Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июля 2010, 11:49 • Общество

Удар по горнякам

Новый взрыв на шахте в Кузбассе с летальным исходом

Удар по горнякам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Очередной взрыв произошел в ночь на субботу на шахте «Красногорская». Один человек погиб, остальных 65 находившихся в шахте удалось вывести на поверхность. Перед взрывом Ростехнадзор и МЧС провели комплексную проверку безопасности горных работ на шахте – метан был в норме. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Не прошло и трех месяцев с момента взрыва на шахте «Распадская», унесшего жизни 67 человек, как в ночь на субботу в Кузбассе на шахте «Красногорская» произошел взрыв метана.

Горноспасатели нашли под завалом, который образовался после вспышки метана, шахтера, судьба которого оставалась неизвестна

«Сегодня в 02.00 мск на первом участке 7-го штрека шахты «Красногорская» в Прокопьевске, по предварительным данным, произошел взрыв», сообщила руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Олеся Кукуева, передает ИТАР-ТАСС.

По последним данным МЧС, в шахте находились 66 человек, на поверхность были выведены 65 горняков. Судьба одного горняка оставалась долгое время неизвестной. Впоследствии его тело было найдено спасателями под завалами.

«Горноспасатели нашли под завалом, который образовался после вспышки метана, шахтера, судьба которого оставалась неизвестна. Сейчас тело погибшего поднимают на поверхность», сказала Кукуева, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что никакого возгорания  и существенных разрушений в шахте «Красногорская» нет. Но потом выяснилось, что в шахте образовался 8-метровый завал, и именно под ним находился горняк, с которым была утрачена связь.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».  Преступление по этой части статьи наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

По данным представителя пресс-службы администрации области, на шахте проводилась проверка с участием Ростехнадзора и МЧС, которая выявила, что содержание метана на шахте в норме, нарушений техники безопасности также не было выявлено. Причем на шахте «Красногорская» уголь добывается гидроспособом, то есть под воздействием мощной струи воды это один из самых безопасных методов добычи в мире.

Эксперты уже высказывают некоторые версии произошедшего сегодня ночью, в частности, то, что концентрация метана могла быть превышена в отработанных подземных выработках, что спровоцировало аварию. На предприятии в настоящее время работает комиссия по расследованию причин аварии.

Семье погибшего горняка будет выплачена компенсация 1 млн рублей, в соответствии с соглашением обладминистрации и собственников, плюс выплаты, предусмотренные государством. Компенсации также получат семьи пострадавших шахтеров.

Шахта «Красногорская» была построена в 1949 году. В ней добывают высококачественный коксующийся уголь. Самая крупная авария на предприятии произошла в 1995 году, когда под землей произошло несколько взрывов, вызвавших сильный пожар. Тогда погибли девять человек.

Шахты России одни из самых опасных в мире. Среди регионов России самой взрывоопасной является Кемеровская область. Так, по данным МЧС, только в период с 2001 по 2005 г. на шахтах Кемеровской области произошло 202 аварии.

Последнее крупное ЧП на российских шахтах взрывы, прогремевшие в мае на считавшейся одной из самых безопасных в мире шахт «Распадская». Два взрыва произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Повторный взрыв был значительно сильнее – из-за него произошло обрушение подъема ствола, он прогремел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Погибли 67 человек.

Как выяснилось позже, причиной аварии на шахте «Распадская» мог стать пожар, начавшийся за несколько дней до происшествия. Об этом сообщил источник, знакомый с итогами предварительного расследования Ростехнадзора.

По словам собеседника «Интерфакса», руководство шахты скрыло факт пожара, работы продолжались до момента аварии. Официально Ростехнадзор пока не комментирует первые результаты расследования инцидента.

Вместе с тем окончательно причины аварии на «Распадской» могут быть установлены только после завершения откачки воды из шахты.

Стоит отметить, что ранее Ростехнадзор уже сообщал, что выявил нарушения правил пожарной безопасности на «Распадской». В частности, было установлено, что работники шахты проносили с собой пожароопасные предметы спички и зажигалки.

Напомним, в конце мая премьер-министр России Владимир Путин подверг резкой критике директора «Распадской» Игоря  Волкова в связи с выявленными многочисленными нарушениями на предприятии, в том числе до трагедии 9 мая.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Люди, которые идут в профессию шахтера, должны знать, что они берут на себя повышенные риски. Что же должны государство и собственники шахт? <a href="http://actualcomment.ru/news/14023.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>
..............