Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 апреля 2010, 08:57 • Общество

Единство сострадания

В России объявлен национальный траур

Единство сострадания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В России 12 апреля объявлено Днем траура в память о погибших в катастрофе под Смоленском. В минувшую субботу там разбился лайнер Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги. В Москву уже прибыл самолет с родственниками погибших. Им предстоит тяжелейшее испытание – опознать тела близких. Публичное прощание с Лехом Качиньским пройдет во вторник.

В понедельник, 12 апреля, в России объявлен национальный траур в связи с гибелью президента Польши и десятков польских граждан в авиакатастрофе в Смоленской области.

Все россияне разделяют с вами скорбь и траур

«В понедельник, 12 апреля, в России будет объявлен национальный траур», – заявил президент РФ Дмитрий Медведев в обращении к польскому народу в минувшую субботу, когда произошла трагедия. «От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувство сострадания и поддержки родственникам и близким погибших», – сказал глава российского государства.

Медведев подчеркнул, что он, как и все граждане России, «потрясен страшной трагедией – гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу».

«Все россияне разделяют с вами скорбь и траур», – цитирует Медведева «Интерфакс».

Траурные мероприятия проходят в России. На телевидении и радио отменены развлекательные передачи. На Дальнем Востоке на мачтах кораблей Тихоокеанского флота развеваются черные ленты, Андреевские флаги приспущены, передает НТВ.

В самой Польше в субботу был объявлен семидневный общенациональный траур. Помимо России, 12 апреля объявили Днем траура также Украина и Евросоюз.

«Гроб с телом Леха Качиньского будет выставлен для прощания во вторник в президентском дворце», – сообщил журналистам заместитель главы канцелярии президента Польши Яцек Сасин.

В понедельник, по его словам, дворец главы Польши будет подготовлен для траурной церемонии. В этот же день состоится встреча сотрудников двух канцелярий – премьер-министра и президента – для обсуждения деталей организации похорон.

Траурный кортеж с гробом президента Польши прибыл в президентский дворец в воскресенье днем. Кортеж проехал по главным улицам Варшавы. Отдать дань уважения первому гражданину страны вышли на улицы столицы Польши сотни тысяч горожан. На площади в Краковском предместье в Варшаве перед президентским дворцом были зажжены десятки тысяч свечей и лампад.

Те, кто близко к сердцу воспринял трагические события 10 апреля в пригороде Смоленска, сегодня зажгут лампады и положат живые цветы и к памятному камню на месте авиакатастрофы самолета Ту-154.

В самом Смоленске богослужения в память о погибших пройдут в православных церквах и в католическом приходе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Ожидается, что траурные мероприятия состоятся и на мемориале «Катынь», сообщает ИТАР-ТАСС.

На месте падения самолета работает группа экспертов. Останки погибших уже доставлены в Москву. В понедельник в одном из столичных моргов начнется процедура опознания. Для этого в Россию прилетели родные жертв авиакатастрофы. Чартерный самолет приземлился поздно вечером в аэропорту Домодедово. Прибывших разместили в одной из московских гостиниц, все расходы взяло на себя столичное правительство.

По факту крушения самолета президента Польши возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при полетах. Между тем СКП уже предварительно исключил одну из версий причин трагедии. Как доложил Владимиру Путину глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, «технических проблем с самолетом не было».

После расшифровки записей разговоров в кабине пилотов стало окончательно ясно, что летчики не вняли предупреждениям диспетчеров о сильном тумане в районе Смоленска и решили во что бы то ни стало посадить лайнер.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую субботу под Смоленском разбился лайнер Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики. Вместе с президентом в катастрофе погибли первая леди Польши Мария Качиньская, глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк.

Кроме того, как отмечает польская «Газета Выборча», «страна лишилась всего военного командования». На борту оказались сразу несколько высших военных чинов: начальник Генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский.

Многочисленная польская делегация летела на траурные мероприятия в Катыни.

Катастрофа самолета в Смоленской области – крупнейшая в истории авиакатастрофа с первыми лицами государства, повлекшая гибель такого числа людей.

После гибели Леха Качиньского обязанности президента перешли к главе Сейма Брониславу Коморовскому.

Комментарии экспертов

Марина Задемидькова, член движения «Наши»
Я считаю, что эта трагедия должна объединить нас и заставить забыть обо всех политических разногласиях. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1229.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............