Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 декабря 2010, 22:06 • Общество

«Встреча была неожиданной»

Евгений Селеменев: Встреча с премьером была внезапной

«Встреча была неожиданной»
@ premier.gov.ru

Tекст: Анастасия Петрова,
Мария Сусликова

«Он выразил надежду, что мы в дальнейшем не будем «вписываться» во всякие политические игры», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер движения фанатов «Спартака» «Фратрия» Евгений Селеменев по итогам встречи с премьер-министром. Болельщик описал Путина как «очень уставшего» человека, который пытается реально вникнуть в ситуацию.

Во вторник в ходе встречи с футбольными болельщиками премьер-министр РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений относительно расследования убийства Егора Свиридова, событий на Манежной площади и в целом сложившейся в обществе ситуации. Побеседовав с фанатами, премьер сел с ними в автобус и отправился на Люблинское кладбище возложить цветы на могилу Егора Свиридова.

#{image=472128}Газета ВЗГЛЯД обратилась к лидеру движения фанатов «Спартака» «Фратрия» Евгению Селеменеву, присутствовавшему на встрече, с просьбой рассказать, о чем шла речь в неофициальной части беседы.

ВЗГЛЯД: Евгений, встреча с главой правительства в Минспорттуризма была запланирована заранее?

Евгений Селеменев: Встреча была внезапной и неожиданной. Я узнал о приезде Путина только в тот момент, когда он вошел. Изначально планировалась встреча с министром Виталием Мутко. Нас пригласил министр, и во время этой встречи приехал премьер.

ВЗГЛЯД: С чего он начал?

Е.С.: Он предложил почтить память Егора Свиридова минутой молчания. После этого начал говорить о том, о чем заявлялось и раньше: о том, что фанаты – это сила, которую не надо втягивать в политические игры, что хорошо, что фанаты не повелись на провокации и не начали массово никуда выходить.  

Евгений Селемеев задал премьеру наиболее волнующие фанатов вопросы (Фото: ИТАР-ТАСС)

Евгений Селеменев задал премьеру наиболее волнующие фанатов вопросы (Фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Это было только выступление премьера перед аудиторией или общение было двусторонним?

Е.С.: Мы долго общались. После официальной части мы беседовали за закрытыми дверями, потом в автобусе. У нас было около полутора часов живого общения.

ВЗГЛЯД: О чем шла речь без протокола?

Е.С.: Без прессы мы разговаривали о проблеме межнациональных отношений, о проблемах фанатского движения – о том, что нас выставляют каким-то пугалом. Он говорил, что прессе надо быть повнимательнее и не делать слова «фанат, болельщик» синонимами слова «бандит». В дальнейшем говорили о чемпионате мира по футболу, который пройдет в России.

ВЗГЛЯД: Вы воспользовались возможностью задать свои вопросы Путину? О чем они были?

Е.С.: Да, мы много общались. Меня интересовали проблемы, с которыми сталкиваются болельщики на стадионах: например, то, что нас держат по часу после каждого матча. Интересовали проблемы взаимоотношений болельщиков с милицией. К нам относятся как к быдлу, зачастую видят в нас потенциальных врагов. И СМИ, и милиция создают нездоровый образ фаната, как будто он алкоголик или какой-то убийца и идиот. Хотя сидели все объективно нормальные, вменяемые люди, которые десятки лет ездили за своими командами, доносили мысли до премьера.

ВЗГЛЯД: Какие у вас лично остались впечатления? Что больше всего запомнилось?

Е.С.: Мне запомнилось, что он, на самом деле, очень уставший человек, который реально пытается вникнуть в ситуацию. Он пообещал, что всеми этими вопросами будут заниматься на самом высоком уровне. Он признает, что движение болельщиков – это сила, что здоровое фанатское движение – это  здоровая сила, которая представляет действительно всю страну, потому что там люди из всех регионов.

ВЗГЛЯД: Как в целом восприняли собравшиеся неожиданное появление премьера?

Е.С.: Ну а как воспримешь, когда пришел премьер к тебе внезапно на кухню? Естественно, все удивились, не каждый день приходится с премьером общаться. Но было понятно, что он пришел не ради красного словца, а выразить свою озабоченность ситуацией. Он выразил надежду, что мы в дальнейшем не будем «вписываться» во всякие политические игры. Потому что мы – здоровая и конструктивная, а не деструктивная сила. 

..............