Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
16 августа 2010, 08:50 • Общество

Фронт изменил характер

Путин поручил принять меры в связи с приближающимся холодом

Фронт изменил характер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Холодный атмосферный фронт со шквальным ветром и ливневыми дождями идет в центральную Россию. В Северо-Западном федеральном округе, где ураган прошел в воскресенье, без света остались около 1,5 тыс. населенных пунктов. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил принять меры по ликвидации последствий.

Аномальная жара в ряде регионов России сменилась грозами и ураганами. По территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов идет холодный атмосферный фронт.

В Ленинградской, Новгородской, Псковской и Вологодской областях оказались обесточены 1 тыс. 490 населенных пунктов

Особенно сложная ситуация сложилась на северо-западе, где порывы ветра достигали 25–30 метров в секунду. Поваленные деревья затруднили движение по автодорогам, прервалось движение около 50 поездов. В Петербурге упали два строительных крана, один человек пострадал. Из-за прохождения холодного фронта со шквалистым усилением ветра без света остались почти 1,5 тыс. населенных пунктов региона.

«В Ленинградской, Новгородской, Псковской и Вологодской областях оказались обесточены 1 тыс. 490 населенных пунктов, в которых проживают 93 тыс. 841 человек», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя МЧС РФ.

Он отметил, что все объекты социального назначения переведены на резервные источники питания. В пострадавших регионах работают ремонтные бригады, которые ликвидируют последствия прохождения грозового фронта.

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил членам комиссии предпринять все необходимые меры.

«Даны поручения по скорейшей ликвидации последствий прохождения холодного фронта и восстановлению электроснабжения населенных пунктов в Северо-западном федеральном округе, обеспечению бесперебойной работы медицинских и социальных учреждений», – сообщил представитель пресс-службы правительства, передает РИА «Новости».

В ходе заседания был выработан план по ликвидации последствий прохождения холодного фронта на северо-западе России. В частности, было дано поручение во всех регионах Северо-Западного федерального округа, пострадавших от стихии, на базе главных управлений МЧС создать оперативные штабы, в состав которых должны войти все члены региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям.

«Эти штабы будут работать в круглосуточном режиме, – сообщили в МЧС. – Помимо задач по ликвидации действующих в этих регионах природных пожаров, штабы должны принимать меры по минимизации последствий прохождения холодного фронта», – отметили в ведомстве.

Такие же штабы должны быть созданы и в регионах, где, согласно прогнозам, может пройти холодный фронт. Это Московская, Владимирская, Ивановская, Нижегородская области.

Согласно последним прогнозам Росгидромета, в понедельник холодный атмосферный фронт пройдет через северо-восток ЦФО.

«В Москве и области ожидаются ливневые дожди, грозы, местами град, порывы ветра 15–20 метров в секунду, местами до 28 метров в секунду», – отметили синоптики. Ожидается переменная облачность, воздух днем прогреется до +27...+32 градусов.

Отметим, именно на сильные дожди возлагали надежду некоторые специалисты в связи с лесными пожарами, охватившими Россию летом 2010 года. «Счастьем нашей страны стал сезонный климат. У нас рано или поздно наступит зима. Если бы не лето, у нас горело бы, пока все не выгорело бы. Полагаю, что волна лесных пожаров продолжится до сильных дождей, а торфяники будут гореть до октября или ноября», – делился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД своими прогнозами руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко.

Некоторые ученые предлагали даже для тушения огня использовать искусственные дожди.

В выходные в МЧС РФ отрапортовали, что площадь лесных пожаров сокращается, а в четырех из семи районов Подмосковья природные пожары полностью потушены.

В трех из семи российских регионов, где из-за пожаров был введен режим чрезвычайной ситуации, на данный момент он уже снят. Сложной остается ситуация в Мордовии, Нижегородской, Рязанской и Московской областях.

Комментарии экспертов

Константин Коробов, метеоролог
Эта неделя будет первым шагом похолоданию, а точнее, к возвращению действительно «августовских температур». <a href=http://actualcomment.ru/news/14539 target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............