Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 ноября 2010, 16:28 • Общество

«Неправильно поняли ситуацию»

В следствии по делу о ДТП на Ленинском нашли нарушения

«Неправильно поняли ситуацию»
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Крецул

Информация о признании незаконным закрытия дела о ДТП на Ленинском проспекте не подтвердилась. Как выяснилось, суд лишь установил нарушения в действиях следователя. Представитель родственников погибших Игорь Трунов рассказал газете ВЗГЛЯД, что вопрос о законности прекращения расследования еще предстоит рассмотреть.

Мосгорсуд опроверг появившуюся ранее в среду информацию о том, что решение Тверского суда о признании закрытия уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте законным пересмотрено.

#{image=435555}Как рассказала пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, адвокат Новиков, который представляет семью Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте, обжаловал в Тверском суде отказ следствия допустить его к делу. Первая инстанция признала соответствующее решение незаконным, Мосгорсуд это подтвердил.

Она отметила, что никакого дополнительного расследования это определение судебной коллегии не предполагает, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее агентство со ссылкой на представителя родственников погибшей в ДТП Ольги Александриной Игоря Трунова передавало, что Мосгорсуд признал недействительным решение Тверского суда от 7 октября о том, что расследование было проведено законно, и назначил дополнительное разбирательство.

«СМИ неправильно поняли ситуацию, – заявил газете ВЗГЛЯД Игорь Трунов. – 1 ноября состоялось решение о признании незаконными действий следователя в части отказа в квалифицированной юридической помощи погибшей Ольге Александриной. Это был один предмет рассмотрения.

17 ноября будет другой предмет рассмотрения – суд рассмотрит жалобу о признании решения об окончании следствия незаконным и о проведении дополнительного расследования».

При этом он подчеркнул, что «судебный акт, который состоялся 1-го числа в нашу пользу, как раз свидетельствует о том, что следствие было проведено с грубыми нарушениями». «Мы предъявили ордеры, а следователь нам отказал, мотивировав это тем, что погибшие не имеют права на адвоката. Мы обратились в суд и сказали, что все имеют право на адвоката, в том числе и погибшие, в отношении которых ведется уголовное следствие. Она была подозреваемой, значит, она имела право на адвоката.

Суд нашу позицию поддержал и сказал: да, в том числе и погибшие, в отношении которых ведется расследование, имеют право на адвоката. Это свидетельствует о том, что следствие проведено с грубым нарушением Конституции, которая каждому гарантирует квалифицированную юридическую помощь», – рассказал адвокат.

Он подчеркнул, что следователь не допустил адвокатов к материалам уголовного дела и вынес постановление, которое признано незаконным и нарушающим права, таким образом, он провел следствие с грубыми нарушениями.

«Теперь это будет одним из оснований (их достаточно много) для пересмотра решения Тверского суда (который признал прекращение расследования ДТП на Ленинском проспекте законным – прим.) в ходе судебного заседания в Мосгорсуде 17 ноября», – заключил Трунов.

Юрист отметил, что это первое решение, принятое в пользу потерпевших в рамках дела о ДТП на Ленинском проспекте, и оно носит прецедентный характер.

#{help=430931}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ДТП на Ленинском проспекте случилось около 8.00 25 февраля. После столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по вопросам корпоративной безопасности Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем красного Citroеn C3. Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. Кулакова Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже. Находившийся в автомобиле Merсedes вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков был госпитализирован.

В ГИБДД еще до начала расследования вину списали на погибших. Как рассказывали в ведомстве газете ВЗГЛЯД, Citroеn «по неизвестной пока причине выехал на встречную полосу». В то же время в блогах появлялись свидетельства очевидцев, говоривших об обратном, и снимки с места происшествия. Дело вызвало большой резонанс. На общественное возмущение отреагировал президент РФ Дмитрий Медведев, поручивший министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить обо всех обстоятельствах, связанных с трагедией.

#{smallinfographicleft=380884}Позднее начальник столичной Госавтоинспекции наложил дисциплинарное взыскание на подчиненного, заявившего в день трагедии о виновности в ДТП погибших женщин.

Милицейское начальство опровергало предположения и неофициальные сообщения о том, что находившиеся в машине ЛУКОЙЛа люди избегут ответственности, а затем полностью отказалось от комментариев до окончания следствия.

Однако по мере того как истекали отведенные на расследование полгода, неофициальные источники несколько раз сообщали, что дело будет закрыто, а виновной будет признана погибшая Ольга Александрина. Так оно в итоге и случилось.

Чтобы сообщить результаты разбора ДТП, глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев созвал пресс-конференцию. Он обнародовал некоторые документы и озвучил официальную версию: причиной ДТП стал занос автомобиля Citroen: «В условиях той дорожной ситуации автомобиль Citroen превысил скорость и попытался перестроиться с крайнего левого ряда в правый ряд, где находился другой автомобиль... Водитель Citroen вывернул руль, его стало заносить, он выехал на встречную полосу, и произошло лобовое столкновение. Вот конечный результат всей этой эпопеи», – резюмировал генерал.

Он опроверг предположения о возможных нарушениях следователей с такой формулировкой: «Трудно представить, чтобы дело, которое взял на контроль президент, подвергалось фальсификациям».

Однако родственники погибших продолжили настаивать на том, что следствие было проведено некачественно и необъективно. В сентябре стало известно, что Генпрокуратура РФ начала проверку по факту прекращения дела.

«Это вопиющее событие – и связанное с чем? В машине находился какой-то человек, который, как выяснилось, оказывает на органы безопасности большее влияние, чем президент страны. Дмитрий Медведев дал указание провести объективное и тщательное расследование, а оно не проводится. Президент о чем говорит? Что коррупция – это наша беда. Вот это и есть иллюстрация коррупции в нашей стране. Когда кто-то неизвестный – я не знаю его, не знаю его положения – обладает таким влиянием на правоохранительные органы, что они не делают ничего для поиска виновных», – удивлялся в интервью газете ВЗГЛЯД отец Ольги Александриной Сергей Александрин.

..............