Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 апреля 2010, 14:12 • Общество

Присвоенный обыск

В башне "Федерация" проводятся обыски

Присвоенный обыск
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В четверг руководство корпорации Mirax Group заявило об обысках, проводящихся в башне «Федерация» в штаб-квартире компании. Как заявляют в Mirax Group, обыски проходят по «копеечному делу» о незаконном подключении к электросети. Из обнародованного Сергеем Полонским постановления об обыске следует, что «копеечное дело» нанесло ущерб в размере 4,1 млн рублей. В правоохранительных органах, однако, говорят о другом преступлении.

В головном офисе компании Mirax Group, находящемся в башне «Федерация», проводится обыск.

Вооруженные люди в камуфляже и масках без оснований и с не до конца понятными аргументами остановили работу офиса

«Вооруженные люди в камуфляже и масках без оснований и с не до конца понятными аргументами остановили работу офиса», – говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

«Это не шутка», – приписан к сообщению post scriptum.

Советник председателя совета директоров компании Mirax Group Михаил Дворкович сообщил, что «обыск проводится по постановлению, выписанному в рамках уголовного дела о воровстве электроэнергии у жильцов одного из жилых объектов Mirax в пользу физкультурно-оздоровительного комплекса этого же жилого объекта», передает «Интерфакс».

Дворкович сказал, что не будет называть объект, чтобы не будоражить людей, которые там проживают. В то же время он отметил, что «конфликт заключается в позиции одной обиженной женщины, сумма якобы нанесенного ей ущерба совершенно несоразмерна действиям правоохранительных органов – речь идет о копейках».

«В рамках копеечно-уголовного дела врываются в офис известной компании десятки вооруженных людей в масках, фактически парализуют ее работу», – заявил советник.

В то же время глава Mirax Group в своем блоге в посте, озаглавленном «Как мы украли 4 104 134 рублей», опубликовал документ, предъявленный оперативниками 1 апреля.

«Старший следователь по ОВД 6-го отдела следственной части главного следственного управления при ГУВД по г. Москве подполковник юстиции Передереев А. В., рассмотрев материалы уголовного дела № 255863, установил:

Настоящее уголовное дело возбуждено 18 сентября 2009 года 4-м отделом следственной части по РОПД СУ при УВД по ЗАО г. Москвы в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ.

Текст постановления о производстве обыска (нажмите, чтобы увеличить)
Текст постановления о производстве обыска (нажмите, чтобы увеличить)

Из материалов уголовного дела усматривается, что Привезенцев М. В., действуя совместно с неустановленными лицами из числа учредителей, а также руководителей ООО «Марин Консалтинг» и ЗАО «Миракс Спейс», одновременно являющимися руководителями и акционерами ГК «Миракс», в период с января 2006 года по 2009 год совершил несанкционированное подключение к системе электросети ТСЖ «Золотые ключи», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Минская, д. 1 Г, а именно главному распределительному щиту № 9 системы электроснабжения ТСЖ, в результате чего в период времени 2006–2009 годы руководители и сотрудники «Миракс Спейс» и ООО «Марин Консалтинг» незаконно использовали электроэнергию в помещениях торгово-развлекательного центра, принадлежащего ЗАО «Миракс Спейс», и для поддержания электроснабжения помещений и оборудования индивидуального теплового пункта № 5 физкультурно-оздоровительного комплекса, принадлежащего ООО «Марин Консалтинг», не производя оплату в счет ТСЖ «Золотые ключи» за фактически потребленную энергию, в результате чего ТСЖ «Золотые ключи» был причинен ущерб на общую сумму 4 104 134 рубля, что является особо крупным размером».

«Произвести обыск в помещениях, расположенных по адресу: г. Москва, Пресненская наб., д. 12, с целью отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела», – постановил следователь.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, причинившее особо крупный ущерб») предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Официальный представитель департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Андрей Пилипчук сообщил, что обыски проводятся главным следственным управлением столичного ГУВД при участии сотрудников ДЭБ.

«В офисе компании проводятся следственные действия в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») в отношении бывшего акционера», – сказал Пилипчук. Озвучить подробности представитель ДЭБ отказался, переадресовав все вопросы следствию.

Позднее представитель ДЭБ МВД РФ газете ВЗГЛЯД подтвердил факт следственных действий в офисе компании, однако не смог подтвердить информацию о том, что касается незаконного подключения к электросети.

«Наши сотрудники принимают участие в мероприятиях, которое проводит ГСУ ГУВД по Москве», – сказал Андрей Пилипчук. По его словам, следственные действия проводятся в рамках дела, возбужденного по ст. 160 УК РФ. Что касается ст. 165, о которой упоминается в представленных Полонским документах, представитель ДЭБ ответил кратко: «Я не могу вам ответить на этот вопрос».

Отметим, что в связи с кризисом компания Сергея Полонского столкнулась с серьезными проблемами в обслуживании долговых обязательств. Долги компании на начало февраля оценивались в сумму около 500 млн долларов, основной кредитор – Альфа-банк (155 млн долларов).

Альфа-банк, в июле 2009 года перекупивший с 75-процентным дисконтом у Credit Suisse обязательства девелопера на 200 млн долларов, 14 августа добился через арбитраж ареста имущества двух «дочек» Mirax Group: ОАО «Международный центр» (владеет Mirax Plaza) и ЗАО «Миракс сити» (контролирует комплекс «Федерация»).

Через несколько дней международное агентство Fitch понизило рейтинг Mirax Group Holding BV до уровня ограниченного дефолта «RD» с уровня «C» и отозвало рейтинги. За день до этого основной владелец компании Сергей Полонский заявил, что Mirax Group, скорее всего, не сможет достроить в срок свои объекты из-за отсутствия средств. По его словам, компания оказалась не готова к «внезапному повороту событий» вокруг долга перед Альфа-банком.

Банк в свою очередь заявлял, что пытается лишь обеспечить свои интересы, при этом диалог о реструктуризации долга продолжается.

Чтобы справиться с долгами, Сергей Полонский даже примерил на себя роль экскурсовода в одной из самых высоких башен столицы – «Федерации». Известный бизнесмен водит экскурсии под названием «Продаем все! Очень нужны деньги!».

..............