Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
30 декабря 2010, 20:42 • Общество

Непраздничный приговор

Суд в Сомали приговорил летчиков из России к году тюрьмы

Непраздничный приговор
@ somalilandtimes.net

Tекст: Алексей Барановский

В Сомалиленде к одному году тюрьмы и штрафу приговорены шестеро российских летчиков. По собственному утверждению, они совершили аварийную посадку на территории страны, а по мнению местных властей, посадка была запланирована с целью контрабанды оружия. Российские эксперты ждут более активного вмешательства в ситуацию со стороны МИДа.

Суд самопровозглашенного государства Сомалиленд приговорил в четверг шестерых российских летчиков. Они были признаны виновными в поставках «военного снаряжения» соседней самопровозглашенной стране Пунтленд, с которой Сомалиленд находится в состоянии войны, а также в нарушении воздушного пространства Сомалиленда, передает ИТАР-ТАСС.

Отстаивать права наших соотечественников за рубежом МИДу нужно более активно, независимо от местоположения и обстоятельств

Агентство сообщает, что фирма «Саразин интернэшнл», зафрахтовавшая самолет Ан-26 с российским экипажем, отрицает нарушение закона. По ее данным, на борту находилась военная форма и мины (отметим, что ранее о наличии оружия на борту не сообщалось). Ан-26 с регистрационным номером Армении был арестован 10 декабря в аэропорту Харгейса (столица Сомалиленда). После задержания министр внутренних дел Сомалиленда Мохамед Абди Габуси заявил, что доставка такого груза нарушает эмбарго ООН на поставки вооружений в Сомали.

«Саразин интернэшнл» – частная охранная фирма, действующая в нескольких государствах Африки. По ее заявлениям, арестованный груз предназначался для Пунтленда, где фирма обучает береговую охрану.

В четверг суд Харгейса предъявил обвинения шестерым российским летчикам в нарушении воздушного пространства, несанкционированном приземлении и незаконной перевозке военной амуниции, которая подпадает под эмбарго ООН, и приговорил их к одному году тюрьмы, а также штрафу в размере 500 долларов на каждого.

Как заявил помощник генерального прокурора Сомалиленда Адена Ахмеда Дирийе, российские летчики «нарушили воздушное пространство Сомалиленда, запланировано приземлились в аэропорту, а заявление экипажа самолета о вынужденной посадке из-за нехватки топлива является ложью», передает его слова РИА «Новости».

Напомним, власти самопровозглашенного государства, отделенного от Сомали, арестовали в воскресенье российский экипаж самолета Ан-24 и двух журналистов из ЮАР сразу после их приземления в международном аэропорту Egal. Позже двое журналистов были отпущены.

По словам помощника генпрокурора Сомалиленда, летчики утверждали, что на борту самолета был груз с обычной одеждой. «На борту самолета не было никаких сорочек, брюк и обычных ремней, а была военная униформа: армейские ботинки и ремни, сумки для патронов и гранат, – заявил прокурор. – Не было никакой аварийной посадки, так как самолет следовал маршрутом из Энтеббе (Уганда) в Харгейсу, оттуда в Боссасо (Пунтланд) и затем в Дубай (ОАЭ)», – добавил он.

Сразу во время ареста экипажа власти Сомалиленда заявляли, что на борту самолета находится оружие. По предположениям властей Сомалиленда, существуют некие элементы, которые вооружают армию соседнего полуавтономного региона Пунтленд, несмотря на эмбарго, наложенное ООН.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин не удивлен произошедшими событиями: «Сомали – хорошо известный свое нестабильностью регион, и подобные эксцессы там не редкость. Российский МИД, полагаю, должен внимательнейшим образом разобраться в этой ситуации и оказать всю необходимую поддержку российским гражданам», – заявил газете ВЗГЛЯД Владимир Анохин, сам в прошлом летчик военно-транспортной авиации.

А по мнению главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова, весьма скупая реакция по поводу произошедшего российского внешнеполитического ведомства объясняется отсутствием резонанса в СМИ: «Когда СМИ, прежде всего либеральные, начали раздувать тему ареста российских граждан в Белоруссии, МИД зашевелился, а тут такие же российские граждане, но реакция МИДа незаметна, – досадует Проханов. – Я думаю, что консульские реакции со стороны Смоленской площади все равно последуют, но убежден, что отстаивать права наших соотечественников за рубежом нужно более активно, независимо от местоположения и обстоятельств», – подчеркнул эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, государство Сомалиленд, расположенное на северо-западе Сомали, объявило о своей независимости от Сомали в 1991 году. В республике существуют свои силы обороны, полиция, судебная система и валюта. Обстановка в этом полуавтономном непризнанном государственном образовании достаточно стабильная и мирная по сравнению с остальной территорией Сомали, однако официального признания Сомалиленд не получил.

Сомали перестал существовать как единое государство в 1991 году – с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо.

Сейчас в Сомали дислоцируется миротворческий контингент Афросоюза численностью 5 тысяч военнослужащих, который действует по мандату СБ ООН и состоит в основном из военных из Уганды и Бурунди.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с «Аль-Каидой*». Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная республика Сомалиленд.

В отличие от Сомалиленда, Пунтленд не стремится к полной независимости. Нынешнее правительство желает видеть Пунтленд частью будущего федеративного сомалийского государства. После провозглашения автономии в 1998 году страна находилась в постоянном вооруженном конфликте с Сомалилендом по поводу территорий с месторождениями нефти.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............