Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 декабря 2010, 14:56 • Общество

Двенадцать символов

Календарь 2010 года в фотографиях

Двенадцать символов
@ Reuters

Tекст: Отдел «Общество»

Каждый прошедший год вспоминается набором ярких событий. Газета ВЗГЛЯД решила изменить традицию составления иллюстрированных календарей и представляет ретроспективу прошедшего года в картинках. Своеобразной «обложкой» 2010 года мог бы быть основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, которого ряд изданий назвали человеком года.

Январь: Самым кассовым фильмом всех времен становится «Аватар»

#{image=473085}В начале года едва ли не главным предметом обсуждения стал фильм Джеймса Кэмерона «Аватар», вышедший на экраны в праздники. Ни одно произведение кинематографа за последние годы не вызывало такого отклика зрителей по всему миру. 25 января картина стала самым кассовым фильмом всех времен. За время проката «Аватар», над которым Кэмерон работал с 1994 года, собрал более 2 млрд долларов. Фильму того же режиссера «Титаник», который удерживал пальму первенства до сих пор, для достижения рекорда понадобились 40 недель, «Аватар» вышел на первое место в течение шести. Фильм о синих существах получил три премии «Оскар», два «Золотых глобуса» и массу других наград. По итогам года «Аватар» вошел в тройку самых популярных слов Рунета.

Февраль: Происходит ДТП с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа

#{image=473021}25 февраля в районе Гагаринской площади на Ленинском проспекте в Москве сталкиваются лоб в лоб Merсedes S500, перевозивший вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» Анатолия Баркова, и Citroеn C3. 36-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем малолитражки, погибла на месте. Ее пассажирка – 72-летняя профессор-акушер Вера Сидельникова – скончалась в больнице. В ГИБДД сразу заявили, что столкновение произошло из-за Citroеn'а, вылетевшего на встречную. Свидетели утверждали обратное, опираясь на снимки с места происшествия. Президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться в причинах ДТП и доложить, а ряд должностных лиц из ГИБДД получили взыскания. За год в России случилось немало крупных ДТП, в том числе и с многочисленными жертвами, но ни одно из них не приобрело столь мощного резонанса. Следствие длилось более полугода в обстановке полной закрытости. 7 сентября начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев собрал пресс-конференцию, на которой объявил, что причиной аварии стал занос автомобиля Citroеn, превысившего скорость. Вины в действиях другого водителя не нашли, дело было закрыто. Родственники погибших не согласились с выводами следствия и пытаются оспорить эти решения.

Март: В московском метро взрывают себя две смертницы

#{image=473133}29 марта на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» столичного метрополитена прогремели два взрыва. Устройства привели в действие смертницы. Погибли 38 человек, более 100 были ранены. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг – на «Парке культуры». Следствие установило, что взрыв на «Парке культуры» осуществила Джанет Абдурахманова (Абдуллаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, а на «Лубянке» – Мариам Шарипова 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. В августе Национальный антитеррористический комитет объявил об уничтожении главаря дагестанских боевиков Магомедали Вагабова, которого следствие считает организатором терактов.

Апрель: Президент Польши погибает в авиакатастрофе

#{image=473083}10 апреля под Смоленском разбивается самолет Ту-154М, на борту которого находилась делегация из Польши. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента страны и его супруги. Также в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк. Как выяснилось в ходе расследования, кроме командира воздушного судна, второго пилота и бортинженера в кабине находились двое посторонних, один из них идентифицирован как командующий ВВС Польши Анджей Бласик (Andrzej Blasik). Вторым, по данным польских СМИ, был директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана (Mariusz Kazana). Официальное расследование еще не завершено. Эксперты и политики называли самые разные версии – от ошибок экипажа, сделанных под давлением Качиньского, до злонамеренных действий российских наземных служб.

Май: На мосту через Волгу в Волгограде идут «волны»

#{image=473027}Мост был сдан в октябре 2009 года. В мае 2010 года жители города сообщили о невиданном в России явлении – по мосту будто ходили волны. Очевидцы сообщали, что амплитуда колебания достигала одного метра. Вечером 20 мая мост полностью закрыли. 25 мая, после проверки, было принято решение открыть инженерное сооружение. Специалисты сошлись во мнении, что причиной колебаний стала аэродинамика: потоки сильного ветра попали в резонансную зону. Проверка расходования средств на строительство моста выявила многочисленные нарушения. В результате инцидента в Волгограде было принято решение проверить все мосты России.

Июнь: Начинается «шпионский скандал»

#{image=473087}29 июня в разных уголках страны арестовывают сразу десять человек. Их обвинили в сборе несекретных сведений о политике США в пользу Службы внешней разведки РФ. Еще одному фигуранту дела удалось скрыться. Власти США заявили, что уже много лет следили за шпионской сетью. Позднее всех арестованных обменяли на четверых российских заключенных, осужденных за шпионаж. Лицом «шпионского скандала» стала 28-летняя Анна Чапман (Кущенко). СМИ всего мира смаковали подробности ее личной жизни и публиковали фото с ее страницы в социальной сети и снимки, проданные бывшим бойфрендом. Приехав в Россию, Чапман дала согласие на несколько эротических съемок для российских журналов, но общаться с журналистами категорически отказывалась. В декабре она вошла в общественный совет «Молодой гвардии» «Единой России».

