Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 октября 2011, 10:35 • Общество

В Лондон за репутацией

Полонский подал на Лебедева в суд Лондона

В Лондон за репутацией
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Анастасия Петрова

Российский бизнесмен Сергей Полонский требует от своего коллеги по цеху Александра Лебедева извинений и денег за удар в лицо во время эфира на телеканале НТВ. Соответствующий иск направлен в Лондонский суд. При этом Полонский разделил ответственность на две части: физическую атаку он оставил в ведении российского суда, а словесную предпочел передать англичанам.

Российский бизнесмен Сергей Полонский подал в Лондоне судебный иск против Александра Лебедева, передает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Полонского.

Его неспровоцированная и трусливая словесная атака на мою репутацию в Англии – это дело английских властей

«Причиной иска стала трансляция теледебатов на российском телевидении, показанная 18 сентября и широко распространенная в Интернете, где видно, как господин Лебедев наносит удары кулаком по сидящему господину Полонскому», – цитирует агентство некоего сотрудника пресс-службы.

В своем иске Сергей Полонский требует от Лебедева извинений «в полном объеме», а также выплаты денежной компенсации за некую клевету.

«Неспровоцированное и трусливое физическое нападение на меня со стороны господина Лебедева – это дело российских властей. Его неспровоцированная и трусливая словесная атака на мою репутацию в Англии – это дело английских властей. Соответствующим образом, в установленном порядке я требую от него ответить по закону перед судами каждого из государств», – приводит слова Полонского пресс-служба.

Интересы Полонского в Великобритании будет представлять адвокат Эндрю Стивенсон совместно с лондонским офисом адвокатской конторы «Александр Добровинский и партнеры».

Напомним, драка между двумя олигархами произошла в сентябре этого года во время съемок передачи «НТВшники», после того как Полонский начал кричать, что таких, как Лебедев, нужно «бить в морду».

Услышав такой призыв, Лебедев уточнил у Полонского: «Кого, меня?» Получив утвердительный ответ, Лебедев предложил Полонскому сделать это. Поняв, что дело может дойти  до реальной потасовки, последний попытался уйти от этой темы, но через несколько секунд получил удар в лицо и упал со стула.

Лебедев позднее заявил, что ударил Полонского для того, чтобы нейтрализовать угрозу. По его словам, сидевший рядом с ним Полонский «был чрезвычайно возбужден, говорил на повышенных тонах, перебивал других, дергался, короче, находился в состоянии явного аффекта».

Ролик с дерущимися олигархами попал в Интернет. Сергей Полонский после инцидента опубликовал фотографию своих порванных штанов и обратился за советом к президенту, премьер-министру и патриарху. «У каждого человека бывают моменты в жизни, когда нужен совет старших. Сегодня он наступил у меня. Прошу совета», – написал он.

Кроме того, Сергей Полонский написал заявление в Следственный комитет, призвав привлечь Лебедева к ответственности.

Драку олигархов прокомментировал и премьер-министр Владимир Путин, назвав ее хулиганством и выразив мнение, что стороны подрались из-за денег.

В свою очередь читатели газеты ВЗГЛЯД встали на сторону Лебедева. В голосовании по поводу инцидента на НТВ приняли участие более 11 тыс. человек. Из них 43% посоветовали Полонскому следить за словами, еще 19,6% посоветовали побитому олигарху научиться драться.

После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бизнесмена, депутата Слободской районной думы Кировской области Александра Лебедева по п. «б» ч. 213 УК РФ («Хулиганство»).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Согласно российскому законодательству, уголовные дела по ст. 213 должны расследоваться следственными органами Министерства внутренних дел. В то же время Следственный комитет может по своему усмотрению возбуждать и принимать к производству уголовные дела по любой статье.

В окружении российского предпринимателя Александра Лебедева пока воздерживаются от комментариев по поводу иска предпринимателя Сергея Полонского в Лондонский суд с требованием возбудить уголовное дело против А. Лебедева.

«Мы только сегодня из сообщений СМИ узнали о действиях Полонского, однако, пока не получим полный текст его искового заявления в Лондон, комментариев не будет», – сказал «Интерфаксу» помощник Лебедева Артем Артемов.

На просьбу корреспондента агентства сообщить, как продвигается расследование уголовного дела против Александра Лебедева, возбужденного СКР в связи с его дракой в прямом телеэфире с Полонским, Артемов сказал: «Сообщение о возбуждении этого уголовного дела СКР было 5 октября, сразу же адвокат Лебедева в своем официальном ходатайстве попросил Следственный комитет направить ему полный текст постановления о возбуждении уголовного дела, однако ответа до сих пор не получил».

Напомним, процесс между Полонским и Лебедевым станет вторым громким судебным делом российских олигархов в Лондонском суде. В сентябре в британской столице стартовал процесс «Березовский против Абрамовича», в котором опальный олигарх Борис Березовский требует от своего визави около 5 млрд евро.

..............