Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 марта 2011, 14:33 • Экономика

«Прошу больше не считать меня бизнесменом»

Основатель Mirax Group отрекся от бизнеса

«Прошу больше не считать меня бизнесменом»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Совет директоров корпорации Mirax Group принял решение о ликвидации бренда Mirax, а основатель компании Сергей Полонский попросил больше не называть его бизнесменом. Свое решение он никак не мотивировал, но зато запечатал два конверта, в которых «ответы на все вопросы».

Председатель совета директоров девелоперской корпорации Mirax Group Сергей Полонский озвучил в четверг решение совета директоров о закрытии бренда Mirax, передает «Интерфакс». По словам Полонского, последним днем существования бренда стало 3 марта.

Я извиняюсь перед всеми и благодарю свою команду

«Я говорю спасибо всем тем, кто помогал нам все эти годы работать, а в трудное время выходить из сложных ситуаций. Я извиняюсь перед всеми и благодарю свою команду», заявил Полонский на пресс-конференции.

По его словам, все обязательства по недостроенным объектам будут выполнены перед инвесторами, кредиторами и клиентами в полном объеме.

На сайте Mirax Group опубликован список проектов, которые должны быть завершены. Среди них строительство жилого комплекса «Wellhouse на Дубровке», которое должно возобновиться, строительство корпуса 5 ЖК Mirax Park и еще двух паркингов в Москве.

Кроме того, компания Полонского передает завершение проекта Mirax Plaza компании «Газстройконсалтинг» и Промсвязьбанку. Крупнейший проект корпорации Mirax Group башня «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити» начнет достраиваться в мае 2011 года и будет выполнен «в полном проектном решении до 94 этажей». На эти цели будут использованы кредитные средства Сбербанка.

Полонский не пояснил, почему он принимает решение о ликвидации своего бренда.  «С этой минуты прошу больше не считать меня бизнесменом», сказал он.

После этого Полонский запечатал некие бумаги в два конверта и пояснил, что эти конверты необходимо вскрыть через три года. «Там внутри все ответы на все вопросы», многозначительно сказал основатель Mirax Group и вышел из зала.

Жесты и заявления Сергея Полонского вызвали скептицизм экспертов. По словам руководителя аналитического центра «ГдеЭтотДом.РУ» Александра Пыпина, ликвидация бренда Mirax сама по себе мало что значит. При этом эксперт сомневается, что все проекты группы будут выполнены в полном объеме.

«Объемы проектов, о реализации которых заявлял Сергей Полонский, примерно в два раза превышают реальные возможности этого человека, считает Александр Пыпин. – Можно с большой долей уверенности говорить, что инвесторы и клиенты Mirax получат на выходе не совсем то, что ожидают. При этом можно прогнозировать, что интересы небольших клиентов Mirax будут принесены в жертву ради удовлетворения требований более крупных инвесторов».

По мнению Александра Пыпина, заявления о ликвидации бренда Mirax и шоу с запечатыванием конвертов вполне укладываются в харизматичный портрет Сергея Полонского, которого до сих пор многие воспринимают как успешного бизнесмена, несмотря на неудачи, преследовавшие его деловые проекты в последнее время.

..............