Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 ноября 2010, 19:45 • Экономика

«Через 5–7 лет наступит катастрофа»

Медведев предлагает искать нестандартные решения в ЖКХ

«Через 5–7 лет наступит катастрофа»
@ kremlin.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Нужно искать деньги, развивать бизнес и стимулировать самих граждан для решения проблем в коммунальной инфраструктуре. С таким призывом Дмитрий Медведев обратился к участникам заседания президиума Госсовета по вопросам ЖКХ. Если не заняться этой сферой всерьез, уже через 5-7 лет наступит катастрофа, предупредил президент.

Во вторник Дмитрий Медведев провел в Сыктывкаре заседание президиума Госсовета по реформированию ЖКХ и налаживанию его эффективной работы.

Нам нужно стараться проявлять свойственные нашему народу смекалку и изобретательность

Износ объектов жилищно-коммунального хозяйства президент оценил в 60%. Это как минимум. «Если ничего не делать, то через 5–7 лет наступит катастрофа», – предупредил глава государства.

Он предложил «интенсифицировать усилия» и искать деньги, не только федеральные и не только региональные. «За состояние коммунальной инфраструктуры по закону отвечают органы местного самоуправления. Именно эти органы должны заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры, но у них очень мало на это ресурсов. Поэтому надо создавать условия для привлечения частных инвесторов», – подчеркнул Медведев.

По его словам, таким инструментом, как комплексная программа развития коммунальной инфраструктуры, «пользуются лишь отдельные территории».

Столь же критично президент отозвался о выставлении счетов за коммунальные услуги.
«Ни муниципалитеты, ни коммунальные организации зачастую вообще не понимают, что происходит вокруг, то есть не располагают данными о реальных объемах поставленных им ресурсов, соответственно потребленных ресурсов, о суммах начисленных платежей, о размере задолженности. Как результат наши граждане, наши потребители получают по несколько счетов», – приводит его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Медведев отметил, что «это действует просто крайне раздражающе». «Я понимаю эмоции наших людей. Это наша непосредственная ответственность. Люди не должны платить за бесхозяйственность коммунальщиков», – сказал он.

В качестве метода борьбы с двойными и тройными счетами за коммунальные услуги президент предложил создание единых муниципальных баз данных, где «могла бы храниться информация по всем направлениям в режиме постоянной актуализации: и об объемах поставленных ресурсов, и об истории платежей».

По итогам заседания президиума Госсовета Медведев пообещал подписать пакет поручений, в том числе о разработке законопроекта о водоснабжении и водоотведении, который должен быть внесен в Госдуму до первого марта 2011 года. При этом он обратил внимание на необходимость подготовки «нормального закона».

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин поддержал предложение главы государства привлекать в ЖКХ частных инвесторов, ведь только на «доведение до нормативного состояния» основных фондов ЖКХ потребуется более 6 трлн руб. «Таких средств сегодня у государства нет», – признал чиновник,  напомнив, что расходы субъектов РФ на это в прошлом году составили всего 860 млрд рублей.

«Сегодня нет смысла ставить вопрос о государственном финансировании в полном объеме, – считает Басаргин. – Главная задача, которую сегодня необходимо решить, это привлечение частных инвестиций, включая средства населения».

А вот задача государства – создать условия, «при которых частные инвесторы захотят инвестировать в отрасль», уточнил он. Открыть возможности для дополнительных инвестиций может переход на долгосрочные договоры поставки топлива, полагает министр. В идеале в том, что касается модернизации ЖКХ, на каждый рубль федеральных денег должно приходиться до 8 рублей внебюджетных средств.

По мнению гендиректора ОАО «Евразийский», члена комиссии Минрегионразвития РФ по вопросам водоснабжения и водоотведения Сергея Яшечкина, государство может вполне позволить себе обойтись без частных инвестиций.

«Деньги есть. Идеальными фондами для проектов ЖКХ с учетом долгосрочности окупаемости в среднем за 20 лет, идеальными с точки зрения соответствия единства валюты, сроков размещения, хеджирования рисков по доходности, может послужить накопительная часть Пенсионного фонда РФ», – говорит он.

Решение проблемы, по словам Яшечкина, лежит на поверхности: «Куда вы еще на 20 лет можете вложить капитал, за исключением гособлигаций?» По его убеждению, создание условий для размещения накопительной части Пенсионного фонда в инфраструктурных проектах ЖКХ – это и есть цель, которую государству надо поставить перед собой. И все, что соответствует это цели, сделать: начиная от адаптации российского законодательства и заканчивая поддержкой российских и допуском западных операторов в этот сектор.

«Во всем мире ЖКХ – это прекрасное место для сбережения накоплений. Но в России этому мешает еще и отсутствие проектов», – считает Яшечкин. По его словам, нужно не искать эти проекты, а «генерировать и создавать». А вот здесь как раз и нужна частная инициатива. «Место частного капитала в ЖКХ – это как раз техническое перевооружение, модернизация, то есть новые эффективные способы управления инфраструктурой», – подчеркивает он.

Об этом же в своем заключительном слове сказал и президент. «Но нам нужно обязательно привести в порядок жилищно-коммунальное хозяйство. Я считаю, нам нужны нестандартные подходы, – отметил Медведев. – Нам нужно стараться проявлять свойственные нашему народу смекалку и изобретательность и внедрять современные системы управления, просто разбираться на месте».

..............