Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 июня 2010, 20:11 • Экономика

Греф одолжит Полонскому

Греф может дать Полонскому 250 млн долларов

Греф одолжит Полонскому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В пятницу Герман Греф заявил о том, что Сбербанк рассматривает возможность выделения кредита Mirax Group Сергея Полонского для достройки башни «Федерация» в Москве-Сити. Учитывая, что, по словам Грефа, речь не идет о выкупе долгов компании перед Альфа-банком, можно прийти к выводу, что крупнейший банк страны может одолжить попавшему в беду девелоперу не менее 250 млн долларов. Именно эта сумма, по расчетам Полонского, необходима для завершения амбициозного проекта.

Добрый Греф

Сбербанк рассматривает возможность финансирования достройки башни «Федерация» в деловом центре Москва-Сити. Об этом в пятницу на собрании акционеров Сбербанка сообщил председатель правления Герман Греф.

Мы работаем над возможностью предоставить Mirax кредит на достройку башни «Федерация

При этом он не уточнил форму финансирования данного проекта.

«Мы работаем над возможностью предоставить Mirax кредит на достройку башни «Федерация», − сказал он, отметив, что Сбербанк не планирует выкупать залоги Mirax у Альфа-банка», − цитирует слова Германа Грефа «Интерфакс».

В долгах как в шелках

Напомним, ранее сообщалось, что Сбербанк ведет переговоры с Альфа-банком по поводу выкупа долгов строительной корпорации. На сегодняшний день, по данным газеты ВЗГЛЯД, девелоперская компания Сергея Полонского должна кредиторам порядка 500−550 млн долларов, из которых на Альфа-банк приходится половина. При этом только в 2010 году Mirax необходимо выплатить 297 млн долларов.

В марте этого года Сергей Полонский заявил о том, что долги Mirax Group на начало февраля снизились с 770 млн долларов год назад до примерно 500 млн долларов.

По его словам, структура долга такая: основная часть – Альфа-банк и держатели долговых бумаг на сумму 298 млн долларов. Кроме этого, 83 млн долларов корпорация должна МДМ банку, ЗАО «Кредит Европа банк» и прочим кредиторам.

В свою очередь, Альфа-банк летом 2009 года перекупил долги Mirax Group у Credit Suisse с 75-процентным дисконтом, заработав на этом 200 млн долларов. Затем последовал арест главных проектов Сергея Полонского − башни «Федерация» и бизнес-центра Mirax Plaza, который позднее был снят, к тому же Mirax покинули трое миноритариев из числа основателей компании.

Полонскому сделают хорошо

Напомним, что башня «Федерация» в деловом центре Москва-Сити − один из основных проектов девелопера Mirax Group. Как говорил в марте этого года первый зампред предправления Mirax Александр Лагутин, для достройки «Федерации» нужно порядка 250 млн долларов. Однако, по оценкам специалистов самого Сбербанка, на окончание строительства потребуется чуть ли не в полтора раза больше – порядка 380 млн долларов.

В конце марта Альфа-банк планировал подписать меморандум по финансированию достройки башни «Федерация» в Москве-Сити. При этом не исключалась возможность, что в финансировании проектов Mirax примут участие и другие банки, в частности, ВТБ и МФК.

Даст ли Герман Греф денег Сергею Полонскому для того, чтобы тот закончил свою «стройку века»? Большинство отраслевых экспертов считают, что да. «Скорее всего, Сбербанк решится профинансировать завершение строительства башни «Федерация», − комментирует директор Core Group Елизавета Эстрина. − Дело в том, что это знаковый проект как для Москвы, так и для России в целом. Завершение строительства Москвы-Сити − это символ завершения кризиса. Кроме того, если правительство оказывает помощь АвтоВАЗу и Дерипаске, то почему бы не помочь и Mirax? Тем более что строительный рынок сейчас на подъеме, продажи идут хорошо, поэтому найти арендаторов не так сложно».

..............