Июль: В Таиланде арестован Михаил Плетнев

#{image=473031}Выдающийся российский пианист, композитор и дирижер, глава российского национального оркестра Михаил Плетнев был задержан в Паттайе по подозрению в сексуальных преступлениях в отношении малолетних. Поводом для ареста стало заявление о его причастности к растлению 15-летнего подростка, поступившее от родителей несовершеннолетнего. Законодательство Таиланда предусматривает за это преступление тюремное заключение на срок до 20 лет. Сам Плетнев назвал дело «сплошным недоразумением». В декабре появилась информация, что расследование по этому делу было прекращено.

Август: Россия охвачена лесными пожарами

#{image=473104}Разгоревшиеся летом 2010 года лесные пожары приняли в августе характер национального бедствия. Ежедневные сообщения о распространении огня в разных регионах Европейской части России и Урала напоминали сводки боевых действий. В результате пожаров, по официальным данным, погибли более 100 человек, в том числе около 30 военнослужащих по призыву. Свыше 3,5 тысяч человек остались без крова. Экологи оценили ущерб от лесных пожаров в России более чем в 300 млрд долларов. В сентябре по югу России прошла вторая волна пожаров. Сил МЧС для борьбы с пожарами оказалось явно недостаточно, тушением огня занялись тысячи добровольцев. Люди собирали деньги на пожарную технику, помощь погорельцам и лично ехали бороться с огнем. Многие отмечали высокий уровень самоорганизации россиян во время беды.

Сентябрь: Уволен мэр Москвы Юрий Лужков

#{image=473089}Столичный градоначальник отправлен в отставку с новой формулировкой – в связи с утратой доверия президента. Последнее время Лужков, находившийся на своем посту с 1992 года и считавшийся одним из немногих оставшихся с 1990-х политических тяжеловесов, был не в ладах с федеральными властями. Незадолго до отставки конфликтная ситуация обострилось. Лужков публично отказался покидать кресло и выступил с критикой в адрес первого лица страны. 28 сентября ему принесли указ об отставке. Увольнению предшествовала череда передач на федеральных телеканалах, в который впервые за многие годы было прямо сказано о размахе коррупции в администрации города. После увольнения Лужков занял должность преподавателя Международного университета, отправил дочерей за рубеж и заявил было о создании своего движения, но дальше слов дел пока не пошло. Новым мэром Москвы стал Сергей Собянин.

Октябрь: Жителей России переписали

#{image=473091}Впервые с 2002 года в стране состоялась перепись населения. Основной тур прошел с 14-го по 25 октября 2010 года, в отдельных местах перепись проводится с 1 апреля по 20 декабря. Результаты первого этапа подведения итогов переписи будут опубликованы в «Российской газете» до 31 мая 2011 года, второго – до 30 июня 2012 года, третьего – до 31 декабря 2012 года. Между тем Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщил, что, согласно опросу, неучтенными оказались 11% жителей страны – это вдвое больше, чем в 2002 году. Лично переписаны в ходе переписи были 65% россиян, еще 22% россиян участвовали в переписи опосредованно, со слов родных.

Ноябрь: В станице Кущевской обнаружены убитыми 12 человек

#{image=473093}Массовое убийство в станице Кущевской Краснодарского края стало самым громким за последние годы. Среди погибших были четверо детей. Жители страны терялись в догадках: как в небольшой станице можно было бесшумно убить столько человек и скрыться. Как выяснилось позднее, убийцы действовали, не таясь, уверенные в своей безнаказанности. Просто большинство местных жителей не рискуют говорить под протокол о том, что видели и знают. Следователям из Москвы пришлось потратить немало времени, чтобы убедить свидетелей дать показания. В итоге вся страна узнала о банде Сергея Цапка. Он управлял крупным агрохолдингом, оформленным на мать, избирался в депутаты райсовета, имеет ученую степень кандидата наук. В станице его банда установила атмосферу террора и беззакония.

Декабрь: В Москве происходят беспорядки

#{image=473161}В ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре на севере Москвы из травматического пистолета был убит футбольный болельщик Егор Свиридов. Несколько молодых людей, находившихся вместе с ним, были жестоко избиты. Практически сразу милиция задержала по этому делу шестерых уроженцев республик Северного Кавказа, но в тот же день пятеро из них вышли на свободу. Информация об отпущенных задержанных вызвала массовое возмущение, которое 11 декабря  вылилось в беспорядки на Манежной площади. Через несколько дней ситуация едва не повторилась на площади Киевского вокзала, а также в некоторых других городах. На этот раз милиция действовала жестко – более тысячи молодых людей, как русских, так и кавказцев, были задержаны, не успев вступить в столкновения. Аналогичные события произошли и в нескольких других городах.

..............