или взаимозачета – направления тех денег, которые люди переплатили в прошлые годы на покрытие задолженности этого года.

Позже стало известно, что более полутора тысяч петербуржцев обратились в Общество потребителей Петербурга и Ленобласти с жалобами на «13-ю квитанцию».

..............