Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 ноября 2010, 11:23 • Общество

Жажда долга

Прокуратура проверит отключение воды в Туле

Жажда долга
@ lifeintula.ru

Tекст: Роман Крецул

Водоснабжение Тулы, жители которой в среду остались без горячей и холодной воды, восстановлено. В ОАО «Тульская сбытовая компания», которое прекратило подачу электроэнергии на насосные станции из-за долгов, отмечают, что все было по закону, но главный инженер ОАО «Тулагорводоканал» заявил газете ВЗГЛЯД, что за такое надо сажать в тюрьму.

В среду жители Тулы остались без воды. Причиной стал спор хозяйствующих субъектов – ОАО «Тулагорводоканал» не расплатилось с долгами ОАО «Тульская сбытовая компания» за поставку электроэнергии. В итоге энергетики отключили объекты предприятия в Ленинском районе области, расположенном вокруг Тулы. Именно там находятся насосные станции, обеспечивающие водоснабжением всю инфраструктуру города.

Естественно, мы в одночасье такую задолженность не погасим – денег-то неоткуда взять!

К решению проблемы в срочном порядке подключилась администрация Тулы, а также прокуратура города и области. В итоге в среду вечером представителям компаний пришлось договориться в присутствии главы администрации Тулы Михаила Иванцова о возобновлении подачи электроэнергии на городской водозабор.

«Данная ситуация вызвана безответственной позицией хозяйствующих субъектов, являющихся частными компаниями. Такие компании-монополисты, от которых зависит жизнеобеспечение города, должны более взвешенно подходить к своим вопросам, чтобы их споры не отражались на жителях города. Это не частная лавочка, которая может закрыться, открыться», – приводит пресс-служба городской администрации слова Иванцова.

Вечером водоснабжение было восстановлено, а действия ответственных лиц проверяет прокуратура. «По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования», – говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В ОАО «Тульская сбытовая компания» газете ВЗГЛЯД заявили, что действовали в соответствии с законом: «Долги образовались не вчера, они очень большие, – сказал представитель компании. – Неоднократно велись переговоры, было некое соглашение о том, что мы не отключаем Тулагорводоканал, а он, в свою очередь, своевременно оплачивает долги. Они со своей стороны никаких действий не предпринимали, более того, на последнее совещание руководитель компании даже не явился».

«Отключение проводилось в соответствии с законом. Все заинтересованные лица были предупреждены заранее, однако никто не пошевелился. Поэтому пришлось прибегнуть к такой крайней мере. Сейчас ситуация решается, вода у всех в Туле есть. Вопрос решается на уровне администрации и прокуратуры города. Волна поднялась, власти наконец заинтересовались, что происходит», – отметили в ТСК.

В компании рассчитывают, что администрации обратит внимание на невыплату долга ОАО «Тулагорводоканал», поскольку «ситуация критическая».

«Вопросы нужно Тулагорводоканалу задавать: если люди платят за водоснабжение, куда эти деньги уходят, что там происходит в этой организации?» – резюмировал представитель предприятия.

О том, что происходит «на другой стороне», газете ВЗГЛЯД рассказал главный инженер ОАО «Тулагорводоканал» Сергей Панин.

«Началось все с января этого года, когда нам был утвержден тариф на воду, в который, естественно, была заложена и энергетическая составляющая. По тем прогнозным цифрам, которые нам дали энергетики, мы и заложили повышение тарифов на 2010 год. Однако в мае этого года тарифы на электроэнергию повысились на 38–40%. Это никак не было заложено в тарифе на воду, и с мая начинается медленный, но верный рост нашей задолженности перед энергетиками. Мы обратились в антимонопольную службу и в комитет по тарифам, там нам сказали, что все наши финансовые потери будут учтены в тарифе 2011 года. Но 2010 год нам приходится доживать. Есть и вторая причина: руководством города был наложен арест на имущество Тулагорводоканала в связи с другими делами, и это не давало нам возможности взять кредиты», – объяснил он.

Именно эти два фактора, по словам Панина, привели к тому, что на определенный период времени у компании сложилась задолженность перед энергетиками в 24 млн рублей. В то же время на сайте Тульской сбытовой компании указывается сумма в размере более 32 млн.

«Они не принимали с нашей стороны никаких оправданий и заявляли: им нужна оплата и ничего более. Несколько раз назначали ограничение подачи энергии, одно из них произошло 10 ноября по Ленинскому району, где электрические сети отработали по стопроцентному отключению», – сказал Панин.

По его мнению, ситуация была возможной «еще и по погодным условиям». «Надеюсь, что ни у кого не хватит смелости проводить подобные акции, когда на улице будет минусовая температура. Тепловики, кстати говоря, тоже почувствовали последствия – им пришлось останавливать свои теплоснабжающие объекты. Больше всего, конечно, пострадали жители города – пришли с работы, и ни у кого нет воды», – отметил главный инженер.

«Отключение прошло очень резко, – посетовал он. – Представьте, что такое отключить энергию на насосной станции – насос начинает раскручиваться в обратную сторону, и остановить его можно, только если закрыть задвижки. А поскольку все обесточено, это можно сделать только вручную, и люди там проявляли чудеса героизма, когда вручную надо было за электропривод сработать».

В Тулагорводоканале не дают гарантий, что подобная ситуация не повторится. «Естественно, мы в одночасье такую задолженность не погасим – денег-то неоткуда взять! – возмущается главный инженер. – Неделю назад администрация сняла арест с нашего имущества, и мы сразу подали заявку на получение кредита. Реально мы его можем получить в начале декабря, и после этого сразу рассчитаемся с энергетиками.

Такие вещи надо решать цивилизованным путем – обращаться в суд, взимать пени за просрочку, как угодно. Но то, что сделали энергетики, – это не цивилизованный путь».

Он также возразил на заверения энергетиков, что отключение было проведено по закону: «Если вот так в полном соответствии с законом водоканал в зимний период отключит котельные за неоплату – а долги Тулатеплосети перед нами в несколько раз превышают те, которые мы имеем перед энергетиками, – то что это будет? Я считаю, за это надо в тюрьму сажать, за такие фокусы», – заключил Панин.

..............