Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 апреля 2010, 09:51 • Общество

Лот памяти

Торговцы наживаются на польской трагедии

Лот памяти

Tекст: Мария Иванова

Желающие нажиться на скорби поляков продавцы в последние дни активизировали свою деятельность. В Польше на туристах зарабатывают гостиницы и продавцы сувениров, а на интернет-аукционах появились лоты, добытые, вероятно, не вполне законным путем. Покупателям, в частности, предлагаются дорожные знаки с именем Качиньских, сорванные с парковки. А польские сайты предлагают размещать платные соболезнования.

Сразу несколько лотов, связанных со смертью в авиакатастрофе Леха и Марии Качиньских, появились на интернет-аукционе e-Bay, сообщает РИА «Новости».

Большинство лотов, связанных с именем Качиньского, обозначены на e-Bay как пользующиеся повышенным спросом

В частности, здесь появились две таблички: «Зарезервировано – парковка только для семьи Качиньских» и металлический уличный знак с именем Качиньского на зеленом фоне. Продавцы металлических дорожных знаков установили совсем небольшую начальную цену – в 12,95 и 10,99 доллара соответственно. Первый лот должен обрести нового хозяина уже во второй половине дня.

По запросу «Качиньский» e-Bay сейчас выдает целую массу предложений – в основном это плакаты и майки с изображениями погибшего лидера Польши, флагами страны и различными надписями. Например, на белой майке читаются слова «За упокой», на красной – «Надежда». Появилась даже своеобразная маска лица Качиньского.

Продаются газеты и журналы, вышедшие с траурными обложками после гибели президента, сразу несколько экземпляров биографической книги Biography – Theodore J. Kaczynski: The Unabomber, востребованы и кассеты с фильмом «Двое, которые украли Луну» (1962), в котором снялись 13-летние Лех и Ярослав Качиньские.

Впрочем, большинство лотов, связанных с именем Качиньского, обозначены на e-Bay как пользующиеся повышенным спросом.

Майки, стикеры, открытки и другой ширпотреб с портретами Леха и Марии Качиньских, коронованного польского орла с траурной лентой, датой трагедии – 10 апреля и другой траурной атрибутикой, кстати, продают не только на интернет-аукционе, «реальные» продавцы также наладили сбыт подобных товаров.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ, в последние дни предпринималась попытка продать домен с именем погибшего президента за 350 тыс. долларов, а один из польских веб-сайтов призывает присылать в их адрес соболезнования по цене свыше 10 долларов за каждое.

Отметим, что жителей Смоленска сразу после трагедии также обвиняли в том, что они собирали вещи и обломки Ту-154 с места катастрофы «на память». Позднее российские правоохранительные органы опровергли эту информацию.

«Территория военного аэродрома, где разбился самолет, оцеплена и охраняется круглосуточно, – заявил представитель оперативного штаба по расследованию крушения. – Не думаю, что какие-то ценные вещи могли пропасть на месте крушения самолета. Охрана ведется круглосуточно», − добавил он.

По данным корреспондента Вести FM, все действительно обстоит не так – люди не уносили обломки, а наоборот, приходили к наиболее крупным из них, чтобы положить рядом цветы, зажечь свечи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую субботу под Смоленском разбился лайнер Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши.

Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги. Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк.

Кроме того, как отмечает польская «Газета Выборча», «страна лишилась всего военного командования». На борту оказались сразу несколько высших военных чинов: начальник Генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский.

Катастрофа самолета в Смоленской области – крупнейшая в истории авиакатастрофа с первыми лицами государства, повлекшая гибель такого числа людей.

В данный момент российские и польские следователи ведут совместное расследование инцидента, причем, как отмечает польская сторона, все делается очень четко и быстро.

..............