Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 февраля 2010, 19:50 • Общество

«Полезное обновление кадров»

Алексей Розуван: Причины отставок были разными

«Полезное обновление кадров»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Президент Дмитрий Медведев в четверг подписал ряд указов, в соответствии с которыми своих должностей лишились полтора десятка высших офицеров МВД. Среди них два заместителя руководителя ведомства, ряд чиновников центрального аппарата и главы восьми региональных УВД. Член комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван рассказал газете ВЗГЛЯД, что причины отставок были разными: одних уволили по возрасту, а других – «в связи с определенными упущениями по службе».

− Алексей Михайлович, нынешняя отставка – самая масштабная за последние годы. Она была ожидаема?
− На коллегии президент Дмитрий Медведев сказал, что будет указ, поэтому что-то подобное ожидалось. Сложно сказать, почему он уволил больше десятка генералов сразу: кого-то по возрасту, у кого-то были служебные недостатки. Но это полезное обновление кадров, будут назначены новые люди.

Алексей Розуван не склонен считать отставки «громкими» (фото: rozyvan.ru)
Алексей Розуван не склонен считать отставки «громкими» (фото: rozyvan.ru)

− Ротация кадров обычно происходит более плавно. Почему сейчас должностей лишились больше десятка высших офицеров?
− Она проходит плавно, когда все нормально, а учитывая то, что в работе МВД проблемы есть, о чем говорилось и на сегодняшней коллегии, и в Указе о реформировании ведомства, изданном ранее, это неудивительно. Я так полагаю, что администрация президента провела тщательный анализ деятельности всех руководителей Министерства внутренних дел – и центрального аппарата, и регионального − и пришла к выводу, что нужно обновить кадры. В рамках реформы это обычное дело.

− Поможет ли обновление руководящего состава ведомства решить проблемы, которые особенно остро встали в последнее время?
− Поможет, если на освобождаемые места будут назначены достойные руководители, те, которые уже зарекомендовали себя положительно и делом доказали на своих прежних должностях, что готовы быть назначенными на более высокие должности. Я уверен, что в рамках реформы это будет проводиться без какого-то перфекционизма, кумовства и так далее. Главным критерием при назначении на должность должны быть профессиональные деловые качества человека.

− Меньше месяца назад, комментируя заявления нового начальника столичной милиции, вы заверяли газету ВЗГЛЯД, что «не являетесь сторонником громких отставок». Ваше мнение изменилось, раз вы приветствуете столь масштабную «чистку рядов»?
− Когда речь шла о Колокольцеве, я выразил уверенность в том, что он не станет огульно увольнять своих заместителей, руководителей отделов и департаментов, а все-таки разберется и будет избавляться от тех, кто не соответствует своему служебному статусу. Насколько я понимаю, никаких огульных отставок тогда и не происходило.

И на этот раз восемь человек (уволенных руководителей региональных УВД – прим. ред.) на всю Россию − это совсем немного. Тем более что я точно знаю, что среди них есть те, кто достиг предельного возраста пребывания на службе. Я не хочу называть фамилии, но некоторым из них пора было выходить на пенсию. Также среди них есть те, чьи ведомства в соответствии с указом президента реформируются и упраздняются. Например, Департамент обеспечения правопорядка на закрытых территориях. Эти функции будут переданы в ведомства регионального подчинения.

По фамилиям, перечисленным в президентских указах, я не вижу громких отставок, но, наверное, в их числе есть и те, кто уволены в связи с определенными упущениями по службе.

− Как вы полагаете, отставка руководства повлечет за собой вал увольнений среди подчиненных?
− Лично я не сторонник этого. Я считаю, что руководитель, придя на новое место, должен сначала оценить круг стоящих перед ним задач, поставить их своим заместителям и другим подчиненным и уже потом требовать исполнения. То есть он должен решать вопрос, оставлять того или иного подчиненного, только после того как будут конкретные результаты работы. А просто прийти и менять команду нельзя. Уверен, что новые руководители так и поступят.

..............