Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
27 января 2010, 12:10 • Общество

Урон на триллион

России нанесли ущерб на триллион рублей

Урон на триллион
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

По итогам минувшего года ущерб от экономических преступлений в России увеличился в восемь раз. Согласно расчетам оперативников, страна недосчиталась 1 трлн рублей. За противоправные действия к уголовной ответственности привлечены более 100 тыс. человек, в том числе участники преступных группировок. В большинстве случаев злоумышленники пользуются несовершенством финансово-кредитной сферы и потребительского рынка.

Масштаб экономической преступности в стране обсуждался на совещании Следственного комитета (СК) при МВД РФ. По информации правоохранительных органов, в 2009 году экономически подкованные злоумышленники увели из бюджета РФ в общей сложности 1 трлн рублей.

Часть злоумышленников наживаются на легализации преступных доходов и рейдерстве

«Размер материального ущерба, причиненного экономическими преступлениями, по сравнению с 2008 годом вырос в восемь раз», – отмечается в сообщении, распространенном ведомством.

В большинстве случаев преступники пользуются несовершенством финансово-кредитной сферы и потребительского рынка, уточняет «Интерфакс».

«С начала 2009 года подразделениями правоохранительных органов выявлено свыше 428 тыс. преступлений экономической направленности, из них 74 тыс. 465 преступлений – в крупном и особо крупном размере», – отмечается в документе.

Уже сейчас к уголовной ответственности привлечены 106 тыс. человек, в том числе участники преступных группировок. Пока вернуть в казну удалось 89 млрд рублей.

Как отмечают в СК МВД, часть злоумышленников наживаются на легализации преступных доходов и рейдерстве. «Меры по борьбе с противоправными деяниями, связанными с посягательством на экономические устои государства, по прежнему актуальны», – отмечают в органах.

Наибольшее количество уголовных дел о рейдерских захватах находились в производстве следственных подразделений ГУВД по Москве (216 уголовных дел) и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (41).

Накануне тема борьбы с экономической преступностью также была затронута главой Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным. Он заявил, что уже в этом году будет подготовлена концепция модернизации уголовной политики в сфере экономики. Она станет основой для внесения изменений в уголовное законодательство.

«Именно пробелы в законе оставляют большой простор для нарушений или просто субъективного усмотрения того, кто применяет этот закон», − уверен глава СКП.

Для совершенствования правоохранительной системы, направленной на борьбу с преступлениями экономической направленности, следует создать единое ведомство при правительстве РФ, например на базе Федеральной службы по финансовому мониторингу, либо ряд специализированных подразделений при соответствующих министерствах и ведомствах, считает он.

В качестве примера Бастрыкин привел США, где раскрытием экономических преступлений занимается не полиция, которая специализируется на общеуголовных преступлениях, а отдельные ведомства, входящие в состав министерства финансов.

..............